2010年09月19日

第89回全国高校サッカー選手権 静岡県大会 2次リーグへ

 1次トーナメントが終了し、2次リーグの出場校が
決定しました。

・シード校4校
 静岡学園、清水商業、藤枝名誠、常葉学園橘
・1次トーナメントを勝ち上がった12校
 飛龍、浜松開誠館、静岡北、
 藤枝東、浜名、浜松市立、
 加藤学園暁秀、東海大翔洋、静岡西、
 磐田東、清水東、浜松南

最近は、全国制覇から遠ざかっている静岡県勢ですが、
そろそろ、また全国制覇を成し遂げて欲しいとおもいます。
厳しい県大会を勝ち上がったことを自信に、
全国大会に挑むのは、どの高校になるのか、注目です。

 さて、母校ですが、
小中高と同じ学舎で学んだ同窓生である高橋監督が
率いてくれてます。
1次トーナメントは、2回戦から登場して、
清水ダービーを6−0と征して、
以後も、5−0、5−0と、無失点で勝ち上がっています。
今年は、期待出来そうな気がします。
2次リーグで、どんな結果を出してくれるのか、
注目したいとおもいます。


<1次トーナメント4回戦結果>
飛龍 3(0−0 3−0)0 富士宮北
浜松開誠館 3(1−0 2−0)0 気賀
静岡北 4(2−0 2−0)0 浜松湖東
藤枝東 7(1−0 6−0)0 湖西
浜名 4(2−0 2−0)0 静清
浜松市立 1(0−0 1−1 PK8−7)1 聖隷クリストファー
加藤学園暁秀 3(2−0 1−1)1 静岡市商
東海大翔洋 1(0−0 1−0)0 浜松西
静岡西 1(1−0 0−0)0 日大三島
磐田東 4(2−1 2−0)1 桐陽
清水東 5(2−0 3−0)0 焼津中央
浜松南 3(3−1 0−1)2 吉原商

<1次トーナメント3回戦結果>
飛龍 5(2−0 3−0)0 藤枝西
富士宮北 6(2−1 4−2)3 榛原
浜松開誠館 2(1−0 1−0)0 大井川
気賀 1(0−0 1−0)0 静岡南
浜松湖東 3(2−0 1−1)1 伊豆中央
静岡北 4(2−0 2−0)0 加藤学園
藤枝東 16(7−0 9−0)0 島田樟誠
湖西 1(0−0 1−1 PK4−3)1 藤枝北
浜名 5(1−0 4−1)1 富士東
静清 5(3−0 2−1)1 富士見
浜松市立 3(1−1 2−2 PK4−3)3 袋井
聖隷クリストファー 6(0−0 6−0)0 浜松日体
加藤学園暁秀 4(2−0 2−1)1 沼津中央
静岡市商 6(1−0 5−0)0 掛川西
東海大翔洋 8(4−0 4−0)0 韮山
浜松西 2(1−0 1−0)0 静岡
静岡西 0(0−0 0−0 PK4−3)0 浜松湖南
日大三島 2(1−0 1−0)0 浜松北
磐田東 10(6−0 4−0)0 オイスカ
桐陽 3(3−0 0−1)1 島田商
清水東 5(3−0 2−0)0 浜北西
焼津中央 0(0−0 0−0 PK5−3)0 島田
浜松南 7(2−0 5−0)0 静岡城北
吉原商 6(4−0 2−0)0 金谷

<1次トーナメント2回戦結果>
飛龍 8(4―0 4―0)0 横須賀
藤枝西 7(2―0 5―0)0 富士宮東  
富士宮北 3(0―1 3―1)2 富士
榛原 2(1―0 1―0)0 掛川東
浜松開誠館 5(1―1 4―0)1 富士宮西  
大井川 2(0―1 2―1 PK4―2)2聖光
気賀 4(0―1 4―0)1 沼津東
静岡南 5(0―0 5―0)0 浜松学芸  
浜松湖東 19(11―0 8―0)0 松崎
伊豆中央 4(0―2 4―1)3 浜松東
加藤学園 0(0―0 0―0 PK3―2)0 静岡大成  
静岡北 8(2―0 6―0)0 清水国際  
藤枝東 14(7―0 7―0)0 相良
島田樟誠 5(1―0 4―1)1 小山
藤枝北 1(1―0 0―0)0 小笠
湖西 3(1―1 2―0)1 三島
浜名 8(5―0 3―0)0 吉原
富士東 2(1―0 1―1)1 浜松江之島 
富士見 4(3―0 1―1)1 二俣
静清 1(0―0 1―0)0 静岡東
袋井 1(0―0 1―1 PK5―4)1 島田工
浜松市立 2(0―0 2―0)0 掛川工
浜松日体 4(3―0 1―2)2 沼津城北  
聖隷クリストファー 7(4―1 3―0)1 静岡商
暁秀 1(1―0 0―0)0 科学技術  
沼津中央 1(0―0 1―1 PK5―4)1 常葉菊川  
掛川西 5(1―1 4―0)1 御殿場
静岡市商 4(3―0 1―0)0 焼津水産  
東海大翔洋 4(2―0 2―0)0 御殿場南  
韮山 2(1―0 1―0)0 星陵
浜松西 14(8―0 6―0)0 遠江総合  
静岡 5(4―0 1―0)0 沼津市立  
静岡西 4(1―0 3―0)0 伊東
浜松湖南 7(3―0 4―0)0 引佐
浜松北 2(0―0 2―0)0 磐田農
日大三島 1(1―0 0―0)0 磐田北
磐田東 4(2―0 2―1)1 浜松城北工 
オイスカ 6(3―0 3―0)0 三島南
島田商 2(1―0 1―0)0 浜松大平台 
桐陽 8(5―2 3―0)2 裾野
清水東 6(4―0 2―0)0 清水南
浜北西 2(1―0 1―1)1 城南静岡  
焼津中央 9(4―0 5―0)0 誠恵
島田 5(0―0 5―0)0 池新田
浜松南 3(2―0 1―0)0 吉田
静岡城北 14(8―0 6―0)0 沼津商
金谷 14(3―0 11―0)0 伊東城ケ崎 
吉原商 5(2―0 3―0)0 静岡市立

<1次トーナメント1回戦結果>
藤枝西 2(1―0 1―0)0 袋井商
富士 2(1―0 1―0)0 庵原
大井川 10(5―0 5―2)2 伊東商
気賀 5(3―0 2―0)0 吉原工
伊豆中央 6(1―1 5―0)1 稲取
静岡大成2(0―1 2―1 PK5―4)2 沼津工
島田樟誠 1(0―0 1―1 PK5―4)1 磐田南
小笠 2(1―0 1―1)1三島北
浜松江之島 2(0―0 2―0)0 沼津高専
富士見 11(3―0 8―0)0 御殿場西
浜松市立 4(0―1 4―1)2 富岳館
浜松日体 2(1―0 1―0)0磐田西
沼津中央 2(0―0 2―1)1田方農
御殿場 1(0―0 1―0)0 浜松商
韮山 2(0―0 2―0)0 浜松工
浜松西 1(0―0 1―1 PK5―3)1 清水西
浜松湖南 4(2―1 2―0)1 新居
浜松北 2(0―0 2―0)0 沼津西
オイスカ 13(8―0 5―0)0 天竜林
島田商 3(2―0 1―1)1 川根
浜北西 4(3―1 1―1)2 伊豆総合
焼津中央 2(1―0 1―1)1 興誠
静岡城北 4(1―0 3―1)1下田
金谷 1(1―0 0―0)0 芥田学園・浜松啓陽・三ケ日
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 15:19| 静岡 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 静岡・清水 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス: [必須入力]

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック