2019年02月23日

東京アニメアワード 2019 アワード受賞発表

東京アニメアワード 2019 アワード受賞発表

2002年「東京国際アニメフェア」の一環として行われた
「東京アニメアワード」を独立・発展させた
国際アニメーション映画祭も、今年で6回目になります。

今年も日本のアニメ業界の作品と業界功労者への顕彰が行われました。
2018年度(2017年10月15日(日)〜2018年10月13日(土))
52週の全上映・放映作品524作品から
選ばれた作品が発表されました。

アニメファンの投票でセレクトされた作品から選ばれるアワード
世の中では知られていても選ばない作品が
今年も出ましたね。
他の賞とは、ちょっと異なる視点になるのが
アニメアワードの面白いところであると感じます。

----------------

TAAF2019アニメ オブ ザ イヤー

作品賞
グランプリ
劇場映画部門 名探偵コナン ゼロの執行人
テレビ部門 ゾンビランドサガ

個人賞
原作・脚本部門 花田 十輝
監督・演出部門 京極 義昭
アニメーター部門 刈谷 仁美
音響・パフォーマンス部門 宮野 真守
(敬称略)

アニメファン賞 BANANA FISH

-------------------

TAAF2019アニメ功労部門 顕彰者

大河原 邦男
キャラクターデザイナー
代表作:タイムボカンシリーズ ヤッターマン
機動戦士ガンダム
装甲騎兵ボトムズ 他

小林 治
アニメーター
代表作:新・ど根性ガエル
まんが日本昔ばなし
魔法の天使クリィミーマミ 他

酒井 あきよし
脚本家
代表作:新造人間キャシャーン
サイボーグ009(第2作)
けろっこデメタン 他

杉山 佳寿子
声優
代表作:科学忍者隊ガッチャマン
アルプスの少女ハイジ
うる星やつら 他

高橋 茂人
プロダクション設立者
プロデューサー
代表作:アンデルセン物語
山ねずみロッキーチャック
アルプスの少女ハイジ 他

高橋 宏固
撮影監督
代表作:エースをねらえ!劇場版
スペースアドベンチャーコブラ
あしたのジョー2 他

鳥海 永行
監督
代表作:ニルスのふしぎな旅
科学忍者隊ガッチャマン
しましまとらのしまじろう 他

二宮 常雄
アニメーター
代表作:いなかっぺ大将
ななこSOS
メイプルタウン物語 他

深沢 一夫
脚本家
代表作:太陽の王子 ホルスの大冒険
南の虹のルーシー
母をたずねて三千里 他

堀江 美都子
歌手
代表作:紅三四郎
超電磁マシーン ボルテスV
ひみつのアッコちゃん(第2作) 他

^^^^^^^^^^^^^^^^^

アニメファン賞投票結果
1.BANANA FISH
2.おそ松さん[第2期]
3.ドリフェス!R
4.風が強く吹いている
5.名探偵コナン ゼロの執行人
6.DYNAMIC CHORD
7.弱虫ペダル GLORY LINE
8.進撃の巨人 Season 3
9.Free!-Dive to the Future-
10.ゾンビランドサガ
11.やがて君になる
12.宇宙よりも遠い場所
13.アイドリッシュセブン
14.血界戦線 & BEYOND
15.リズと青い鳥
16.SSSS.GRIDMAN
17.ゆるキャン△
18.抱かれたい男1位に脅されています。
19.はたらく細胞
20.新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
21.ヴァイオレット・エヴァーガーデン
22.あそびあそばせ
23.宝石の国
24.三ツ星カラーズ
25.ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
26.結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
27.ルパン三世 PART5
28.ゴブリンスレイヤー
29.ゴールデンカムイ[第1期・第2期]
30.アイドルマスター SideM
31.アイドルタイム プリパラ
32.ウマ娘 プリティーダービー
33.ポプテピピック
34.オーバーロード [II・III]
35.少女☆歌劇 レヴュースタァライト
36.青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
37.転生したらスライムだった件
38.銀魂 銀ノ魂篇 [前半戦・後半戦]
39.鬼灯の冷徹 [第弐期・第弐期その弐]
40.僕のヒーローアカデミア[第3期]
41.シュタインズ・ゲート ゼロ
42.劇場版 夏目友人帳 うつせみに結ぶ
43.ヤマノススメ サードシーズン
44.続「刀剣乱舞-花丸-」
45.ヒナまつり
46.文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)
47.3月のライオン March comes in like a lion. [第2期]
48.刀使ノ巫女
49.からかい上手の高木さん
50.博多豚骨ラーメンズ

