2018年01月17日

市川大祐引退試合

市川大祐引退試合

清水FC、エスパルスジュニアユース、
エスパルスユースと、注目してきた選手が
日本代表に選ばれた時には驚きと嬉しさが
あったものでした。
そして、清水エスパルスのトップに入ってくれて
ありがたかったですね。
サイドバックとして、
堀池の次代を担う逸材として、
常に注目し、応援していました。
5つのカテゴリーのクラブで活躍しつつ
引退を迎えた市川選手が、
清水のそして日本のサッカーの未来のために
今後も頑張ってくれることを願っています。
清水エスパルスの歴史に残る
偉大なレジェンドのひとりとして
これからも期待しています。

引退試合は、残念ながら雨模様でしたが、
1万人をこえるサポーターが集い
清水のレジェント、日本代表のレジェンドたちの
久々のプレーを楽しませて頂きました。
市川、斎藤、堀池、アレックス の4バックに
大榎、のぼり、テルの中盤、
懐かしいかったです。
日本代表側でも
川口の前に、奈良橋、秋田、井原、相馬の4バック
など、レジェンドたちの楽しいプレーは
イチの引退試合に相応しかったです。

日本代表がワールドカップに出場したころから
清水エスパルスが、優勝したころの
レジェンドたちの宴は、懐かしくも
気持ち良いものでした。
彼らをこえるプレーを、現役のプレーヤーにも
みせて欲しいと思います。


市川大祐引退試合
https://www.s-pulse.co.jp/games/ichikawa/
2018.01.08 Mon 13:00 IAIスタジアム日本平

S-PULSE ALL STARS 2−3 JAPAN ALL STARS
     前半 2−0、後半 0−3
ゴール
澤登 正朗(6分)
市川 大祐(38分)
市川 大祐(61分)
市川 大祐(86分)
市川 大祐(90+2分)

STATS
45 90 計   計 90 45
9  1 10 シュート  11  8  3
1  3  4 GK  8  3  5
2  0  2 CK  3  0  3
2  0  2 直接FK  3  0  3
1  1  2 間接FK  0  0  0
0  0  0 オフサイド 2  1  1
0  0  0 PK  1  1  0
DATA
入場者数11,646人
天候 雨/弱
気温 7.4℃
湿度 83%
ピッチ状態 全面良芝/水含み
主審 岡田正義
副審 唐紙学志
副審 竹田明弘
第4の審判員 内山翔太
記録員 田中憲司

S-PULSE ALL STARS
Line-ups
1 GK 眞田 貴永
8 MF 三都主アレサンドロ
4 DF 堀池 巧
2 DF 齊藤 俊秀
25 DF 市川 大祐
1 MF 眞田 勲良
6 MF 大榎 克己
7 MF 伊東 輝悦
10 MF 澤登 正朗
15 FW 久保山 由清
21 FW 安永 聡太郎
Substitutes
20 FW 石田 博行
30 MF 永井 秀樹
5 DF 高木 和道
26 MF 谷川 烈
13 MF 平松 康平
17 MF 和田 雄三
9 FW 長谷川 健太
11 DF 森岡 隆三
14 DF 戸田 和幸
16 MF 枝村 匠馬
18 MF 兵藤 昭弘
19 MF 高木 純平
22 GK 西部 洋平
23 FW 北川 航也
27 DF 岩下 敬輔
29 GK 山本 海人
31 DF 杉山 浩太
25 MF 松原 后
3 MF 藤本 淳吾

JAPAN ALL STARS
Line-ups
20 GK 川口 能活
3 DF 相馬 直樹
17 DF 秋田 豊
4 DF 井原 正巳
2 DF 奈良橋 晃
8 MF 北澤 豪
10 MF 名波 浩
6 MF 山口 素弘
15 FW 森島 寛晃
14 FW 岡野 雅行
9 FW 中山 雅史
Substitutes
1 GK 小島 伸幸
5 DF 小村 徳男
7 MF 伊東 輝悦
13 MF 服部 年宏
16 DF 齊藤 俊秀
18 MF 小野 伸二
19 DF 中西 永輔
21 GK 楢崎 正剛
22 DF 市川 大祐
23 GK 曽ヶ端 準
24 DF 森岡 隆三
25 FW 西澤 明訓
24 DF 森岡 隆三
26 MF 平野 孝
27 FW 鈴木 隆行
28 MF 明神 智和
29 MF 稲本 潤一
30 DF 戸田 和幸
31 FW 柳沢 敦
32 MF 三都主 アレサンドロ
33 MF 中田 浩二
34 DF 宮本 恒靖
35 MF 小笠原 満男
36 MF 山田 卓也

GAME FLASH
試合前 今日はアイスタで「鈴与グループpresents 市川大祐引退試合 〜THANK YOU FOR FOOTBALL〜」として、S-PULSE ALL STARS対JAPAN ALL STARSが行われます。市川大祐さん
は前半はSASの一員として、後半はJASの一員としての出場が予定されています。
試合前 SAS監督はオズワルド アルディレス、ヘッドコーチのスティーブ ペリマンは体調不良により不参加です。先発メンバーはGK眞田貴永、DF三都主アレサンドロ、DF堀池巧、
DF齊藤俊秀、DF市川大祐、MF眞田勲良、MF大榎克己、MF伊東輝悦、MF澤登正朗、FW久保山由清、FW安永聡太郎の11人。ベンチには石田博行、永井秀樹、高木和道、谷川烈、平松康
平、和田雄三、長谷川健太、森岡隆三、戸田和幸、枝村匠馬、兵働昭弘、高木純平、西部洋平、北川航也、岩下敬輔、山本海人、杉山浩太、松原后、藤本淳吾(※ケガのため出場
は致しません)が入っています。
試合前 JAS監督は岡田武史、ヘッドコーチは大木武。先発メンバーは、GK川口能活、DF相馬直樹、DF秋田豊、DF井原正巳、DF名良橋晃、MF北澤豪、MF名波浩、MF山口素弘、FW森島
寛晃、FW岡野雅行、FW中山雅史の11人。ベンチには小島伸幸、小村徳男、伊東輝悦、服部年宏、齊藤俊秀、小野伸二、中西永輔、楢崎正剛、市川大祐、曽ヶ端準、森岡隆三、西澤
明訓、平野孝、鈴木隆行、明神智和、稲本潤一、戸田和幸、柳沢敦、三都主アレサンドロ、中田浩二、宮本恒靖、小笠原満男、山田卓也が入っています。
試合前 両チームの選手がピッチに入場。まもなく試合が始まります。
前半 1分SASボールで前半キックオフ。
前半 1分SAS、タッチライン際でボールを持った三都主アレサンドロに、名良橋晃が強烈なタックル。
前半 2分SAS、エリアに侵入した三都主アレサンドロが左足でシュート。これは枠を外れる。
前半 4分SAS、左CK獲得。三都主アレサンドロはショートコーナーからリターンを受けて、中央にボールを送り、眞田勲良がゴール前に送るが、これはつながらず。
前半 6分JAS、前線の岡野雅行にスルーパスが出るが、齊藤俊秀がしっかりとカバー。
前半 7分【ゴール】SAS、市川大祐のスルーパスに澤登正朗が抜け出し、エリア内で2人をかわして右足でシュート。これがゴール左に決まった。1-0
前半 9分SAS、GK眞田貴永がバックパスを受けて、左サイドに開いた眞田勲良に展開。そのままボールを前に運ぶ。
前半 11分SAS選手交代、大榎克己に代わり永井秀樹。
前半 13分JAS選手交代。井原正巳に代わり小村徳男。
前半 14分SAS、右サイドに展開。市川大祐がクロスを放り込むも、これはディフェンスにクリアされてしまう。
前半 15分SAS、伊東輝悦のスルーパスに抜け出した三都主アレサンドロがループシュートでゴールを狙うも、わずかに外れる。
前半 16分JAS、名波浩がボールを持つと、ゴール裏のエスパルスからブーイングが飛ぶ。
前半 18分SAS、FK獲得。伊東輝悦は左サイドに展開。三都主アレサンドロがクロスを放り込むも、これはディフェンスにクリアされる。
前半 20分JAS、名波浩がエリア中央からシュートを放つが、市川大祐がブロック。
前半 21分SAS、右サイドの市川大祐が中に切り込み、左足でシュートを放つが、これはゴールの右に外れる。
前半 22分SAS、左サイドの眞田勲良がゴール前に転がし、ファーサイドから三都主アレサンドロが滑り込んで合わせるも、これはサイドネットに外れる。
前半 23分JAS、ゴール前でFK獲得。名波浩は直接狙うも、これはGK眞田貴永がファインセーブ。
前半 25分JAS選手交代。中山雅史に代わり鈴木隆行。森島寛晃に代わり平野孝。
前半 26分JAS選手交代、北澤豪に代わり柳沢敦。
前半 27分SAS選手交代。堀池巧に代わり森岡隆三。
前半 28分SAS、三都主アレサンドロが左サイドをドリブルで持ち上がりクロス。中央から市川大祐が詰めるも、これは川口能活がセーブ。
前半 29分SAS、エリア内でボールを受けた市川大祐が秋田豊をかわそうとするも、これは上手く行かず。
前半 32分SAS、伊東輝悦のサイドチェンジから、右サイドでフリーになった市川大祐がゴール前に持ち込みシュートを放つも、これはサイドネットに外れる。
前半 33分JAS選手交代。岡野雅行に代わり西澤明訓、川口能活に代わり小島伸幸、名良橋晃に代わり中西永輔。
前半 33分SAS選手交代。澤登正朗に代わり戸田和幸。
前半 36分JAS選手交代。名波浩に代わり服部年宏。
前半 37分SAS、伊東輝悦のスルーパスに抜け出した市川大祐がGK小島伸幸と一対一になるが、これはGK小島伸幸のファインセーブ。
前半 38分JAS、左サイド相馬直樹がクロスを放り込むもGK眞田貴永が抑える。
前半 39分【ゴール】SAS、左サイド安永聡太郎のクロスを眞田勲良が倒れ込みながらさらに右サイドに流すと、ファーから市川大祐が詰めて、ゴールに蹴り込んだ。2-0
前半 40分SAS選手交代。安永聡太郎に代わり長谷川健太。
前半 41分SAS、右サイドの市川大祐のクロスに長谷川健太が頭で合わせるが、小島伸幸のセーブに遭う。
前半 43分SAS、左サイド三都主アレサンドロのクロスに、ファーから市川大祐が左足でシュートを放つが、これはGK小島伸幸の正面。
前半 45分JAS、選手交代。秋田豊に代わり中田浩二。
前半 46分SAS選手交代。長谷川健太から石田博行。
前半 46分前半アディショナルタイム2分。
前半 46分SAS、永井秀樹の浮き球のパスに抜け出した市川大祐が胸トラップで前を向くが、これはGK小島伸幸が先にボールに触る。
前半 48分ここで前半終了。2-0でSASのリードで後半を迎えます。
HT SAS選手交代。眞田勲良に代わり高木純平、齊藤俊秀に代わり谷川烈、伊東輝悦に代わり杉山浩太、戸田和幸に代わり岩下敬輔、市川大祐に代わり松原后。
HT JAS後半のメンバーは、中山雅史、服部年宏、小野伸二、楢崎正剛、明神智和、稲本潤一、中田浩二、宮本恒靖、小笠原満男、山田卓也、市川大祐の11人になります。
後半 1分JASボールで後半キックオフ。
後半 5分JAS、右サイド小笠原満男のクロスは、GK眞田貴永がファインセーブ。
後半 6分JAS、小野伸二のスルーパスが中山雅史の足に引っかかって通らず。中山雅史はゴール裏のサポーターにジェスチャーでアピール。中山コールが起こる。
後半 10分SAS選手交代。GK眞田貴永に代わり西部洋平。
後半 10分JAS選手交代。中山雅史に代わり鈴木隆行。
後半 11分SAS、永井秀樹のパスに抜け出した石田博行だったが、上手くトラップできず。楢崎正剛が抑える。
後半 13分JAS、スルーパスに抜け出した鈴木隆行がシュートを放つが、これは西部洋平が防いだ。
後半 16分【ゴール】JAS、小野伸二のクロスに市川大祐がダイビングヘッドで押し込んだ。2-1
後半 17分SAS選手交代。永井秀樹に代わり兵働昭弘。三都主アレサンドロに代わり平松康平。
後半 17分JAS選手交代。岩下敬輔に代わり枝村匠馬。
後半 21分JAS選手交代、山田卓也に代わり柳沢敦。
後半 22分SAS選手交代。伊東輝悦に代わり和田雄三。石田博行に代わり北川航也。
後半 23分JAS選手交代、楢崎正剛に代わり曽ヶ端準。
後半 28分JAS、ゴール正面でパスを繋いで最後は小野伸二のミドルシュート。これはわずかにゴールの上に外れる。
後半 28分SAS選手交代。西部洋平に代わり山本海人。
後半 31分JAS、右サイド角度のないところから鈴木隆行がシュートを放つが、これは山本海人がパンチングでクリア。
後半 36分SAS選手交代。和田雄三に代わり安永聡太郎。平松康平に代わり久保山由清。
後半 39分SAS、左サイド松原后のクロスは大きく外れてしまう。
後半 41分JAS選手交代、中西永輔に代わり三都主アレサンドロ。
後半 42分JAS、小笠原満男がエリア内で倒されPK獲得。
後半 42分【ゴール】JAS、市川大祐がPKをゴール右隅に決めた。2-2
後半 43分JAS、クロスの折り返しをゴール正面で受けた市川大祐がシュートを放つが、これは山本海人の正面。
後半 46分後半アディショナルタイム3分。
後半 48分SAS選手交代。安永聡太郎に代わり齊藤俊秀。
後半 48分【ゴール】JAS、鈴木隆行のパスに市川大祐がゴールに流し込んだ。2-3
後半 49分ここで試合終了。市川大祐の得点もあり、2-3でJASが勝利しました。
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 13:01| 静岡 ☀| Comment(0) | 静岡・清水 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

鈴木隆行 引退試合

水戸での引退試合。
茨城で学んだものとしては、気になるところです。
鹿島と水戸との茨城ダービーも気になりますが、
監督を目指す鈴木選手の引退試合が
水戸で行われるというのは、嬉しい限りですね。


【茨城トヨペットpresents 鈴木隆行 引退試合】
http://www.mito-hollyhock.net/news/8051/
13:00キックオフ(45分×2)@ケーズデンキスタジアム水戸
SUZUKI FRIENDS 7-6 MITO SELECTIONS
■前半(3-3)
■後半(4-3)
■得点者
3分 19 山村 佑樹 MITO SELECTIONS
3分 9 中山 雅史 SUZUKI FRIENDS
5分 30 鈴木 隆行 MITO SELECTIONS
18分 26 ジェイソン マクラフリン SUZUKI FRIENDS
33分 30 鈴木 隆行 MITO SELECTIONS
43分 26 ジェイソン マクラフリン SUZUKI FRIENDS
52分 11 鈴木 隆行 SUZUKI FRIENDS
66分 13 岡本 達也 MITO SELECTIONS
68分 10 樹森 大介 MITO SELECTIONS
75分 13 柳沢 敦 SUZUKI FRIENDS
81分 17 常盤 聡 MITO SELECTIONS
89分 11 鈴木 隆行 SUZUKI FRIENDS
90+3分 11 鈴木 隆行 SUZUKI FRIENDS

【茨城トヨペットpresents 鈴木隆行 引退試合】出場選手発表 (第5弾)
2018年1月13日(土)に開催する「茨城トヨペットpresents 鈴木隆行 引退試合」に出場する選手が決定しましたので、下記の通
りお知らせいたします。
出場選手の発表は第5弾をもって終了となります。以上のメンバーで「茨城トヨペットpresents 鈴木隆行 引退試合」は行われ
ます!
たくさんの皆様のご来場をお待ちしております!

■出場選手(1/12発表第5弾)
【SUZUKI FRIENDS】
池内 友彦
金古 聖司
名良橋 晃
野沢 拓也
鷲田 雅一

【MITO SELECTIONS】
橋本 晃司
※「SUZUKI FRIENDS」で出場予定だった市川 大祐選手は怪我のため出場致しません。

■出場選手(1/11現在発表済)
【SUZUKI FRIENDS】
阿部 敏之
市川 大祐(怪我のため出場致しません)
小笠原 満男
ジェイソン マクラフリン
曽ケ端 準
都築 龍太
戸田 和幸(怪我のため出場致しません)
中澤 佑二
中田 浩二
中村 俊輔
中山 雅史
名波 浩
楢崎 正剛
西村 卓朗
服部 年宏
波戸 康広
藤田 俊哉
三浦 淳寛
水内 猛
本山 雅志
柳沢 敦

【MITO SELECTIONS】
飯田 優二
石神 幸征
岡本 達也
小澤 司
小野 博信
尾本 敬
上園 和明
北川 佳男
樹森 大介
島田 祐輝
常盤 聡
冨田 大介
西岡 謙太
細川 淳矢
本間 幸司
マルキーニョ
三島 康平
村田 翔
森 直樹
山村 佑樹
吉原 宏太
※体調等その他都合により、参加できない場合がございます。1/12現在
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 12:42| 静岡 ☀| Comment(0) | 蹴球・趣味・興味 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第41回 日本アカデミー賞 優秀賞

第41回 日本アカデミー賞 優秀賞

前回の40回は、「シン・ゴジラ」「君の名は。」「この世界の片隅に」が
俳優部門以外の最優秀を占めるという結果でしたが、
今年は、そんな感じではないようですね。
興行収入的には、美女と野獣がトップで、
邦画は、名探偵コナンがトップという年になりましたが、
さて、最優秀はどの作品が受賞することになるでしょうか。

<優秀作品賞>

君の膵臓をたべたい
[製作会社]
 東宝/博報堂DYミュージック&ピクチャーズ/
 双葉社/ジェイアール東日本企画/博報堂/KDDI/
 日本出版販売/トライストーン・エンタテイメント/
 S・D・P/東急エージェンシー/GYAO/トーハン

三度目の殺人
[製作会社]
 フジテレビジョン/アミューズ/ギャガ

関ヶ原
[製作会社]
 東宝/アスミック・エース/住友商事/電通/
 ジェイアール東日本企画/木下グループ/
 ジェイ・ストーム/朝日新聞社/毎日新聞社/時事通信社/
 WOWOW/阪急交通社/東急エージェンシー/
 時代劇専門チャンネル/GYAO/日本出版販売/
 中日新聞社/コーエーテクモゲームス

ナミヤ雑貨店の奇蹟
[製作会社]
 KADOKAWA/松竹/ハピネット/ジェイ・ストーム/朝日新聞社

花戦さ
[製作会社]
 東映/木下グループ/東映ビデオ/竹田本社 /エネット/
 たねやグループ/エスカワゴエ/全日本空輸/朝日新聞社/
 日本出版販売/デスティニー

<優秀アニメーション作品賞>

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
[製作会社]
 東宝/アニプレックス/シャフト/KADOKAWA/
 トイズファクトリー/ジェイアール東日本企画/
 ローソンHMVエンタテイメント/LINE

ひるね姫〜知らないワタシの物語〜
[製作会社]
 日本テレビ放送網/プロダクションI.G/ワーナー・ブラザース映画/
 博報堂DYメディアパートナーズ/ホリプロ/Hulu/バンダイ/
 KADOKAWA/バップ/読売テレビ放送/KDDI/
 ローソンHMVエンタテイメント/STV、MMT、SDT、CTV、HTV、FBS、RNC

メアリと魔女の花
[製作会社]
 日本テレビ放送網/東宝/電通/博報堂DYメディアパートナーズ/
 ウォルト・ディズニー・ジャパン/ローソン/カドカワ/カラー/
 読売テレビ/研音/アミューズ/D.N.ドリームパートナーズ/
 LINE/読売新聞/札幌テレビ/ミヤギテレビ/静岡第一テレビ/
 中京テレビ/広島テレビ/福岡放送

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)
[製作会社]
 小学館/読売テレビ/日本テレビ/ShoPro/
 東宝/トムス・エンタテインメント

夜は短し歩けよ乙女
[製作会社]
 フジテレビジョン/東宝/サイエンスSARU/KADOKAWA/BSフジ

<優秀監督賞>
黒沢 清「散歩する侵略者」
是枝裕和「三度目の殺人」
篠原哲雄「花戦さ」
原田眞人「関ヶ原」
廣木隆一「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

<優秀脚本賞>
是枝裕和「三度目の殺人」
斉藤ひろし「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
森下佳子「花戦さ」
山田洋次/平松恵美子「家族はつらいよ2」
吉田智子「君の膵臓をたべたい」

<優秀主演男優賞>
大泉 洋「探偵はBARにいる3」
岡田准一「関ヶ原」
佐藤 健「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
菅田将暉「あゝ、荒野 前篇」
藤原竜也「22年目の告白−私が殺人犯です−」

<優秀主演女優賞>
蒼井 優「彼女がその名を知らない鳥たち」
新垣結衣「ミックス。」
土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
長澤まさみ「散歩する侵略者」
吉高由里子「ユリゴコロ」

<優秀助演男優賞>
西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
西村雅彦「家族はつらいよ2」
松田龍平「探偵はBARにいる3」
村上虹郎「武曲 MUKOKU」
役所広司「三度目の殺人」
役所広司「関ヶ原」

<優秀助演女優賞>
尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
北川景子「探偵はBARにいる3」
夏川結衣「家族はつらいよ2」
広瀬すず「三度目の殺人」
薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

<優秀音楽賞>
鈴木慶一「アウトレイジ 最終章」
富貴晴美「関ヶ原」
村松崇継「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
ルドヴィコ・エイナウディ「三度目の殺人」
JIN「キセキ −あの日のソビト−」

<優秀撮影賞>
喜久村徳章「花戦さ」
柴崎幸三「DESTINY 鎌倉ものがたり」
柴主高秀「関ヶ原」
瀧本幹也「三度目の殺人」
近森眞史「家族はつらいよ2」

<優秀照明賞>
長田達也「花戦さ」
上田なりゆき「DESTINY 鎌倉ものがたり」
宮西孝明「関ヶ原」
藤井稔恭「三度目の殺人」
渡邊孝一「家族はつらいよ2」

<優秀美術賞>
倉田智子「花戦さ」
倉田智子/小林久之「家族はつらいよ2」
上條安里「DESTINY 鎌倉ものがたり」
原田哲男「関ヶ原」
丸尾知行/中川理仁「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

<優秀録音賞>
尾崎 聡「花戦さ」
岸田和美「家族はつらいよ2」
久連石由文「アウトレイジ 最終章」
冨田和彦「三度目の殺人」
矢野正人「関ヶ原」

<優秀編集賞>
阿部亙英「花戦さ」
石井 巌「家族はつらいよ2」
北野 武/太田義則「アウトレイジ 最終章」
是枝裕和「三度目の殺人」
原田遊人「関ヶ原」

<優秀外国作品賞>
ダンケルク
 配給:ワーナー・ブラザース映画
ドリーム
 配給:20世紀フォックス映画
美女と野獣
 配給:ウォルト・ディズニー・ジャパン
女神の見えざる手
 配給:キノフィルムズ
ラ・ラ・ランド
 配給:ギャガ/ポニーキャニオン

<新人俳優賞>
中条あやみ「チア☆ダン〜女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話〜」
浜辺美波「君の膵臓をたべたい」
北村匠海「君の膵臓をたべたい」
竹内涼真「帝一の國」

<協会特別賞>
映画製作の現場を支える種々の職能に従事する人たちの栄誉を讃えるもの。

江川悦子(えがわ えつこ)【特殊メイク・特殊造形】
 1980年代米国ロサンゼルス在住中、Joe Blasco Make-up Centerで特殊メイクを学び、
 スタッフとして米映画「デューン/砂の惑星」「ゴーストバスターズ」(共に84)に参加。
 帰国後、特殊メイクと造形の工房(株)メイクアップディメンションズを設立。
 以来、日本映画界における特殊メイクのパイオニアとしてSF作品に限らず、
 ジャンルを超えた数多くの作品に参加。
 いずれの作品においても監督・現場スタッフから厚い信頼を寄せられている。
 17年文化庁映画賞・映画功労部門を受賞するなど、
 高画質時代に対応した創意工夫と更なる技術革新、
 人材育成に取り組む姿勢も高く評価されている。
<代表作>
「帝都物語」(88)、「血と骨」(04)、「ゲゲゲの鬼太郎」(07)、
「おくりびと」(08)、「清須会議」(13)、「小さいおうち」(14)、
「忍びの国」(17)、「ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶」(17)など

大澤克俊(おおさわ かつとし)【美術・鉄道具】
 父親の代から続く美術製作会社(有)大澤製作所を率いて、
 オープンセットの大型鉄骨工事から零戦や隼など戦闘機や戦車、時代劇の大砲、
 さらには近未来の特殊車両に至るまでを設計・製作し、
 “金物”を扱うその確かな技術に監督・現場スタッフから絶大な信頼を得ている。
 加えていち早く「3Dプリンター」や「レーザー加工機」を導入し、
 製作物のレベルを飛躍的に向上させた。
 また若手美術デザイナー、スタッフを積極的に受け入れ、
 次世代の育成と技術の継承に積極的に取り組んでいる。
 自らの仕事を“鉄道具”と呼び更なる研鑽を続けている。
<代表作>
「仮面ライダー」シリーズ(71〜)、「海猿」シリーズ(04〜12)、
「252 生存者あり」(08)、「永遠の0」(13)、
「るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編」(14)、
「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 前/後編」(15)、
「トリガール!」(17)、「DESTINY 鎌倉ものがたり」(17)など

小沼みどり(おぬま みどり)【ヘアメイク】
 1979年「さらば映画の友よ」でメイキャップとして撮影現場に参加して以来、
 120本を超える作品でヘアメイクを担当する。
 スタッフとの一体感を大切にしつつ、
 キャストの心身のコンディションを撮影に向けて高めるその仕事振りと、
 製作現場での誠実で情熱を込めたブレない姿勢は、
 伊丹十三、阪本順治をはじめ多くの監督、スタッフ、キャストから高い信頼を得て来た。
 加えて新進監督たちの現場にも積極的に参加する探求心も旺盛で、
 後進の育成と合わせ、プロフェッショナルとしての益々の活躍が期待される。
<代表作>
「遠雷」(81)、「水のないプール」(82)、「お葬式」(84)、
「顔」(00)、「青い春」(01)、「クライマーズ・ハイ」(08)、
「デンデラ」(11)、「あゝ、荒野 前/後篇」(17)など

古藤 博(ことう ひろし)【衣裳】
 1968年東京衣裳(株)に入社。藤圭子主演「涙流し唄 命預けます」(70)以来約50年間、
 撮影現場の第一線で活躍。蓄積された時代考証の知識を基に、
 軍服・階級章や明治・大正・昭和時代の衣裳を的確に再現し、卓越した能力を遺憾なく発揮。
 監督だけでなく、黒澤和子やワダエミなど衣装デザイナーからも厚い信頼を寄せられている。
 また、海外の作品においても日本独自の衣裳世界の伝承に努め、
 その確かな再現力は日本映画だけにとどまらない。
<代表作>
「リング」シリーズ(98〜00)、「鉄道員(ぽっぽや)」(99)、
「私は貝になりたい」(08)、「ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜」(09)、
「アウトレイジ」シリーズ(10〜17)、「許されざる者」(13)、
「The Outsider(原題)」(18予定)など

吉川威史(よしかわ たけふみ)【キャスティンク・ディレクター】
 1978年熊井啓監督「お吟さま」の助監督として現場に参加し、
 89年北野武監督「その男、凶暴につき」でキャスティングを担当する。
 この時初めて日本映画において“キャスティング担当”というタイトルロールを使用した。
 以来、すべての北野監督作品に加え、深作欣二・今村昌平・周防正行・滝田洋二郎など
 多くの監督作品を担当する。主要キャストから脇役に至るまで、
 台本イメージや製作予算に合う俳優を監督・プロデューサーに提案し、
 作品世界を共に創る。
 97年には日本初のキャスティング専門会社として吉川事務所を設立。
 キャスティング分野とキャスティング・ディレクターという職種を確立し、
 後進の人材育成にもあたっている。
<代表作>
「その男、凶暴につき」(89)、「デスノート」(06)、
「それでもボクはやってない」(07)、「おくりびと」(08)、
「アウトレイジ」シリーズ(10〜17)、「踊る大捜査線 THE MOVIE 3」(10)、
「愚行録」(17)など

<会長功労賞>
永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるした映画人に対し与えられるもの。

香川京子(かがわ きょうこ)【俳優】
 1931年12月5日生まれ 86歳
 1949年「ニューフェイス・ノミネーション」に合格、新東宝に入社する。
 50年「窓から飛び出せ」でデビュー。五社協定〈※〉前にフリーとなり、
 日本映画黄金時代に名だたる監督たちの作品へ次々と出演し、高い評価を得た。
 近作「天使のいる図書館」(17)まで出演作は210本を超える。
 代表作に「ひめゆりの塔」「東京物語」(共に53)、「近松物語」(54)、
 「猫と庄造と二人のをんな」(56)、「女殺し油地獄」(57)、
 「杏っ子」(58)、「早乙女家の娘たち」(62)、「天国と地獄」(63)など。
 11年には映画遺産の保存活動に貢献した人物を表彰する
 FIAF賞(国際フィルム・アーカイヴ連盟賞)を日本人で初めて受賞した。
<受賞歴>
「翼は心につけて」で第2回日本アカデミー賞ノミネート助演女優賞。
(※3回までノミネート方式)、「式部物語」で日本アカデミー賞第14回優秀助演女優賞、
第64回キネマ旬報映画賞助演女優賞。
「まあだだよ」では第17回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞、
第48回毎日映画コンクール“田中絹代賞”、第36回ブルーリボン賞助演女優賞。
第26回川喜多賞、98年紫綬褒章、04年旭日小綬章。
※五社協定…映画会社5社(松竹・東宝・大映・新東宝・東映)が1953年に調印した専属監督・俳優らに関する協定

川又 〓(かわまた たかし)【撮影】
 1926年7月3日生まれ 91歳
 1945年松竹に入社。大船撮影所で小津安二郎監督作品の撮影助手を経て、
 59年「明日の太陽」で33才の若さで撮影監督となる。
 大島渚や野村芳太郎監督を始めとして100本に及ぶ作品を手掛ける。
 代表作に「青春残酷物語」(60)、「拝啓天皇陛下様」(63)、
 「砂の器」(74)、「八つ墓村」(77)などがある。
 近年は撮影助手として携わった「東京物語」「秋刀魚の味」など
 小津安二郎監督作品のデジタル修復作業に心血を注ぎ、
 それらの作品はベルリンやカンヌ国際映画祭で上映され話題となる。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は5度受賞しており、「事件」「鬼畜」で第2回最優秀技術賞、
「黒い雨」で第13回最優秀撮影賞を受賞。
優秀賞は第4回「震える舌」「わるいやつら」、第6回「疑惑」「道頓堀川」で受賞。
第3回ノミネート撮影賞「配達されない三通の手紙」で受賞。
(※第3回までノミネート方式)
第33回毎日映画コンクールでは「事件」「鬼畜」で撮影賞を受賞している。

篠田正浩(しのだ まさひろ)【監督】
 1931年3月9日生まれ 86歳
 1953年松竹入社、60年「恋の片道切符」で監督デビュー。
 “松竹ヌーヴェル・ヴァーグ”の旗手と呼ばれた。
 66年独立し、翌67年に独立プロダクション表現社を設立。
 以来、「スパイ・ゾルゲ」(03)まで33作品を監督する。
 代表作に「心中天網島」(69)、「はなれ瞽女おりん」(77)、
 「瀬戸内少年野球団」(84)などがある。
 86年「鑓の権三」で第36回ベルリン国際映画祭銀熊賞を受賞、
 「沈黙 SILENCE」(71)や他2作品でカンヌ国際映画祭コンペティション部門に
 3度選出されるなど国際的にも高い評価を得る。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀監督賞を6度受賞。
「少年時代」で第14回最優秀監督賞と最優秀作品賞を受賞。
また同作では第33回ブルーリボン賞作品賞・監督賞、第45回毎日映画コンクール作品賞を受賞。
他に「心中天網島」では第24回毎日映画コンクール日本映画大賞、
第43回キネマ旬報ベスト・テン日本映画1位と日本映画監督賞を受賞。
「沈黙 SILENCE」で第26回毎日映画コンクール日本映画大賞、監督賞を受賞。

紅谷愃一(べにたに けんいち)【録音】
 1931年6月7日生まれ 86歳
 1949年大映京都撮影所に入所、54年に日活に移籍した。
 65年「三匹の野良犬」で録音技師に昇進する。
 今村昌平、黒澤明、降旗康男など名だたる監督作品を支え、
 「明日への遺言」(07)まで担当作品は120本を超える。
 代表作に「神々の深き欲望」(68)、「栄光への5000キロ」(69)など。
 2008年より日本映画・テレビ録音協会の理事長を6年間務め、
 録音界の技術継承とデジタル時代への新たな取り組みに道筋を開き、
 後進の育成に尽力した。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀録音賞を17度受賞
(※ノミネート含む ※同回複数受賞の場合1度と数える)、
うち最優秀賞を第4回「復活の日」、第6回「海峡」「セーラー服と機関銃」、
第7回「楢山節考」「居酒屋兆治」、第15回「八月の狂詩曲(ラプソディー)」、
第23回「鉄道員(ぽっぽや)」で5度受賞している。
毎日映画コンクールでは第23回「黒部の太陽」、第35回「復活の日」、
第38回「楢山節考」で録音賞を3度受賞。10年旭日小綬章。

舛田利雄(ますだ としお)【監督】
 1927年10月5日生まれ 90歳
 1949年新東宝シナリオ塾に入塾し、翌年入社する。
 井上梅次監督らの助監督を務めた後、54年に日活に移籍。
 29才の若さで「心と肉体の旅」(58)で監督デビュー、
 「赤いハンカチ」(64)「紅の流れ星」(67)など
 日活アクション映画の全盛時代を築く。
 「トラ・トラ・トラ!」(68)以降フリーとなり、
 超大作映画から「ハイティーン・ブギ」(82)等のアイドル映画、
 「片翼だけの天使」(86)等の娯楽映画をヒットメーカーとして
 各映画会社で撮り続ける。
 プログラムピクチャーの制約の内で自身の演出力と腕力を発揮し、
 全監督作品82本を通して職人中の職人と呼ばれる。
<受賞歴>
日本アカデミー賞優秀監督賞は第4回「二百三高地」、第13回「社葬」で受賞。
「社葬」では他に第44回毎日映画コンクール、第32回ブルーリボン賞、
第14回報知映画賞で監督賞を受賞。91年牧野省三賞、
93年紫綬褒章、99年勲四等旭日小綬章。

山本富士子(やまもと ふじこ)【俳優】
 1931年12月11日生まれ 86歳
 1950年第一回ミス日本に選ばれる。
 その3年後、映画各社争奪戦の末に大映に入社。
 後、早々「花の講道館」(53)でデビュー。
 五社協定の規制がある中にもかかわらず、市川崑、小津安二郎、豊田四郎など
 錚々たる監督から、会社間の垣根を越え出演依頼が相次いだ。
 63年フリーを宣言、その後、活躍の場をテレビ・舞台へと移したが
 10年間の映画出演作は100本を超える。
 01年紫綬褒章を受章。代表作に「夜の河」(56)、「彼岸花」「白鷺」(58)、
 「?東綺譚」(60)、「黒い十人の女」(61)などがある。
<受賞歴>
「彼岸花」「白鷺」(共に58)で第9回ブルーリボン賞主演女優賞、
「女経」「?東綺譚」(共に60)で第34回キネマ旬報賞主演女優賞、
NHK日本映画最優秀主演女優賞(61)を受賞。

<会長特別賞>
永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるし2017年に逝去された映画人に対し与えられるもの。

松方弘樹(まつかた ひろき)【俳優】
 1月21日没 享年74歳
 父は時代劇俳優の近衛十四郎。母は女優の水川八重子。
 17歳で「十七歳の逆襲・暴力をぶっ潰せ」(60)で主演デビュー。
 以来数多くの映画などに出演し、中でも任侠映画の悪役・敵役を好演。
 「十三人の刺客」(10)、「太秦ライムライト」(13)、
 ドキュメンタリー映画「時代劇は死なず ちゃんばら美学考」(16)など
 近年まで精力的に活動し出演作は200本を超えた。
 代表作に「893愚連隊」(66)、「仁義なき戦い」シリーズ(73、74)、
 「脱獄・広島殺人囚」(74)がある。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀主演男優賞を第15回「江戸城大乱」「首領〈ドン〉になった男」、
第19回「藏」で受賞。製作総指揮を務めた「藏」は同回企画賞と第8回日刊スポーツ映画大賞石原裕次郎賞を受賞。

渡瀬恒彦(わたせ つねひこ)【俳優】
 3月14日没 享年72歳
 1969年に東映に入社。翌70年に「殺し屋人別帳」で主演デビュー。
 以来体当たりのアクションから人間味のある役まで、
 多彩な役柄を味わい深く演じ、存在感を放つ。
 出演作は110本を超える。代表作に「鉄砲玉の美学」(73)、
 「新仁義なき戦い」シリーズ(73、74)、「狂った野獣」(76)、
 「セーラー服と機関銃」(81)、「敦煌」(88)などがある。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は最優秀助演男優賞を第2回「事件」で、
優秀主演男優賞は第2回「皇帝のいない八月」(※ノミネート方式)、
第4回「震える舌」、第7回「泪橋」「時代屋の女房」、
第14回「激動の1750日」「天と地と」で4度受賞している。
「赤穂城断絶」、「事件」では第52回キネマ旬報ベスト・テン助演男優賞、
第21回ブルーリボン賞助演男優賞、
第3回報知映画賞助演男優賞(「皇帝のいない八月」含む)を受賞。
「神様がくれた赤ん坊」、「震える舌」で第54回キネマ旬報ベスト・テン主演男優賞を受賞。

大谷 巌(おおたに いわお)【録音】
 8月3日没 享年98歳
 1935年に日活京都撮影所に入社。41年大日本映画製作(のちの大映)に所属し、
 43年に「風雪の春」で技師に昇進した。
 50年黒澤明監督「羅生門」を手がける。
 51年に松竹京都撮影所から移籍した溝口健二監督「お遊さま」の録音を担当し、
 以降ほぼすべての溝口作品を担当した。
 2000年に市川崑監督「どら平太」で録音技師を務めるまで生涯担当作品は130本に及ぶ。
<受賞歴>
「雨月物語」(53)で第8回毎日映画コンクール録音賞を受賞。

早坂 暁(はやさか あきら)【脚本家】
 12月16日没 享年88歳
 日本大学芸術学部卒業後、新聞社編集長・華道評論家を経て脚本家となる。
 NHKテレビ時代劇『天下御免』(71〜72)で注目を集める。
 1,000本を超えるテレビ・映画の脚本を執筆し、昭和を代表する脚本家と評される。
 映画の代表作は「日本一の裏切り男」(68)、
 「青春の門」(75)、「夢千代日記」(85)、「公園通りの猫たち」(89)、
 「北京原人 Who are you?」(97)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞優秀脚本賞は第8回「空海」「天国の駅」、
第19回「きけ、わだつみの声 Last Friends」、
第25回「千年の恋 ひかる源氏物語」で3度受賞している。
テレビでは芸術選奨文部大臣賞を3度受賞、向田邦子賞など。
94年紫綬褒章、00年勲四等旭日小綬章。

追悼

鈴木清順(すずき せいじゅん)【監督】
 2月13日没 享年93歳
 1948年松竹入社、1954年日活移籍。「港の乾杯 勝利をわが手に」(56)で監督デビュー。
 「野獣の青春」(63)、「東京流れ者」「けんかえれじい」(66)、
 「殺しの烙印」(67)など40本を監督する。
 67年日活退社後の「ツィゴイネルワイゼン」(80)は
 製作・興行一体のシネマプラセット方式の公開が大きな話題を呼んだ。
 その後の主な作品として「陽炎座」(81)、「夢二」(91)、「オペレッタ狸御殿」(05)。
<受賞歴>
「ツィゴイネルワイゼン」でキネマ旬報ベストテン1位、第23回ブルーリボン賞監督賞、
第4回日本アカデミー賞最優秀監督賞、第31回ベルリン国際映画祭審査員特別賞。
第40回日本アカデミー賞会長功労賞

※第40回授賞式より、会長功労賞を「永年にわたり多大なる貢献と実績を記した映画人に対し与えられるもの」
として表彰を始めました。このことにより、
会長功労賞受賞者には同じ主旨で「逝去された映画人」に贈る会長特別賞を贈賞することは致しません。
同様に特別賞として最高賞である「協会栄誉賞」受賞者には、
会長功労賞も会長特別賞も贈賞致しません。
此度2017年2月に逝去された鈴木清順監督には前回第40回において会長功労賞を贈賞申し上げました。
上記の主旨から会長特別賞を贈ることは致しません。謹んでご冥福をお祈り申し上げます。
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 09:48| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年日本公開映画作品一覧

2017年日本公開映画作品一覧

日本アカデミー賞にノミネートされる対象作品の一覧をみると
2017年がどんな作品があったのかがわかります。
昨年は、シン・ゴジラと君の名は。という邦画のメガヒットが
目立ちましたが、今年は、そうでもありませんでしたね。
春公開作品が興行上位になっていたりします。

劇場鑑賞作品(○)、見たかった作品で
見に行けなかった作品も結構ありましたね。

2016年12月16日〜2017年12月15日公開作品
・東京地区に於ける商業映画劇場において有料で初公開された劇場用 劇映画及びアニメーション作品。
・デジタルシネマ方式及びフィルムで上映された40分以上の作品。
・劇場公開を目的に製作された新作で、通常の宣伝のもとに1日3回以上、かつ2週間以上継続し上映された作品。
※注意
・ドキュメンタリー、オムニバス映画、再上映映画、映画祭のみの上映作品、2週間限定公開作品、イベント上映作品、昨年度対象になった作品は除きます。
・モーニング、レイトショーのみの上映は除きます。
・洋画のアニメーション作品は、外国作品賞の対象とします。
・撮影賞と照明賞は同一の作品で対象とします。
・先にTVで放送されたもの及びTV放送の再編集劇場版は新作映画とみなしません。但し、新撮影された部分が大半の場合のみ新作とします。
・前後編続けて公開された作品に関しては、前編の公開日に準じて表記しております。
■新人俳優賞は劇場映画に出演し、主演・助演クラスの役を演じ、印象を与えた
(原則として、映画初出演ではなくともこれまで日本アカデミー賞において受賞歴がない)俳優を対象とします。
男女3〜5名ずつを決定します。


日本映画作品一覧

封切日 作品名
2016-12-17 うさぎ追いし 山極勝三郎物語
2016-12-17 風に濡れた女
○2016-12-17 好きになるその瞬間を。 告白実行委員会
○2016-12-17 ぼくは明日、昨日のきみとデートする
○2016-12-17 映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!
○2016-12-23 ポッピンQ
2016-12-23 土竜の唄 香港狂騒曲
○2017-01-06 傷物語<V冷血篇>
2017-01-07 僕らのごはんは明日で待ってる
○2017-01-14 劇場版 動物戦隊ジュウオウジャーVSニンニンジャー 未来からのメッセージ from スーパー戦隊
○2017-01-14 本能寺ホテル
2017-01-14 牝猫たち
○2017-01-21 黒執事 Book of the Atlantic
2017-01-21 島々清しゃ(しまじまかいしゃ)
2017-01-21 新宿スワンII
2017-01-21 東京ウィンドオーケストラ
2017-01-21 惑う After the Rain
2017-01-28 アンチポルノ
2017-01-28 キセキ −あの日のソビト−
2017-01-28 恋妻家宮本
2017-01-28 破門 ふたりのヤクビョーガミ
○2017-02-03 虐殺器官
○2017-02-03 咲 Saki
2017-02-04 君と100回目の恋
2017-02-04 傷だらけの悪魔
○2017-02-04 LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門
○2017-02-11 相棒 −劇場版IV− 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断
2017-02-11 サバイバルファミリー
2017-02-11 ホワイトリリー
○2017-02-18 一週間フレンズ。
2017-02-18 愚行録
○2017-02-18 劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール
2017-02-25 彼らが本気で編むときは、
2017-02-25 きょうのキラ君
○2017-02-25 劇場版 トリニティセブン -悠久図書館(エターニティライブラリー)と錬金術少女(アルケミックガール)-
2017-02-25 バンコクナイツ
2017-03-04 しゃぼん玉
○2017-03-04 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
○2017-03-04 ハルチカ
○2017-03-04 劇場版プリパラ み〜んなでかがやけ!キラリン☆スターライブ
2017-03-04 雪女
2017-03-10 劇場版 しまじろうのわお!しまじろうとにじのオアシス
○2017-03-11 劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!
2017-03-11 チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話
2017-03-11 話す犬を、放す
○2017-03-18 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
2017-03-18 3月のライオン 前編
2017-03-18 3月のライオン 後編(但し公開日は4月22日)
○2017-03-18 ひるね姫 知らないワタシの物語
○2017-03-18 映画プリキュアドリームスターズ!
2017-03-24 ひるなかの流星
○2017-03-25 仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦
2017-03-25 グッバイエレジー
2017-03-25 まんが島
2017-03-25 PとJK
○2017-04-01 暗黒女子
○2017-04-07 夜は短し歩けよ乙女
2017-04-08 ねこあつめの家
○2017-04-15 映画クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ
○2017-04-15 名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)
2017-04-15 ろくでなし
2017-04-15 ReLIFE リライフ
○2017-04-22 劇場版 Free!-Timeless Medley-絆
2017-04-22 PARKS パークス
○2017-04-28 映画かみさまみならいヒミツのここたま 奇跡をおこせ♪テップルとドキドキここたま界
○2017-04-29 帝一の國
○2017-04-29 無限の住人
2017-04-29 笑う招き猫
○2017-05-03 ラストコップ THE MOVIE
2017-05-06 追憶
2017-05-06 八重子のハミング
○2017-05-06 劇場版 FAIRY TAIL -DRAGON CRY-
2017-05-13 映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
○2017-05-13 破裏拳ポリマー
○2017-05-19 夜明け告げるルーのうた
2017-05-20 君のまなざし
2017-05-20 たたら侍
2017-05-20 ピーチガール
2017-05-20 ポエトリーエンジェル
2017-05-20 猫忍
2017-05-26 美しい星
2017-05-27 家族はつらいよ2
2017-05-27 ちょっと今から仕事やめてくる
○2017-05-27 バイオハザード ヴェンデッタ
2017-05-27 光
2017-06-03 海辺のリア
2017-06-03 ダブルミンツ
2017-06-03 花戦さ
2017-06-03 武曲 MUKOKU
2017-06-10 昼顔
○2017-06-10 22年目の告白-私が殺人犯です-
○2017-06-10 KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
2017-06-10 吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」
2017-06-17 心に吹く風
2017-06-17 こどもつかい
○2017-06-17 劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女
2017-06-17 TAP-THE LAST SHOW-
2017-06-24 いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)
2017-06-24 結婚
2017-06-24 ひだまりが聴こえる
2017-06-24 ラオス 竜の奇跡
2017-06-24 イイネ!イイネ!イイネ!
2017-06-30 兄に愛されすぎて困ってます
○2017-07-01 忍びの国
2017-07-01 それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!
○2017-07-01 劇場版 Free! Timeless Medley 約束
2017-07-08 逆光の頃
○2017-07-08 メアリと魔女の花
○2017-07-14 銀魂
2017-07-15 アリーキャット
2017-07-15 彼女の人生は間違いじゃない
2017-07-15 世界は今日から君のもの
○2017-07-15 ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
○2017-07-15 劇場版ポケットモンスター キミにきめた!
2017-07-21 劇場版 生徒会役員共
2017-07-22 劇場版 お前はまだグンマを知らない
2017-07-22 心が叫びたがってるんだ。
○2017-07-22 魔法少女リリカルなのは Reflection
2017-07-28 君の膵臓をたべたい
2017-07-29 海辺の生と死
○2017-07-29 東京喰種 トーキョーグール
2017-08-04 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章
○2017-08-05 劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング
○2017-08-18 打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
2017-08-19 HiGH&LOW THE MOVIE 2 / END OF SKY
○2017-08-25 きみの声をとどけたい
2017-08-25 映画ふうせんいぬティニー なんだかふしぎなきょうりゅうのくに!
2017-08-26 幼な子われらに生まれ
2017-08-26 関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!
○2017-08-26 関ヶ原
2017-08-26 月子
○2017-08-26 劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い
2017-09-01 トリガール!
2017-09-09 三度目の殺人
2017-09-09 散歩する侵略者
2017-09-16 奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール
○2017-09-16 交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1
2017-09-16 ひかりのたび
2017-09-16 望郷
2017-09-22 あさひなぐ
2017-09-23 ナミヤ雑貨店の奇蹟
2017-09-23 ユリゴコロ
2017-09-29 パーフェクト・レボリューション
2017-09-30 亜人
○2017-09-30 劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ
2017-10-06 エルネスト
2017-10-07 アウトレイジ 最終章
2017-10-07 月と雷
2017-10-07 ナラタージュ
2017-10-07 あゝ、荒野 前篇
2017-10-07 あゝ、荒野 後篇(但し、公開は2017/10/21)
2017-10-14 恋と嘘
2017-10-14 リングサイド・ストーリー
○2017-10-14 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower
2017-10-21 斉木楠雄のΨ難
2017-10-21 ミックス。
○2017-10-21 DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団
2017-10-21 THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ
2017-10-28 彼女がその名を知らない鳥たち
○2017-10-28 映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!
2017-10-28 先生! 、、、好きになってもいいですか?
2017-10-28 ポンチョに夜明けの風はらませて
○2017-10-28 特別版 Free! Take Your Marks
2017-11-03 氷菓
2017-11-03 ラストレシピ 麒麟の舌の記憶
2017-11-04 おじいちゃん、死んじゃったって。
2017-11-11 南瓜とマヨネーズ
○2017-11-11 ご注文はうさぎですか??〜Dear My Sister〜
○2017-11-11 劇場版 はいからさんが通る 前編 紅緒、花の17歳
2017-11-11 HiGH&LOW THE MOVIE 3 / FINAL MISSION
○2017-11-17 GODZILLA 怪獣惑星
2017-11-18 こいのわ 婚活クルージング
2017-11-18 全員死刑
2017-11-18 泥棒役者
2017-11-23 火花
2017-11-25 映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ
2017-11-25 最低。
2017-11-25 光
2017-11-25 覆面系ノイズ
○2017-12-01 鋼の錬金術師
2017-12-01 探偵はBARにいる3
○2017-12-02 曇天に笑う<外伝> 〜決別、犲の誓い〜
2017-12-02 デメキン
○2017-12-09 DESTINY 鎌倉ものがたり
2017-12-09 ビジランテ
○2017-12-09 仮面ライダー平成ジェネレーションズ FINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー
2017-12-15 8年越しの花嫁 奇跡の実話


外国映画作品一覧

封切日 作品名
○2016-12-16 ドント・ブリーズ
○2016-12-16 ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
2016-12-17 幸せなひとりぼっち
2016-12-17 ニーゼと光のアトリエ
2016-12-17 ヒトラーの忘れもの
2016-12-17 フィッシュマンの涙
2016-12-17 皆さま、ごきげんよう
2016-12-23 アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
2016-12-23 聖杯たちの騎士
○2016-12-23 バイオハザード ザ・ファイナル
○2016-12-23 ピートと秘密の友達
2016-12-23 MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間
2016-12-24 こころに剣士を
2016-12-24 ストーンウォール
2017-01-06 ダーティ・グランパ
○2017-01-06 NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム
2017-01-07 アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男
2017-01-07 愛を歌う花
2017-01-07 疾風スプリンター
2017-01-07 ブラック・ファイル 野心の代償
2017-01-07 ホワイト・バレット
2017-01-07 The NET 網に囚われた男
2017-01-07 アンダーワールド ブラッド・ウォーズ
2017-01-13 ネオン・デーモン
2017-01-14 天使にショパンの歌声を
2017-01-14 トッド・ソロンズの子犬物語
2017-01-20 キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち
○2017-01-21 ザ・コンサルタント
2017-01-21 ショコラ 君がいて、僕がいる
○2017-01-21 沈黙 サイレンス
2017-01-21 マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ
2017-01-27 スノーデン
○2017-01-27 ドクター・ストレンジ
2017-01-27 マグニフィセント・セブン
2017-01-27 未来を花束にして
2017-01-28 エゴン・シーレ 死と乙女
2017-01-28 エリザのために
2017-01-28 タンジェリン
2017-01-28 僕と世界の方程式
○2017-02-03 ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
2017-02-04 男と女
2017-02-04 ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男
2017-02-10 王様のためのホログラム
2017-02-10 マリアンヌ
2017-02-11 グリーンルーム
2017-02-11 世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方
2017-02-11 たかが世界の終わり
2017-02-17 セル
2017-02-18 雨の日は会えない、晴れた日は君を想う
2017-02-18 ナイスガイズ!
○2017-02-24 トリプルX 再起動
○2017-02-24 ラ・ラ・ランド
2017-02-25 アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発
2017-02-25 クリミナル 2人の記憶を持つ男
2017-02-25 素晴らしきかな、人生
2017-02-25 百日告別
2017-02-25 マン・ダウン 戦士の約束
○2017-03-03 アサシン クリード
2017-03-03 お嬢さん
2017-03-03 ラビング 愛という名前のふたり
2017-03-04 アシュラ
2017-03-04 フレンチ・ラン
2017-03-04 汚れたミルク あるセールスマンの告発
2017-03-04 エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方
○2017-03-10 モアナと伝説の海
2017-03-11 逆行
2017-03-11 哭声 コクソン
○2017-03-17 SING シング
2017-03-18 おとなの事情
2017-03-18 わたしは、ダニエル・ブレイク
○2017-03-24 パッセンジャー
○2017-03-25 キングコング 髑髏島の巨神
2017-03-25 サラエヴォの銃声
2017-03-25 タレンタイム 優しい歌
2017-03-25 未来よ こんにちは
2017-03-25 娘よ
2017-03-25 モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由
2017-03-31 ジャッキー ファーストレディ 最後の使命
○2017-03-31 ムーンライト
2017-04-01 第3の愛
2017-04-01 ハードコア
2017-04-01 はじまりへの旅
○2017-04-01 レゴバットマン ザ・ムービー
○2017-04-07 ゴースト・イン・ザ・シェル
2017-04-07 LION ライオン 25年目のただいま
2017-04-08 映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち
2017-04-08 午後8時の訪問者
2017-04-08 マイ ビューティフル ガーデン
2017-04-08 T2 トレインスポッティング
2017-04-14 グレートウォール
2017-04-15 人生タクシー
2017-04-21 バーニング・オーシャン
○2017-04-21 美女と野獣
2017-04-22 イップ・マン 継承
2017-04-22 シチリアの恋
2017-04-22 スウィート17モンスター
2017-04-28 ワイルド・スピード ICE BREAK
2017-04-29 草原の河
2017-04-29 フリー・ファイヤー
2017-04-29 僕とカミンスキーの旅
2017-05-05 カフェ・ソサエティ
2017-05-05 ノー・エスケープ 自由への国境
2017-05-06 赤毛のアン
2017-05-06 台北ストーリー
○2017-05-12 ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス
2017-05-12 スプリット
2017-05-12 パーソナル・ショッパー
2017-05-13 アムール、愛の法廷
2017-05-13 トンネル 闇に鎖(とざ)された男
2017-05-13 バッド・バディ!私とカレの暗殺デート
2017-05-13 マンチェスター・バイ・ザ・シー
2017-05-19 あの日、兄貴が灯した光
○2017-05-19 メッセージ
2017-05-20 オリーブの樹は呼んでいる
2017-05-20 ジェーン・ドウの解剖
○2017-05-20 皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ
2017-05-20 夜に生きる
2017-05-26 光をくれた人
2017-05-27 おじいちゃんはデブゴン
2017-06-01 ゴールド 金塊の行方
○2017-06-01 LOGAN ローガン
2017-06-03 ザ・ダンサー
2017-06-03 ブラッド・ファーザー
2017-06-03 ラプチャー 破裂
○2017-06-03 ローマ法王になる日まで
2017-06-03 20センチュリー・ウーマン
2017-06-09 怪物はささやく
○2017-06-09 パトリオット・デイ
2017-06-10 ある決闘 セントヘレナの掟
2017-06-10 アイム・ノット・シリアルキラー
2017-06-10 コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝
2017-06-10 残像
2017-06-10 セールスマン
2017-06-16 レイルロード・タイガー
2017-06-17 おとなの恋の測り方
○2017-06-17 キング・アーサー
2017-06-17 世界にひとつの金メダル
2017-06-17 リベンジ・リスト
2017-06-23 フィフティ・シェイズ・ダーカー
2017-06-24 ありがとう、トニ・エルドマン
○2017-06-24 ジーサンズ はじめての強盗
○2017-06-24 ハクソー・リッジ
2017-06-24 ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女
2017-07-01 コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団
2017-07-01 しあわせな人生の選択
2017-07-01 ディストピア パンドラの少女
2017-07-01 パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊
2017-07-07 ジョン・ウィック チャプター2
2017-07-07 ボンジュール、アン
2017-07-08 裁き
2017-07-08 バイバイマン
2017-07-08 ヒトラーへの285枚の葉書
2017-07-08 歓びのトスカーナ
2017-07-08 ライフ
2017-07-15 甘き人生
○2017-07-15 カーズ クロスロード
2017-07-15 ハートストーン
2017-07-15 パワーレンジャー
2017-07-21 怪盗グルーのミニオン大脱走
2017-07-21 ビニー 信じる男
2017-07-22 ウィッチ
2017-07-22 君はひとりじゃない
2017-07-22 ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走
2017-07-28 ザ・マミー 呪われた砂漠の王女
2017-07-29 静かなる情熱 エミリ・ディキンスン
2017-07-29 ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ
2017-07-29 ブランカとギター弾き
2017-07-29 ローサは密告された
2017-07-29 ワン・デイ 悲しみが消えるまで
2017-08-04 トランスフォーマー 最後の騎士王
2017-08-05 俺たちトポップスター
2017-08-05 きっと、いい日が待っている
2017-08-05 夜明けの祈り
2017-08-05 ロスト・イン・パリ
2017-08-11 少女ファニーと運命の旅
○2017-08-11 スパイダーマン ホームカミング
2017-08-12 海底47m
2017-08-12 ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦
2017-08-12 フェリシーと夢のトウシューズ
2017-08-19 いつも心はジャイアント
2017-08-19 隠された時間
2017-08-19 草原に黄色い花を見つける
2017-08-19 ダイバージェントFINAL
2017-08-19 ベイビー・ドライバー
2017-08-25 エル ELLE
○2017-08-25 ワンダーウーマン
2017-08-26 ハイジ アルプスの物語
2017-08-26 パターソン
2017-08-26 ボブという名の猫 幸せのハイタッチ
2017-09-01 ザ・ウォール
2017-09-01 新感染 ファイナル・エクスプレス
2017-09-01 スキップ・トレース
2017-09-02 セザンヌと過ごした時間
2017-09-08 西遊記2 妖怪の逆襲
2017-09-09 あしたは最高のはじまり
2017-09-09 アメイジング・ジャーニー 神の小屋より
○2017-09-09 ダンケルク
2017-09-09 ナインイレヴン 運命を分けた日
2017-09-15 エイリアン コヴェナント
2017-09-15 オン・ザ・ミルキー・ロード
2017-09-16 あさがくるまえに
2017-09-16 アフターマス
2017-09-16 汚れたダイヤモンド
2017-09-16 笑う故郷
2017-09-16 50年後のボクたちは
2017-09-16 サーミの血
2017-09-22 スイス・アーミー・マン
2017-09-22 スクランブル
2017-09-23 オペレーション・クロマイト
2017-09-23 ジュリーと恋と靴工場
2017-09-23 チェイサー
○2017-09-23 プラネタリウム
2017-09-23 わたしたち
○2017-09-29 ドリーム
2017-09-29 僕のワンダフル・ライフ
2017-09-30 エタニティ 永遠の花たちへ
2017-09-30 ブラッド・スローン
2017-09-30 ブルーム・オブ・イエスタディ
2017-09-30 レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー
2017-10-07 愛を綴る女
2017-10-07 アンダー・ハー・マウス
2017-10-13 アナベル 死霊人形の誕生
2017-10-13 猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
2017-10-14 あなた、そこにいてくれますか
2017-10-14 立ち去った女
2017-10-14 ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ
2017-10-20 アトミック・ブロンド
2017-10-20 女神の見えざる手
2017-10-21 婚約者の友人
2017-10-21 セブン・シスターズ
2017-10-21 ネリー・アルカン 愛と孤独の淵で
2017-10-21 バリー・シール アメリカをはめた男
2017-10-21 我は神なり
2017-10-27 ゲット・アウト
○2017-10-27 ブレードランナー 2049
2017-10-28 はじまりの街
2017-10-28 星空
2017-10-28 ポリーナ、私を踊る
2017-11-03 グッド・タイム
2017-11-03 シンクロナイズドモンスター
2017-11-03 セントラル・インテリジェンス
2017-11-03 ノクターナル・アニマルズ
○2017-11-03 マイティ・ソー バトルロイヤル
2017-11-03 IT イット “それ”が見えたら、終わり。
2017-11-03 ゴッホ ?最期の手紙?
2017-11-10 ザ・サークル
2017-11-10 ジグソウ ソウ・レガシー
2017-11-10 MASTER マスター
2017-11-11 人生はシネマティック!
2017-11-11 ネルーダ 大いなる愛の逃亡者
2017-11-11 密偵
2017-11-11 ロダン カミーユと永遠のアトリエ
2017-11-18 まともな男
2017-11-18 ローガン・ラッキー
○2017-11-18 KUBO クボ 二本の弦の秘密
○2017-11-23 ジャスティス・リーグ
2017-11-23 gifted ギフテッド
2017-11-25 永遠のジャンゴ
2017-12-01 パーティで女の子に話しかけるには
2017-12-02 希望のかなた
2017-12-02 プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード
2017-12-02 ムーミン谷とウィンターワンダーランド
2017-12-08 オリエント急行殺人事件
2017-12-08 否定と肯定
2017-12-09 女の一生
○2017-12-15 スター・ウォーズ 最後のジェダイ
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 09:24| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ハワイ映画批評家協会賞2017

ハワイ映画批評家協会賞
THE HAWAII FILM CRITICS SOCIETY 2017 LIST

「この世界の片隅に」が見事にW受賞です。

BEST ANIMATED FILM:
 In This Corner of the World, 「この世界の片隅に」
dir. Sunao Katabuchi (tie)
 Coco 「リメンバー・ミー」
dir. Lee Unkrich

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM:
 In This Corner of the World, 「この世界の片隅に」
dir. Sunao Katabuchi (Japan)
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:54| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第75回ゴールデングローブ賞(2018)

第75回ゴールデングローブ賞(2018)
ノミネーション&受賞☆結果

<映画>

作品賞(ドラマ部門)
『Call Me by Your Name(原題)』
『ダンケルク』
『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
☆『スリー・ビルボード』

作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
『The Disaster Artist(原題)』
『ゲット・アウト』
『グレイテスト・ショーマン』
『アイ、トーニャ』
☆『Lady Bird(原題)』

主演男優賞(ドラマ部門)
ティモテ・シャラメ/『Call Me by Your Name(原題)』
ダニエル・デイ=ルイス/『Phantom Thread(原題)』
トム・ハンクス/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
☆ゲイリー・オールドマン/『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
デンゼル・ワシントン/『Roman J. Israel, Esq.(原題)』

主演女優賞(ドラマ部門)
ジェシカ・チャステイン/『Molly’s Game(原題)』
サリー・ホーキンス/『シェイプ・オブ・ウォーター』
☆フランシス・マクドーマンド/『スリー・ビルボード』
メリル・ストリープ/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
ミシェル・ウィリアムズ/『All the Money in the World(原題)』

主演男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
スティーヴ・カレル/『Battle of the Sexes(原題)』
アンセル・エルゴート/『ベイビー・ドライバー』
☆ジェームズ・フランコ/『The Disaster Artist(原題)』
ヒュー・ジャックマン/『グレイテスト・ショーマン』
ダニエル・カルーヤ/『ゲット・アウト』

主演女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
ジュディ・デンチ/『Victoria & Abdul(原題)』
ヘレン・ミレン/『ロング,ロングバケーション』
マーゴット・ロビー/『アイ、トーニャ』
☆シアーシャ・ローナン/『Lady Bird(原題)』
エマ・ストーン/『Battle of the Sexes(原題)』

助演男優賞
ウィレム・デフォー/『The Florida Project(原題)』
アーミー・ハマー/『Call Me by Your Name(原題)』
リチャード・ジェンキンス/『シェイプ・オブ・ウォーター』
クリストファー・プラマー/『All the Money in the World(原題)』
☆サム・ロックウェル/『スリー・ビルボード』

助演女優賞
メアリー・J・ブライジ/『マッドバウンド 哀しき友情』
ホン・チャウ/『ダウンサイズ』
☆アリソン・ジャネイ/『アイ、トーニャ』
ローリー・メトカーフ/『Lady Bird(原題)』
オクタヴィア・スペンサー/『シェイプ・オブ・ウォーター』

アニメ映画賞
『ボス・ベイビー』
『The Breadwinner(原題)』
☆『リメンバー・ミー』
『Ferdinand(原題)』
『ゴッホ 最期の手紙』

監督賞
☆ギレルモ・デル・トロ/『シェイプ・オブ・ウォーター』
マーティン・マクドナー/『スリー・ビルボード』
クリストファー・ノーラン/『ダンケルク』
リドリー・スコット/『All the Money in the World(原題)』
スティーヴン・スピルバーグ/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』

脚本賞
ギレルモ・デル・トロ、ヴァネッサ・テイラー/『シェイプ・オブ・ウォーター』
グレタ・ガーウィグ/『Lady Bird(原題)』
リズ・ハンナ、ジョシュ・シンガー/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
☆マーティン・マクドナー/『スリー・ビルボード』
アーロン・ソーキン/『Molly’s Game(原題)』

作曲賞
『スリー・ビルボード』
☆『シェイプ・オブ・ウォーター』
『Phantom Thread(原題)』
『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
『ダンケルク』

主題歌賞
Home/『Ferdinand(原題)』
Mighty River/『マッドバウンド 哀しき友情』
Remember Me/『リメンバー・ミー』
The Star/『The Star』
☆This Is Me/『グレイテスト・ショーマン』

外国語映画賞
『ナチュラルウーマン』
『最初に父が殺された』
☆『女は二度決断する』
『Loveless(原題)』
『The Square(原題)』

<テレビ>

作品賞(ドラマ部門)
『ザ・クラウン』
『ゲーム・オブ・スローンズ』
☆『The Handmaid’s Tale(原題)』
『ストレンジャー・シングス 未知の世界』
『THIS IS US 36歳、これから』

作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
『Black-Ish(原題)』
☆『マーベラス・ミセス・メイゼル』
『マスター・オブ・ゼロ』
『SMILF(原題)』
『ふたりは友達? ウィル&グレイス』

男優賞(ドラマ部門)
ジェイソン・ベイトマン/『オザークへようこそ』
☆スターリング・K・ブラウン/『THIS IS US 36歳、これから』
フレディ・ハイモア/『The Good Doctor(原題)』
ボブ・オデンカーク/『ベター・コール・ソウル』
リーヴ・シュレイバー/『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』

女優賞(ドラマ部門)
カトリーナ・バルフ/『アウトランダー』
クレア・フォイ/『ザ・クラウン』
マギー・ギレンホール/『The Deuce(原題)』
キャサリン・ラングフォード/『13の理由』
☆エリザベス・モス/『The Handmaid’s Tale(原題)』

男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
アンソニー・アンダーソン/『Black-Ish(原題)』
☆アジズ・アンサリ/『マスター・オブ・ゼロ』
ケヴィン・ベーコン/『アイ・ラブ・ディック』
ウィリアム・H・メイシー/『シェイムレス 俺たちに恥はない』
エリック・マコーマック/『ふたりは友達? ウィル&グレイス』

女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
パメラ・アドロン/『Better Things(原題)』
アリソン・ブリー/『GLOW:ゴージャス・レディ・オブ・レスリング』
☆レイチェル・ブロズナハン/『マーベラス・ミセス・メイゼル』
イッサ・レイ/『インセキュア』
フランキー・ショウ/『SMILF(原題)』

作品賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
☆『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
『FARGO/ファーゴ』
『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
『The Sinner −記憶を埋める女−』
『トップ・オブ・ザ・レイク 〜チャイナガール』

男優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
ロバート・デ・ニーロ/『嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜』
ジュード・ロウ/『ヤング・ポープ 美しき異端児』
カイル・マクラクラン/『ツイン・ピークス The Return』
☆ユアン・マクレガー/『FARGO/ファーゴ』
ジェフリー・ラッシュ/『ジーニアス:世紀の天才 アインシュタイン』

女優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
ジェシカ・ビール/『The Sinner -記憶を埋める女-』
☆ニコール・キッドマン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
ジェシカ・ラング/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
スーザン・サランドン/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
リース・ウィザースプーン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』

助演男優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
デヴィッド・ハーバー/『ストレンジャー・シングス 未知の世界』
アルフレッド・モリナ/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
クリスチャン・スレイター/『MR. ROBOT / ミスター・ロボット』
☆アレキサンダー・スカルスガルド/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
デヴィッド・シューリス/『FARGO/ファーゴ』

助演女優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
☆ローラ・ダーン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
アン・ダウド/『The Handmaid’s Tale(原題)』
クリッシー・メッツ/『THIS IS US 36歳、これから』
ミシェル・ファイファー/『嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜』
シェイリーン・ウッドリー/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:53| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

TAAF2018 みんなが選ぶベスト100決定

TAAF2018 みんなが選ぶベスト100決定

やはり、ネット投票は、女子力パワーが強いですね。

2017年度(2016年10月16日(日)〜2017年10月14日(土))52週
全上映・放映作品539作品より
上位100作品(テレビ90作品/劇場映画10作品 計100作品)を
ファンのみなさんの投票選出
アニメ オブ ザ イヤー部門「みんなが選ぶベスト100」投票結果
総投票数は84,705票。

テレビ部門
1 ユーリ!!! on ICE
2 アイドルマスター SideM
3 けものフレンズ
4 活撃 刀剣乱舞
5 宝石の国
6 刀剣乱舞-花丸-
7 プリンセス・プリンシパル
8 デジモンユニバース アプリモンスターズ
9 血界戦線 & BEYOND
10 メイドインアビス
11 ドリフェス!/ドリフェス!R
12 魔法使いの嫁
13 ACCA13区監察課
14 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
15 銀魂.[烙陽決戦篇・ポロリ篇]
16 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ[第2期]
17 僕のヒーローアカデミア[第2期]
18 夏目友人帳[伍・陸]
19 小林さんちのメイドラゴン
20 響け!ユーフォニアム2
21 鬼灯の冷徹[第弐期]
22 ボールルームへようこそ
23 進撃の巨人 Season 2
24 スタミュ[第2期]
25 キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
26 少女終末旅行
27 ラブライブ! サンシャイン[第2期]
28 リトルウィッチアカデミア
29 おそ松さん[第2期]
30 Fate/Grand Order -First Order-
31 Fate/Apocrypha
32 ポケットモンスター XY & Z
33 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
34 幼女戦記
35 3月のライオン[第1・2期]
36 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場[第1・2期]
37 名探偵コナン
38 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
39 文豪ストレイドッグス[第2期]
40 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-
41 昭和元禄落語心中 -助六再び篇
42 斉木楠雄のΨ難
43 アイカツスターズ!
44 魔法陣グルグル
45 ポケットモンスター サン & ムーン
46 アイドルタイムプリパラ
47 弱虫ペダル NEW GENERATION
48 名探偵コナン エピソード“ONE”小さくなった名探偵
49 有頂天家族2
50 縁結びの妖狐ちゃん
51 ポンコツクエスト 魔王と派遣の魔物たち[第3・4期]
52 遊☆戯☆王VRAINS
53 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
54 月がきれい
55 最遊記 RELOAD BLAST
56 フリップフラッパーズ
57 Infini-T Force
58 この素晴らしい世界に祝福を! 2
59 賭ケグルイ
60 バチカン奇跡調査官
61 NEW GAME!!
62 クジラの子らは 砂上に歌う
63 エロマンガ先生
64 DYNAMIC CHORD
65 ヘボット!
66 Re:CREATORS
67 異世界食堂
68 青の祓魔師 京都不浄王篇
69 このはな綺譚
70 Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
71 TSUKIPRO THE ANIMATION ツキプロ ジ アニメーション
72 プリパラ
73 ブレンド・S
74 魔法つかいプリキュア!
75 干物妹!うまるちゃんR
76 灼熱の卓球娘
77 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
78 DRIFTERS
79 キラキラ☆プリキュアアラモード
80 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
81 王室教師ハイネ
82 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス[第2期]
83 アホガール
84 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
85 終末のイゼッタ
86 龍の歯医者
87 十二大戦
88 Fate/ぐだぐだオーダー
89 クラシカロイド[第1・2期]
90 終物語[第2期]

映画部門
1 劇場版 Free! Timeless Medley 絆
2 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I.presage flower
3 劇場版 Free! Timeless Medley 約束
4 この世界の片隅に
5 KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
6 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
7 ずんだホライずん
8 名探偵コナン から紅の恋歌[ラブレター]
9 劇場版 ソードアート・オンライン ?オーディナル・スケール?
10 銀魂[実写版&TV新番組告知]
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:39| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする