2019年03月05日

第22回文化庁メディア芸術祭受賞作品功労賞受賞者

第22回文化庁メディア芸術祭受賞作品功労賞受賞者


第22回 アニメーション部門 受賞作品一覧
Animation Division : Award-winning Works List

大賞
La Chute
短編アニメーション
Boris LABBE [フランス]
ダンテ・アリギエーリの『神曲地獄篇』に着想を得た短編アニメーション。
墨汁と水彩絵具による約3,500枚の絵をデジタル編集し、そ
こに弦楽奏の断片的な響きと電子音によるオリシ?ナルの音楽が重ねられる。
シーンは前半の地上と天上、そして後半の地獄界とに大きく分かれる。
種のようなものがあり、そこから根が伸びることで形づくられる地上では、
植物と人間が互いの姿に変容しながら命が

優秀賞
大人のためのグリム童話 手をなくした少女
劇場アニメーション
セバスチャン・ローデンバック [フランス]

優秀賞
ひそねとまそたん
テレビアニメーション
樋口 真嗣 [日本]

優秀賞
ペンギン・ハイウェイ
劇場アニメーション
石田 祐康 [日本]

優秀賞
若おかみは小学生!
劇場アニメーション
高坂 希太郎 [日本]

新人賞
透明人間
短編アニメーション
山下 明彦 [日本]

新人賞
Am I a Wolf?
短編アニメーション
Amir Houshang MOEIN [イラン]

新人賞
The Little Ship
短編アニメーション
Anastasia MAKHLINA [ロシア]

審査委員会推薦作品

宇宙よりも遠い場所
テレビアニメーション
いしづか あつこ [日本]

ケアンの首達
短編アニメーション
副島 しのぶ [日本]

劇場アニメ「君の膵臓をたべたい」
劇場アニメーション
『君の膵臓をたべたい』制作チーム (代表:牛嶋 新一郎) [日本]

サムライエッグ
短編アニメーション
百瀬 義行 [日本]

マイリトルゴート
短編アニメーション
見里 朝希 [日本]

未来のミライ
劇場アニメーション
細田 守 [日本]

モフモフィクション
短編アニメーション
今津 良樹 [日本]

モリモリ島のモーグとぺロル
短編アニメーション
合田 経郎 [日本]

リズと青い鳥
劇場アニメーション
山田 尚子 [日本]

A Fly in the Restaurant
短編アニメーション
XI Chen [中国]

Blue Flight
短編アニメーション
Yirui TIAN [中国]

B: The Beginning
ストリーミング動画
中澤 一登 [日本]

Carlotta’s Face
短編アニメーション
Frederic SCHULD / Valentin RIEDL [ドイツ]

Circuit
短編アニメーション
Delia HESS [スイス]

Conception: Catie + Jen
短編アニメーション
Moth Studio [英国]

DEVILMAN crybaby
ストリーミング動画
湯浅 政明 [日本]

Honour
短編アニメーション
Frederic SIEGEL [スイス]

Five minutes to sea
短編アニメーション
Natalia MIRZOYAN [アルメニア]

Le Mot
短編アニメーション
BAEK Miyoung [韓国]

Love Me, Fear Me
短編アニメーション
Veronica SOLOMON [ルーマニア]

Mom’s Clothes
短編アニメーション
Jordan WONG [米国]

MIMI
短編アニメーション
深谷 莉沙 [日本]

NEKO NO HI ? CAT DAYS
短編アニメーション
Jon FRICKEY [米国]

Neuralism
短編アニメーション
Glenn MARSHALL [英国]

Not Today
短編アニメーション
Marine JACOB [ベルギー]

Somewhere Soft
短編アニメーション
吉成 慧恵 [日本]

Space Between Stars
短編アニメーション
Samuel W. BRADLEY [カナダ]

THE LOST GARDEN
短編アニメーション
Natalia CHERNYSHEVA [ロシア]

WATER IN THE CUP
短編アニメーション
加藤 郁夫 [日本]

32-Rbit
短編アニメーション
Victor OROZCO RAMIREZ [メキシコ]

======================================================

第22回 マンガ部門 受賞作品一覧
Manga Division : Award-winning Works List

大賞
ORIGIN
Boichi [韓国]
作品の舞台となるのは、あらゆる犯罪が流れ込む大都市となった西暦2048年の東京。
そこでは限りなく人間に近い外見を持つ超高性能なAIを搭載したロボットたちにより、
夜な夜な殺人が繰り返されていた。そんなロボットたちと敵対する主人公が、
人間社会に溶け込むプロトタイプのロボット、オリジンである。
オリジンは田中仁の名で世界企業AEEに入社し、自己のバージョンアップを繰り

優秀賞
宇宙戦艦ティラミス
原作:宮川 サトシ/作画:伊藤 亰 [日本]

優秀賞
凪のお暇
コナリミサト [日本]

優秀賞
百と卍
紗久楽 さわ [日本]

優秀賞
夕暮れへ
齋藤 なずな [日本]

新人賞
黄色い円盤
黄島点心 [日本]

新人賞
見えない違い??私はアスペルガー
マドモワゼル・カロリーヌ/原作:ジュリー・ダシェ/訳:原 正人 [フランス]

新人賞
メタモルフォーゼの縁側
鶴谷 香央理 [日本]

審査委員会推薦作品

あをによし、それもよし
石川 ローズ [日本]

イノサンRouge ルージュ
坂本 眞一 [日本]

大人スキップ
松田 洋子 [日本]

鞄図書館
芳崎 せいむ [日本]

ギガタウン 漫符図譜
こうの 史代 [日本]

今日もいい天気 原発訴訟編 コタと父ちゃん編
山本 おさむ [日本]

銀河の死なない子供たちへ
施川 ユウキ [日本]

しまなみ誰そ彼
鎌谷 悠希 [日本]

昭和天皇物語
能條 純一/原作:半藤 一利/脚本:永福一成 [日本]

セッちゃん
ウェブマンガ
大島 智子 [日本]

生理ちゃん
小山 健 [日本]

セリー
森泉 岳土 [日本]

ディエンビエンフー TRUE END
西島 大介 [日本]

鉄工所にも花が咲く
野村 宗弘 [日本]

電話・睡眠・音楽
川勝 徳重 [日本]

どこか遠くの話をしよう
須藤 真澄 [日本]

にわにはににん
中野 シズカ [日本]

ハコヅメ 〜交番女子の逆襲〜
泰 三子 [日本]

火色の文楽
北 駒生 [日本]

ひだまり保育園 おとな組
坂井 恵理 [日本]

フラジャイル
恵 三朗/原作:草水 敏 [日本]

ブルーピリオド
山口 つばさ [日本]

ペンタブと戦車
坂木原 レム [日本]

本田鹿の子の本棚 暗黒文学少女篇
佐藤 将 [日本]

マッドジャーマンズ――ドイツ移民物語
ビルギット・ヴァイエ/訳:山口 侑紀 [ドイツ/日本]

むかしこっぷり
おくやま ゆか [日本]

レオノーラの猛獣刑
モクタン・アンジェロ/共同原作:梅原セイ [ブラジル/日本]

ワカダンナ
塩川 桐子 [日本]

我らコンタクティ
森田 るい [日本]

BIBLIOMANIA
自主制作マンガ
マッチロ/おおばる [日本]

Fの密命
秋月 カイネ [日本]

二匹目の金魚
panpanya [日本]

======================================================

第22回 エンターテインメント部門 受賞作品一覧
Entertainment Division : Award-winning Works List

大賞
チコちゃんに叱られる!
テレビ番組
『チコちゃんに叱られる!』制作チーム [日本]
何でも知っている5歳の女の子という設定のキャラクター「チコちゃん」が、
素朴な疑問を明らかにしていく番組。
「お別れするとき、手を振るのはなぜ?」「乾杯のときのグラスをカチン、なぜするの?」
といった日常のなかで生まれる疑問を、スタジオでお笑い芸人の岡村隆史やゲストに投げかけながら、
専門家のインタビュー映像によって回答していく。
チコちゃんの着ぐるみは複数台のカメラで撮影されたうえで、放映時に頭部を

優秀賞
歌舞伎町 探偵セブン
体験型ゲーム
『歌舞伎町 探偵セブン』制作チーム(代表:加藤 隆生/西澤 匠/平井 真貴/堀田 延/岩元 辰郎) [日本]

優秀賞
LINNE LENS
アプリケーション
LINNE LENS制作チーム(代表:杉本 謙一) [日本]

優秀賞
Perfume × Technology presents “Reframe”
パフォーマンス
Perfume+Reframe制作チーム(代表:MIKIKO)/真鍋 大度/石橋 素 [日本]

優秀賞
TikTok
アプリケーション
『TikTok』Japanチーム [日本]


新人賞
水曜日のカンパネラ『かぐや姫』
ミュージックビデオ
水曜日のカンパネラ『かぐや姫』制作チーム(監督:山田 健人) [日本]

新人賞

映像作品
大森 歩 [日本]

新人賞
Pixel Ripped 1989
ゲーム
Ana RIBEIRO / Carlo CAPUTO / Julia LEMOS / Leonardo BATELLI / William RODRIGUEZ [ブラジル]

審査委員会推薦作品

雲海出現NAVI/古典絶景NAVI
ウェブサイト
週末探検家プロジェクト (橋爪慎一郎/宇佐美雅俊/井手康喬/榮良太) [日本]

音響回廊“オデッセイ”
音響インスタレーション
音響回廊オデッセイ開発チーム/evala/Kimchi and Chips [日本/韓国/英国]

カガクノミカタ
テレビ番組
竹内 慎一/大野 真吾/志賀 研介/ヨシタケ シンスケ/やくしまる えつこ/森下 裕介 [日本]

カップケーキ
映像作品
張 大尉 [中国]

館内アナウンスGIG
空間表現
1980YEN (代表:くろやなぎ てっぺい) [日本]

ケケノコ闊歩でホコ天をつくる
パフォーマンス
ケケノコ族 (代表:ひさつね あゆみ) [日本]

工作生物 ゲズンロイド
ガジェット
佐藤 匡/山本 晃士 ロバート/中山 哲法 [日本]

サザンオールスターズ「闘う戦士たちへ愛を込めて」
ミュージックビデオ
『闘う戦士たちへ愛を込めて』制作チーム (代表:大月 壮/今津 良樹/大場 清史) [日本]

スケスケ展 -スケると見える仕組みの世界-
展覧会
『スケスケ展』制作チーム (代表:白川 東一) [日本]

センターライン
映像作品
下向 拓生 [日本]

バーチャルキャスト
アプリケーション
山口 直樹 [日本]

ハートネットTV #8月31日の夜に。
テレビ番組
渡辺 由裕/後藤 怜亜/柚木 映絵/服部 竜馬/齋藤達也 [日本]

パス
映像作品
田中いずみ/岡田美穂 [日本]

ムジカ・ピッコリーノ<シーズン6>
テレビ番組
『ムジカピッコリーノ』制作チーム (志賀 研介/石原 淳平/藤塚 智士/遠竹 真寛/石田 晃人) [日本]

モンスターハンター:ワールド
ゲーム
『モンスターハンター:ワールド』開発チーム [日本]

ラ・カンパネラ
映像作品
くろやなぎ てっぺい/五十嵐 真 [日本]

Audio Game Center
ゲーム
DDD Project(代表:田中 みゆき) [日本]

ワンピいす
ガジェット
『ワンピいす』開発チーム (長嶋 良和/菅野 了也/金澤 洋一/佐藤 友哉/有方 伸晃/中島 賢志郎) [日本]

EVISBEATS「NEW YOKU」
ミュージックビデオ
有坂 亜由夢/おいた まい/木幡 連 [日本]

Frasco「Viewtiful」
ミュージックビデオ
“Frasco『Viewtiful』”yorocine (代表:代田 栄介) [日本]

Gatebox
ガジェット
武地 実 [日本]

INNOSENT in FORMAL「Footloose」
ミュージックビデオ
山地 康太 [日本]

IslamiqUE
VR、インスタレーション
Maja BUDZISZ [ポーランド]

Lunavity
ガジェット
『Lunavity』制作チーム (代表:〓橋 卓巳) [日本]

Mrityubhoj ? The Death Feast
映像作品
Akanksha SOOD SINGH [インド]

My Cells and I
ガジェット
Omer VINER [イスラエル]

NOSTALGIC TRAIN
ゲーム
榊原 寛 [日本]

OK Go 「OBSESSION」
ミュージックビデオ
野添 剛士/斉藤 迅/原野 賢太郎/田中 裕介/真鍋 大度/ダミアン・クラッシュ [日本/米国]

PARCO 2018 AW Campaign
映像作品
『PARCO 2018 AW Campaign』制作チーム (監督:山田 健人) [日本]

Qiezi Mabo loves PUNPEE「Qiezi Mabo Forever (Fried Chicken Mix)」
ミュージックビデオ
でんすけ28号 [日本]

RPGタイム!〜ライトの伝説〜
ゲーム
藤井 知晴/南場 元樹 [日本]

======================================================
第22回 アート部門 受賞作品一覧
Art Division : Award-winning Works List

大賞
Pulses/Grains/Phase/Moire
サウンドインスタレーション
古舘 健 [日本]
300台を越えるスピーカーとLEDライトを使用した、大規模なサウンドインスタレーション。
2018年1月から3月にかけて開催された「AOMORIトリエンナーレ2017」のプログラムのひとつとして、
青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸で初めて発表された。
コンピュータで制御される自作のジェネレーターに接続されたスピーカーが
それぞれ個別のパターンで音を発生する。また、各スピーカーに付随するLEDライト

優秀賞
Culturing cut
メディアインスタレーション、バイオアート
岩崎 秀雄 [日本]

優秀賞
datum
メディアインスタレーション
平川 紀道 [日本]

優秀賞
discrete figures
ダンスインスタレーション
真鍋 大度/石橋 素/MIKIKO /ELEVENPLAY [日本]

優秀賞
Lasermice
メディアインスタレーション
菅野 創 [日本]

新人賞
SPARE (not mine)
インタラクティブアート
Jonathan Fletcher MOORE [米国]

新人賞
Total Tolstoy
メディアインスタレーション
Andrey CHUGUNOV [ロシア]

新人賞
watage
メディアインスタレーション
(euglena) [日本]

審査委員会推薦作品

群生地放送
映像インスタレーション
藤倉 麻子 [日本]

だいちの星座ーたかはぎ座
グラフィックアート
鈴木 浩之/大木 真人 [日本]

挟まる人
映像インスタレーション
志茂 浩和 [日本]

ボディジェクト指向
メディアインスタレーション
小鷹 研理 [日本]

ローのためのパス
メディアインスタレーション
小林 椋 [日本]

A Habitat of Recognition
メディアインスタレーション
Luiz ZANOTELLO [ブラジル]

Apart and/or Together
メディアインスタレーション
山田 哲平 [日本]

Art 3.0
ネットアート
Neil MENDOZA [英国]

Artifacts v002
インタラクティブアート
Marcin PAZERA [ポーランド]

Augmented reflexions
映像インスタレーション
A.I.L.O (Art Immersive Luminous and Obscure) [フランス]

Biological Tailor-Made
バイオアート
川崎 和也 [日本]

boundary
メディアインスタレーション
山岡 潤一 [日本]

Deleted Reality
メディアインスタレーション
真鍋 大度/石橋 素/花井 裕也 [日本]

Ducks Don’t Drown
映像作品
Max LEACH [英国]

Eternal and Transient
メディアインスタレーション
FAN Shilei [中国]

dyebirth
メディアインスタレーション
nor (代表:小野寺 唯) [日本]

Flame
映像作品
Sami VAN INGEN [フィンランド]

HERO HEROINE
メディアパフォーマンス
GRINDER-MAN [日本]

Interfacing emotions
メディアインスタレーション
エキソニモ (千房 けん輔/赤岩 やえ) [日本]

Moment of Perception ? 認知の瞬間
インタラクティブアート
anima (村越 淳/安藤 潤人/松〓 将大/小谷 祐一郎/上嶋 萌) [日本]

Noesis
メディアパフォーマンス
山本 信一/大野 哲二/瀬賀 誠一 [日本]

Nonfacial Portrait
メディアインスタレーション
Shinseungback Kimyonghun (SHIN Seung Back / KIM Yong Hun) [韓国]

Paralogue
メディアインスタレーション
花形 槙/古田克海/筧 康明 [日本]

Paris-Saint-Lazare Station, April 10,2017,12h03-12h07
映像作品
Pablo-Martin CORDOBA [アルゼンチン]

Prosthetic Photographer
インタラクティブアート
Peter BUCZKOWSKI [ドイツ]

Rediscovery of anima
メディアインスタレーション
後藤 映則 [日本]

Schnellraumseher: Bouncing Ball
メディアインスタレーション
鈴木 健太 [日本]

Silenced Newspaper
メディアパフォーマンス
新志 康介/諏訪 徹/小島 梢/中川 紗佑里/濱野 翔子 [日本]

Useless Weapons Series
メディアインスタレーション
Alexandra EHRLICH-SPEISER [オーストリア]

XNN (X News Network)
映像インスタレーション
柴田 真歩 [日本]

“Variegation”
バイオアート
Carolyn ANGLETON [米国]

======================================================

第22回 功労賞
Special Achievement Award

池田 宏
アニメーション監督/アニメーション研究者

呉 智英
評論家

小池 一子
クリエイティブディレクター

三田村 〓右
筑波大学名誉教授
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:30| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス: [必須入力]

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。