「みんなが選ぶベスト100」

テレビ部門
1.BANANA FISH
2.宇宙よりも遠い場所
3.はたらく細胞
4.ゆるキャン△
5.ゾンビランドサガ
6.アイドリッシュセブン
7.SSSS.GRIDMAN
8.宝石の国
9,ポプテピピック
10.ヴァイオレット・エヴァーガーデン
11.やがて君になる
12.ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
13.オーバーロード [II・III]
14.あそびあそばせ
15.ウマ娘 プリティーダービー
16.青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
17.ゴブリンスレイヤー
18.少女終末旅行
19.シュタインズ・ゲート ゼロ
20.進撃の巨人 Season 3
21.ドリフェス!R
22.少女☆歌劇 レヴュースタァライト
23.転生したらスライムだった件
24.ヒナまつり
25.おそ松さん[第2期]
26.アイドルマスター SideM
27.僕のヒーローアカデミア[第3期]
28.カードキャプターさくら クリアカード編
29.ゴールデンカムイ[第1期・第2期]
30,ソードアート・オンライン アリシゼーション
31,ルパン三世 PART5
32.続「刀剣乱舞-花丸-」
33.Free!-Dive to the Future-
34.キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
35.からかい上手の高木さん
36.血界戦線 & BEYOND
37.弱虫ペダル GLORY LINE
38.風が強く吹いている
39.ヲタクに恋は難しい
40.魔法使いの嫁
41.名探偵コナン
42.抱かれたい男1位に脅されています。
43.Fate/Apocrypha
44.鬼灯の冷徹 [第弐期・第弐期その弐]
45.プラネット・ウィズ
46.ハイスコアガール
47.銀魂 銀ノ魂篇 [前半戦・後半戦]
48.ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
49.HUGっと!プリキュア
50.ダーリン・イン・ザ・フランキス
51.結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
52.ガイコツ書店員 本田さん
53.ラブライブ! サンシャイン!! School idol project[第2期]
54.働くお兄さん!/働くお兄さん!の2!
55.ハクメイとミコチ
56.斉木楠雄のΨ難[第2期]
57.ヤマノススメ サードシーズン
58.魔法陣グルグル
59.とある魔術の禁書目録III
60.りゅうおうのおしごと!
61.三ツ星カラーズ
62.刀使ノ巫女
63.こみっくがーるず
64.3月のライオン March comes in like a lion. [第2期]
65.色づく世界の明日から
66.アイドルタイム プリパラ
67.新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
68.となりの吸血鬼さん
69.アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 [2nd SEASON・3rd SEASON]
70.うちのメイドがウザすぎる!
71.中間管理録トネガワ
72.殺戮の天使
73.ボールルームへようこそ
75.DY74.NAMIC CHORD
76.アイドルマスター SideM 理由あってMini!
77.多田くんは恋をしない
78.学園ベビーシッターズ
79.ぐらんぶる GRAND BLUE
80.ハッピーシュガーライフ
81.スロウスタート
82.PERSONA5 the Animation
83.魔法少女 俺
84.銀河英雄伝説 Die Neue These「邂逅」
85.異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
86.このはな綺譚
87.citrus
88.博多豚骨ラーメンズ
89.銀魂 ポロリ篇
90.ガンダムビルドダイバーズ
90.アイカツフレンズ!

映画部門
1.名探偵コナン ゼロの執行人
2.ガールズ&パンツァー 最終章 第1話
3.劇場版 夏目友人帳 ?うつせみに結ぶ?
4.リズと青い鳥
5.ご注文はうさぎですか??-Dear My Sister-
6.僕のヒーローアカデミア THE MOVIE -2人の英雄-
7.劇場版 のんのんびより ばけーしょん
8.文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)
9.若おかみは小学生!
10.劇場版ポケットモンスター みんなの物語
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 04:28| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする