2019年03月30日

平成の最後にアニメの歴史を築いた名優が逝く

平成の最後にアニメの歴史を築いた名優が逝く

 白石 冬美さんが、急逝されました。
北京で生まれ、静岡で育った名優です。
静岡雙葉学園のOGです。
松竹歌劇団から東宝芸能学校、日劇ダンシングチームを経て
声優として活躍するようになって
数々の名作を支えてこられました。
ラジオのパーソナリティーとしても
ナチ・チャコパック、キン・チャコパックなど
人気を博してこられました。
日本のアニメ史を語るとき欠かせないレジェンドのおひとりで
あることは間違いありません。

個人的には。001とミライさんは、外せませんね。
怪物くん、星明子さん、パタリロ、ちょびん、なども
含めて、印象に残っています。

平成から改元を迎えるこの時期に
逝かれてしまったのに、なにか運命的なものを
感じてしまうのは、・・・・

ただただ、ご冥福をお祈り申し上げます。

<主な作品>

テレビアニメ
1964年
ビッグX(ニーナ・ベルトン)
1965年
W3(ボッコ隊長)
1966年
おそ松くん(トト子、松野カラ松〈代役〉)
魔法使いサリー(ポロン、カオル)
レインボー戦隊ロビン(アンヌ〈2代目〉)
1967年
かみなり坊やピッカリ・ビー(レジ)
パーマン(パーマン5号 / パー坊)
ピュンピュン丸(さゆり)
リボンの騎士(へケート〈2代目〉、サファイア〈パイロット版〉)
1968年
怪物くん(モノクロ版)(怪物太郎)
巨人の星(星明子)
ゲゲゲの鬼太郎(第1作)(雪ん子)
サイボーグ009(001 / イワン・ウィスキー、ミッチィ、リタ)
佐武と市捕物控(お浪)
1969年
巨人の星対鉄腕アトム(星明子)
紅三四郎(ジェーン)
忍風カムイ外伝(子供)
ハクション大魔王(ケチオ)
ひみつのアッコちゃん(第1作)(勇)
1970年
あしたのジョー(1970年 - 1980年、サチ) - 2シリーズ
昆虫物語 みなしごハッチ(ミツバチのミツコ)
動物村ものがたり(ナレーション)
1971年
国松さまのお通りだい(サチ)
珍豪ムチャ兵衛
1972年
おんぶおばけ(カン、ナレーター)
海底少年マリン(ガイド)
1973年
ど根性ガエル
1974年
星の子チョビン(チョビン)
1975年
一休さん(五条露〈やんちゃ姫〉)
イルカと少年(マリーナ)
1976年
アラビアンナイト シンドバットの冒険(九官鳥 / シェーラ)
リトル・ルルとちっちゃい仲間
ろぼっ子ビートン(ビートン〈2代目〉)
1977年
新・巨人の星(1977年 - 1979年、花形明子) - 2シリーズ
ジェッターマルス(メルチ)
超合体魔術ロボ ギンガイザー(ヨシオ)
1978年
銀河鉄道999(スルー、クロサリス)
ピンクレディー物語 栄光の天使たち(お話し)
無敵鋼人ダイターン3(戸田突太〈トッポ〉)
1979年
機動戦士ガンダム(ミライ・ヤシマ、カツ・ハウィン)
ドラえもん(テレビ朝日版第1期)(女性)
花の子ルンルン(キャトー)
1980年
釣りキチ三平(高山ユリ)
伝説巨神イデオン(イムホフ・カーシャ)
メーテルリンクの青い鳥 チルチルミチルの冒険旅行(チレット)
ふた子のモンチッチ(モンチッチくん)
1981年
カバ園長の動物園日記(マサル)
ハニーハニーのすてきな冒険(フローレル姫)
めちゃっこドタコン(団チョビ子)
1982年
あさりちゃん(カケス)
Dr.スランプ アラレちゃん(アン子)
忍者ハットリくん(ツバメ)
パタリロ!・ぼくパタリロ!(パタリロ・ド・マリネール8世)
1983年
イーグルサム(グズラン)
吾輩は犬である ドン松五郎の生活(お銀)
1984年
コアラボーイコッキィ(ルイス)
とんがり帽子のメモル(グレイス)
1985年
オバケのQ太郎(ドロンパ)
機動戦士Ζガンダム(ミライ・ノア)
1988年
シティーハンター2(ナリオ)
1989年
藤子・F・不二雄アニメスペシャル SFアドベンチャー T・Pぼん(ブヨヨン)
1991年
どろろんぱっ!(小野小町)
2003年
高橋留美子劇場(シマちゃん)
2008年
おじゃる丸(花実)
2011年
日常(第11話予告ナレーション / 泥・鉄球)
2013年
まおゆう魔王勇者(夢魔鶫)
2014年
スペース☆ダンディ(ヨーコ)

OVA
1984年
BIRTH(モンガー)
1989年
機動戦士SDガンダム(ミライ、フォウ)
1992年
ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(サニー・ザ・マジシャン)

劇場アニメ
1969年
巨人の星(1969年 - 1982年、星明子) - 5作品
長靴をはいた猫
1970年
ちびっ子レミと名犬カピ(ベアトリーチェ)
1980年
あしたのジョー(サチ)
サイボーグ009 超銀河伝説(001 / イワン・ウイスキー)
1981年
あしたのジョー2(サチ)
機動戦士ガンダム(1981年 - 1982年、ミライ・ヤシマ、カツ・ハウィン) - 3作品
世界名作童話 白鳥の湖(マルガリータ)
1982年
セロ弾きのゴーシュ(ねこ)
伝説巨神イデオン 接触篇・発動篇(イムホフ・カーシャ)
浮浪雲(お花)
1983年
忍者ハットリくん ニンニンふるさと大作戦の巻(ツバメ)
パタリロ! スターダスト計画(パタリロ・ド・マリネール8世)
まんがイソップ物語(母アリ)
1984年
忍者ハットリくん+パーマン 超能力ウォーズ(ツバメ)
1985年
忍者ハットリくん+パーマン 忍者怪獣ジッポウVSミラクル卵(ツバメ)
1986年
オバケのQ太郎(1986年 - 1987年、ドロンパ) - 2作品
1988年
機動戦士SDガンダム(ミライ)
機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(ミライ・ノア)
1999年
ドラえもん のび太の宇宙漂流記(リアン)
2005年
機動戦士ΖガンダムII A New Translation -恋人たち- / -星の鼓動は愛- (2005年 - 2006年、ミライ・ノア) - 2作品

ゲーム
1984年
機動戦士ガンダム PART-2 翔ベ!ガンダム(ミライ・ヤシマ)
1992年
天外魔境II 卍MARU(おミル)
1993年
サイボーグ009(001 / イワン・ウイスキー、ヘレナ)
SWITCH(スラップ君)
1995年
機動戦士ガンダム(ミライ・ヤシマ、カツ・ハウィン)
1997年
スーパーロボット大戦シリーズ(1997年 - 2005年、イムホフ・カーシャ、戸田突太) - 6作品
2000年
SDガンダム GGENERATION シリーズ(2000年 - 2009年、ミライ・ヤシマ) - 4作品
2011年
リトルビッグプラネット2(ビクトリア・ヴォン・バシースフィア)

パチスロ
パチスロ あしたのジョー2(2013年、サチ)

吹き替え
映画
激突!(ラジオのDJ)
ナイト・オブ・ザ・リビングデッド(ジュディ・ジャクソン)
海外ドラマ
奥さまは魔女 #193(スージー人形)
すてきなサンディー(サンディ・ダンカン)
虹をつかむネコ(フェリシア)
海外アニメ
チンチンの冒険(チンチン)
ラムヂーちゃん(ラムヂー)
特撮
ウルトラマンレオ(わんぱく怪獣タイショーの声、第40話の人形の声)
スーパーロボット レッドバロン(第17話のメカ少女あづさの声)
チビラくん(ドナールのボスの声、ハレハレの声、シヘラの声)
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 23:36| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月19日

新しい劇場アニメの時代の始まりを告げる作品

新しい劇場アニメの時代の始まりを告げる作品

スパイダーマン:スパイダーバース
http://www.intothespiderverse.movie/

スパイダーマンの存在するマルチバース世界
新たなるスパイダーマンの誕生
2つのバースへの導きという名の
新しいアニメーションシリーズが
ソニーエンターテイメントによって
産み出されたわけです。
アニー賞、アカデミー賞をはじめとする
映画界のアニメーション関連の賞を多数受賞し
ディズニー、ピクサーではない
新しいアニメーション業界の雄として
存在感を示したといえるでしょう。
既に、続編とスピンオフ作品の製作が進行中
ということで、期待が高まるところです。

ディズニーが過去のアニメーション作品を
次々に実写作品としてリメイクしている中
マーベルコミックの実写シリーズがヒットを
続けている中
新しい作品として、
アメコミのヒーローの劇場版アニメーション新作の
展開という可能性が開けたといえるでしょう。
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 07:07| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月05日

第22回文化庁メディア芸術祭受賞作品功労賞受賞者

第22回文化庁メディア芸術祭受賞作品功労賞受賞者


第22回 アニメーション部門 受賞作品一覧
Animation Division : Award-winning Works List

大賞
La Chute
短編アニメーション
Boris LABBE [フランス]
ダンテ・アリギエーリの『神曲地獄篇』に着想を得た短編アニメーション。
墨汁と水彩絵具による約3,500枚の絵をデジタル編集し、そ
こに弦楽奏の断片的な響きと電子音によるオリシ?ナルの音楽が重ねられる。
シーンは前半の地上と天上、そして後半の地獄界とに大きく分かれる。
種のようなものがあり、そこから根が伸びることで形づくられる地上では、
植物と人間が互いの姿に変容しながら命が

優秀賞
大人のためのグリム童話 手をなくした少女
劇場アニメーション
セバスチャン・ローデンバック [フランス]

優秀賞
ひそねとまそたん
テレビアニメーション
樋口 真嗣 [日本]

優秀賞
ペンギン・ハイウェイ
劇場アニメーション
石田 祐康 [日本]

優秀賞
若おかみは小学生!
劇場アニメーション
高坂 希太郎 [日本]

新人賞
透明人間
短編アニメーション
山下 明彦 [日本]

新人賞
Am I a Wolf?
短編アニメーション
Amir Houshang MOEIN [イラン]

新人賞
The Little Ship
短編アニメーション
Anastasia MAKHLINA [ロシア]

審査委員会推薦作品

宇宙よりも遠い場所
テレビアニメーション
いしづか あつこ [日本]

ケアンの首達
短編アニメーション
副島 しのぶ [日本]

劇場アニメ「君の膵臓をたべたい」
劇場アニメーション
『君の膵臓をたべたい』制作チーム (代表:牛嶋 新一郎) [日本]

サムライエッグ
短編アニメーション
百瀬 義行 [日本]

マイリトルゴート
短編アニメーション
見里 朝希 [日本]

未来のミライ
劇場アニメーション
細田 守 [日本]

モフモフィクション
短編アニメーション
今津 良樹 [日本]

モリモリ島のモーグとぺロル
短編アニメーション
合田 経郎 [日本]

リズと青い鳥
劇場アニメーション
山田 尚子 [日本]

A Fly in the Restaurant
短編アニメーション
XI Chen [中国]

Blue Flight
短編アニメーション
Yirui TIAN [中国]

B: The Beginning
ストリーミング動画
中澤 一登 [日本]

Carlotta’s Face
短編アニメーション
Frederic SCHULD / Valentin RIEDL [ドイツ]

Circuit
短編アニメーション
Delia HESS [スイス]

Conception: Catie + Jen
短編アニメーション
Moth Studio [英国]

DEVILMAN crybaby
ストリーミング動画
湯浅 政明 [日本]

Honour
短編アニメーション
Frederic SIEGEL [スイス]

Five minutes to sea
短編アニメーション
Natalia MIRZOYAN [アルメニア]

Le Mot
短編アニメーション
BAEK Miyoung [韓国]

Love Me, Fear Me
短編アニメーション
Veronica SOLOMON [ルーマニア]

Mom’s Clothes
短編アニメーション
Jordan WONG [米国]

MIMI
短編アニメーション
深谷 莉沙 [日本]

NEKO NO HI ? CAT DAYS
短編アニメーション
Jon FRICKEY [米国]

Neuralism
短編アニメーション
Glenn MARSHALL [英国]

Not Today
短編アニメーション
Marine JACOB [ベルギー]

Somewhere Soft
短編アニメーション
吉成 慧恵 [日本]

Space Between Stars
短編アニメーション
Samuel W. BRADLEY [カナダ]

THE LOST GARDEN
短編アニメーション
Natalia CHERNYSHEVA [ロシア]

WATER IN THE CUP
短編アニメーション
加藤 郁夫 [日本]

32-Rbit
短編アニメーション
Victor OROZCO RAMIREZ [メキシコ]

======================================================

第22回 マンガ部門 受賞作品一覧
Manga Division : Award-winning Works List

大賞
ORIGIN
Boichi [韓国]
作品の舞台となるのは、あらゆる犯罪が流れ込む大都市となった西暦2048年の東京。
そこでは限りなく人間に近い外見を持つ超高性能なAIを搭載したロボットたちにより、
夜な夜な殺人が繰り返されていた。そんなロボットたちと敵対する主人公が、
人間社会に溶け込むプロトタイプのロボット、オリジンである。
オリジンは田中仁の名で世界企業AEEに入社し、自己のバージョンアップを繰り

優秀賞
宇宙戦艦ティラミス
原作:宮川 サトシ/作画:伊藤 亰 [日本]

優秀賞
凪のお暇
コナリミサト [日本]

優秀賞
百と卍
紗久楽 さわ [日本]

優秀賞
夕暮れへ
齋藤 なずな [日本]

新人賞
黄色い円盤
黄島点心 [日本]

新人賞
見えない違い??私はアスペルガー
マドモワゼル・カロリーヌ/原作:ジュリー・ダシェ/訳:原 正人 [フランス]

新人賞
メタモルフォーゼの縁側
鶴谷 香央理 [日本]

審査委員会推薦作品

あをによし、それもよし
石川 ローズ [日本]

イノサンRouge ルージュ
坂本 眞一 [日本]

大人スキップ
松田 洋子 [日本]

鞄図書館
芳崎 せいむ [日本]

ギガタウン 漫符図譜
こうの 史代 [日本]

今日もいい天気 原発訴訟編 コタと父ちゃん編
山本 おさむ [日本]

銀河の死なない子供たちへ
施川 ユウキ [日本]

しまなみ誰そ彼
鎌谷 悠希 [日本]

昭和天皇物語
能條 純一/原作:半藤 一利/脚本:永福一成 [日本]

セッちゃん
ウェブマンガ
大島 智子 [日本]

生理ちゃん
小山 健 [日本]

セリー
森泉 岳土 [日本]

ディエンビエンフー TRUE END
西島 大介 [日本]

鉄工所にも花が咲く
野村 宗弘 [日本]

電話・睡眠・音楽
川勝 徳重 [日本]

どこか遠くの話をしよう
須藤 真澄 [日本]

にわにはににん
中野 シズカ [日本]

ハコヅメ 〜交番女子の逆襲〜
泰 三子 [日本]

火色の文楽
北 駒生 [日本]

ひだまり保育園 おとな組
坂井 恵理 [日本]

フラジャイル
恵 三朗/原作:草水 敏 [日本]

ブルーピリオド
山口 つばさ [日本]

ペンタブと戦車
坂木原 レム [日本]

本田鹿の子の本棚 暗黒文学少女篇
佐藤 将 [日本]

マッドジャーマンズ――ドイツ移民物語
ビルギット・ヴァイエ/訳:山口 侑紀 [ドイツ/日本]

むかしこっぷり
おくやま ゆか [日本]

レオノーラの猛獣刑
モクタン・アンジェロ/共同原作:梅原セイ [ブラジル/日本]

ワカダンナ
塩川 桐子 [日本]

我らコンタクティ
森田 るい [日本]

BIBLIOMANIA
自主制作マンガ
マッチロ/おおばる [日本]

Fの密命
秋月 カイネ [日本]

二匹目の金魚
panpanya [日本]

======================================================

第22回 エンターテインメント部門 受賞作品一覧
Entertainment Division : Award-winning Works List

大賞
チコちゃんに叱られる!
テレビ番組
『チコちゃんに叱られる!』制作チーム [日本]
何でも知っている5歳の女の子という設定のキャラクター「チコちゃん」が、
素朴な疑問を明らかにしていく番組。
「お別れするとき、手を振るのはなぜ?」「乾杯のときのグラスをカチン、なぜするの?」
といった日常のなかで生まれる疑問を、スタジオでお笑い芸人の岡村隆史やゲストに投げかけながら、
専門家のインタビュー映像によって回答していく。
チコちゃんの着ぐるみは複数台のカメラで撮影されたうえで、放映時に頭部を

優秀賞
歌舞伎町 探偵セブン
体験型ゲーム
『歌舞伎町 探偵セブン』制作チーム(代表:加藤 隆生/西澤 匠/平井 真貴/堀田 延/岩元 辰郎) [日本]

優秀賞
LINNE LENS
アプリケーション
LINNE LENS制作チーム(代表:杉本 謙一) [日本]

優秀賞
Perfume × Technology presents “Reframe”
パフォーマンス
Perfume+Reframe制作チーム(代表:MIKIKO)/真鍋 大度/石橋 素 [日本]

優秀賞
TikTok
アプリケーション
『TikTok』Japanチーム [日本]


新人賞
水曜日のカンパネラ『かぐや姫』
ミュージックビデオ
水曜日のカンパネラ『かぐや姫』制作チーム(監督:山田 健人) [日本]

新人賞

映像作品
大森 歩 [日本]

新人賞
Pixel Ripped 1989
ゲーム
Ana RIBEIRO / Carlo CAPUTO / Julia LEMOS / Leonardo BATELLI / William RODRIGUEZ [ブラジル]

審査委員会推薦作品

雲海出現NAVI/古典絶景NAVI
ウェブサイト
週末探検家プロジェクト (橋爪慎一郎/宇佐美雅俊/井手康喬/榮良太) [日本]

音響回廊“オデッセイ”
音響インスタレーション
音響回廊オデッセイ開発チーム/evala/Kimchi and Chips [日本/韓国/英国]

カガクノミカタ
テレビ番組
竹内 慎一/大野 真吾/志賀 研介/ヨシタケ シンスケ/やくしまる えつこ/森下 裕介 [日本]

カップケーキ
映像作品
張 大尉 [中国]

館内アナウンスGIG
空間表現
1980YEN (代表:くろやなぎ てっぺい) [日本]

ケケノコ闊歩でホコ天をつくる
パフォーマンス
ケケノコ族 (代表:ひさつね あゆみ) [日本]

工作生物 ゲズンロイド
ガジェット
佐藤 匡/山本 晃士 ロバート/中山 哲法 [日本]

サザンオールスターズ「闘う戦士たちへ愛を込めて」
ミュージックビデオ
『闘う戦士たちへ愛を込めて』制作チーム (代表:大月 壮/今津 良樹/大場 清史) [日本]

スケスケ展 -スケると見える仕組みの世界-
展覧会
『スケスケ展』制作チーム (代表:白川 東一) [日本]

センターライン
映像作品
下向 拓生 [日本]

バーチャルキャスト
アプリケーション
山口 直樹 [日本]

ハートネットTV #8月31日の夜に。
テレビ番組
渡辺 由裕/後藤 怜亜/柚木 映絵/服部 竜馬/齋藤達也 [日本]

パス
映像作品
田中いずみ/岡田美穂 [日本]

ムジカ・ピッコリーノ<シーズン6>
テレビ番組
『ムジカピッコリーノ』制作チーム (志賀 研介/石原 淳平/藤塚 智士/遠竹 真寛/石田 晃人) [日本]

モンスターハンター:ワールド
ゲーム
『モンスターハンター:ワールド』開発チーム [日本]

ラ・カンパネラ
映像作品
くろやなぎ てっぺい/五十嵐 真 [日本]

Audio Game Center
ゲーム
DDD Project(代表:田中 みゆき) [日本]

ワンピいす
ガジェット
『ワンピいす』開発チーム (長嶋 良和/菅野 了也/金澤 洋一/佐藤 友哉/有方 伸晃/中島 賢志郎) [日本]

EVISBEATS「NEW YOKU」
ミュージックビデオ
有坂 亜由夢/おいた まい/木幡 連 [日本]

Frasco「Viewtiful」
ミュージックビデオ
“Frasco『Viewtiful』”yorocine (代表:代田 栄介) [日本]

Gatebox
ガジェット
武地 実 [日本]

INNOSENT in FORMAL「Footloose」
ミュージックビデオ
山地 康太 [日本]

IslamiqUE
VR、インスタレーション
Maja BUDZISZ [ポーランド]

Lunavity
ガジェット
『Lunavity』制作チーム (代表:〓橋 卓巳) [日本]

Mrityubhoj ? The Death Feast
映像作品
Akanksha SOOD SINGH [インド]

My Cells and I
ガジェット
Omer VINER [イスラエル]

NOSTALGIC TRAIN
ゲーム
榊原 寛 [日本]

OK Go 「OBSESSION」
ミュージックビデオ
野添 剛士/斉藤 迅/原野 賢太郎/田中 裕介/真鍋 大度/ダミアン・クラッシュ [日本/米国]

PARCO 2018 AW Campaign
映像作品
『PARCO 2018 AW Campaign』制作チーム (監督:山田 健人) [日本]

Qiezi Mabo loves PUNPEE「Qiezi Mabo Forever (Fried Chicken Mix)」
ミュージックビデオ
でんすけ28号 [日本]

RPGタイム!〜ライトの伝説〜
ゲーム
藤井 知晴/南場 元樹 [日本]

======================================================
第22回 アート部門 受賞作品一覧
Art Division : Award-winning Works List

大賞
Pulses/Grains/Phase/Moire
サウンドインスタレーション
古舘 健 [日本]
300台を越えるスピーカーとLEDライトを使用した、大規模なサウンドインスタレーション。
2018年1月から3月にかけて開催された「AOMORIトリエンナーレ2017」のプログラムのひとつとして、
青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸で初めて発表された。
コンピュータで制御される自作のジェネレーターに接続されたスピーカーが
それぞれ個別のパターンで音を発生する。また、各スピーカーに付随するLEDライト

優秀賞
Culturing cut
メディアインスタレーション、バイオアート
岩崎 秀雄 [日本]

優秀賞
datum
メディアインスタレーション
平川 紀道 [日本]

優秀賞
discrete figures
ダンスインスタレーション
真鍋 大度/石橋 素/MIKIKO /ELEVENPLAY [日本]

優秀賞
Lasermice
メディアインスタレーション
菅野 創 [日本]

新人賞
SPARE (not mine)
インタラクティブアート
Jonathan Fletcher MOORE [米国]

新人賞
Total Tolstoy
メディアインスタレーション
Andrey CHUGUNOV [ロシア]

新人賞
watage
メディアインスタレーション
(euglena) [日本]

審査委員会推薦作品

群生地放送
映像インスタレーション
藤倉 麻子 [日本]

だいちの星座ーたかはぎ座
グラフィックアート
鈴木 浩之/大木 真人 [日本]

挟まる人
映像インスタレーション
志茂 浩和 [日本]

ボディジェクト指向
メディアインスタレーション
小鷹 研理 [日本]

ローのためのパス
メディアインスタレーション
小林 椋 [日本]

A Habitat of Recognition
メディアインスタレーション
Luiz ZANOTELLO [ブラジル]

Apart and/or Together
メディアインスタレーション
山田 哲平 [日本]

Art 3.0
ネットアート
Neil MENDOZA [英国]

Artifacts v002
インタラクティブアート
Marcin PAZERA [ポーランド]

Augmented reflexions
映像インスタレーション
A.I.L.O (Art Immersive Luminous and Obscure) [フランス]

Biological Tailor-Made
バイオアート
川崎 和也 [日本]

boundary
メディアインスタレーション
山岡 潤一 [日本]

Deleted Reality
メディアインスタレーション
真鍋 大度/石橋 素/花井 裕也 [日本]

Ducks Don’t Drown
映像作品
Max LEACH [英国]

Eternal and Transient
メディアインスタレーション
FAN Shilei [中国]

dyebirth
メディアインスタレーション
nor (代表:小野寺 唯) [日本]

Flame
映像作品
Sami VAN INGEN [フィンランド]

HERO HEROINE
メディアパフォーマンス
GRINDER-MAN [日本]

Interfacing emotions
メディアインスタレーション
エキソニモ (千房 けん輔/赤岩 やえ) [日本]

Moment of Perception ? 認知の瞬間
インタラクティブアート
anima (村越 淳/安藤 潤人/松〓 将大/小谷 祐一郎/上嶋 萌) [日本]

Noesis
メディアパフォーマンス
山本 信一/大野 哲二/瀬賀 誠一 [日本]

Nonfacial Portrait
メディアインスタレーション
Shinseungback Kimyonghun (SHIN Seung Back / KIM Yong Hun) [韓国]

Paralogue
メディアインスタレーション
花形 槙/古田克海/筧 康明 [日本]

Paris-Saint-Lazare Station, April 10,2017,12h03-12h07
映像作品
Pablo-Martin CORDOBA [アルゼンチン]

Prosthetic Photographer
インタラクティブアート
Peter BUCZKOWSKI [ドイツ]

Rediscovery of anima
メディアインスタレーション
後藤 映則 [日本]

Schnellraumseher: Bouncing Ball
メディアインスタレーション
鈴木 健太 [日本]

Silenced Newspaper
メディアパフォーマンス
新志 康介/諏訪 徹/小島 梢/中川 紗佑里/濱野 翔子 [日本]

Useless Weapons Series
メディアインスタレーション
Alexandra EHRLICH-SPEISER [オーストリア]

XNN (X News Network)
映像インスタレーション
柴田 真歩 [日本]

“Variegation”
バイオアート
Carolyn ANGLETON [米国]

======================================================

第22回 功労賞
Special Achievement Award

池田 宏
アニメーション監督/アニメーション研究者

呉 智英
評論家

小池 一子
クリエイティブディレクター

三田村 〓右
筑波大学名誉教授
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:30| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月03日

第42回 日本アカデミー賞 決定

第42回 日本アカデミー賞 決定

特にサプライズもなく、無難な予想通りの結果に終わったという感じです。
作品賞含めノミネートとなる優秀賞作がかなり限定されていて
面白みがないといってしまっても良いのかなって気もします。
現場らしい、サプライズな選択というか、
現場ならではな、注目、掘り起こしといった
ものがないのは、日本的なのかもしれませんね。
最優秀はまあ、予想通りというのも多いのは、
どの賞もありますが、ノミネートには、
おおっていう感じのものが入っていたりすることあるもので
あったりもしますから、期待する部分もあるのですが
今回は、そんな感じはまったくないといった感じに
なりましたね。

☆最優秀作品賞
万引き家族
[製作会社]フジテレビジョン/ギャガ/AOI Pro.

◎優秀作品賞

カメラを止めるな!
[製作会社]ENBUゼミナール

北の桜守
[製作会社]東映/テレビ朝日/木下グループ/東映アニメーション/博報堂/博報堂DYミュージックピクチャーズ
/東映ビデオ/朝日放送/ジェイアール東日本企画/朝日新聞社/読売新聞社/北海道テレビ/メ〜テレ/九州朝日放送
/北海道新聞社/イノベーションデザイン/静岡朝日テレビ/広島ホームテレビ/東日本放送/新潟テレビ21

孤狼の血
[製作会社]東映/木下グループ/KADOKAWA/日活/山陽鋼業/電通/朝日新聞社/東映ビデオ/WOWOW
/ダイバーシティメディア/報知新聞社/GYAO/トーハン/プルーク

空飛ぶタイヤ
[製作会社]松竹/木下グループ/日活/ジェイストーム/講談社/朝日新聞社/実業之日本社/GYAO
/オフィスIKEIDO/コロナワールド/イオンエンターテイメント

☆最優秀アニメーション作品賞
未来のミライ
[製作会社]NTTドコモ/日本テレビ放送網/KADOKAWA/スタジオ地図

◎優秀アニメーション作品賞

ドラゴンボール超 ブロリー
[製作会社]東映/フォックス・インターナショナル・プロダクションズ・ジャパン/集英社
/フジテレビジョン/東映アニメーション/バンダイ/バンダイナムコエンターテインメント

ペンギン・ハイウェイ
[製作会社]フジテレビジョン/東宝/KADOKAWA/電通/ソニー・ミュージックエンタテインメント

名探偵コナン ゼロの執行人(しっこうにん)
[製作会社]小学館/読売テレビ/日本テレビ/小学館集英社プロダクション
/東宝/トムス・エンタテインメント

若おかみは小学生!
[製作会社]DLE/講談社/テレビ東京/ギャガ/エー・ティー・エックス/ナダ・ホールディングス
/日本アドシステムズ/マッドハウス/イオンエンターテイメント

☆最優秀監督賞
是枝裕和「万引き家族」
◎優秀監督賞
上田慎一郎「カメラを止めるな!」
白石和彌「孤狼の血」
滝田洋二郎「北の桜守」
本木克英「空飛ぶタイヤ」

☆最優秀脚本賞
是枝裕和「万引き家族」
◎優秀脚本賞
池上純哉「孤狼の血」
上田慎一郎「カメラを止めるな!」
那須真知子「北の桜守」
林 民夫「空飛ぶタイヤ」

☆最優秀主演男優賞
役所広司「孤狼の血」
◎優秀主演男優賞
岡田准一「散り椿」
舘 ひろし「終わった人」
濱津隆之「カメラを止めるな!」
リリー・フランキー「万引き家族」

☆最優秀主演女優賞
安藤サクラ「万引き家族」
◎優秀主演女優賞
黒木 華「日日是好日」
篠原涼子「人魚の眠る家」
松岡茉優「勝手にふるえてろ」
吉永小百合「北の桜守」

☆最優秀助演男優賞
松坂桃李「孤狼の血」
◎優秀助演男優賞
岸部一徳「北の桜守」
ディーン・フジオカ「空飛ぶタイヤ」
西島秀俊「散り椿」
二宮和也「検察側の罪人」

☆最優秀助演女優賞
樹木希林「万引き家族」
◎優秀助演女優賞
樹木希林「日日是好日」
篠原涼子「北の桜守」
深田恭子「空飛ぶタイヤ」
真木よう子「孤狼の血」
松岡茉優「万引き家族」

☆最優秀音楽賞
細野晴臣「万引き家族」
◎優秀音楽賞
小椋 佳/星 勝/海田庄吾「北の桜守」
加古 隆「散り椿」
鈴木伸宏/伊藤翔磨/永井カイル「カメラを止めるな!」
安川午朗「孤狼の血」
安川午朗「空飛ぶタイヤ」

☆最優秀撮影賞
近藤龍人「万引き家族」
◎優秀撮影賞
木村大作「散り椿」
曽根 剛「カメラを止めるな!」
灰原隆裕「孤狼の血」
浜田 毅「北の桜守」

☆最優秀照明賞
藤井 勇「万引き家族」
◎優秀照明賞
宗 賢次郎「散り椿」
川井 稔「孤狼の血」
〓屋 齋「北の桜守」

☆最優秀美術賞
今村 力「孤狼の血」
◎優秀美術賞
西村貴志「空飛ぶタイヤ」
原田満生「散り椿」
部谷京子「北の桜守」
三ツ松けいこ「万引き家族」

☆最優秀録音賞
浦田和治「孤狼の血」
◎優秀録音賞
小野寺 修「北の桜守」
栗原和弘「空飛ぶタイヤ」
古茂田耕吉「カメラを止めるな!」
冨田和彦「万引き家族」

☆最優秀編集賞
上田慎一郎「カメラを止めるな!」
◎優秀編集賞
加藤ひとみ「孤狼の血」
川瀬 功「空飛ぶタイヤ」
是枝裕和「万引き家族」
李 英美「北の桜守」

☆最優秀外国作品賞
ボヘミアン・ラプソディ
 配給:20世紀フォックス映画

◎優秀外国作品賞
グレイテスト・ショーマン
 配給:20世紀フォックス映画
シェイプ・オブ・ウォーター
 配給:20世紀フォックス映画
スリー・ビルボード
 配給:20世紀フォックス映画
ミッション:インポッシブル/フォールアウト
 配給:東和ピクチャーズ

◎新人俳優賞
上白石萌歌「羊と鋼の森」
趣里「生きてるだけで、愛。」
平手友梨奈「響 -HIBIKI-」
芳根京子「累 -かさね-」「散り椿」
伊藤健太郎「コーヒーが冷めないうちに」
中川大志「坂道のアポロン」「覚悟はいいかそこの女子。」
成田 凌「スマホを落としただけなのに」「ビブリア古書堂の事件手帖」
吉沢 亮「リバーズ・エッジ」

◎協会特別賞
映画製作の現場を支える種々の職能に従事する人たちの栄誉を讃えるもの。

大塚康生 (おおつか やすお)【アニメーター】
1956年、東映動画(現・東映アニメーション)第一期生となり、
日本で初めてのカラー長編アニメーション映画「白蛇伝」(58)の動画を担当。
作画監督として参加した「太陽の王子 ホルスの大冒険」(68)では演出に高畑勲を推薦し、世に出る契機を作った。
“アニメーターとは演技者である”と定義してキャラクターの動きに徹底的にこだわり、
テレビ『未来少年コナン』(78)、「ルパン三世 カリオストロの城」(79)、
「じゃりン子チエ」(81)などでその才能を遺憾なく発揮。
ダイナミックで時にコミカルなキャラクターを創出、
高畑勲や宮崎駿の名作の誕生に欠くことのできない大きな役割りを果たした。
日本におけるアニメーターの草分けとして現在も後進の指導育成にあたり、
多くのアニメーション監督に影響を与え続けている。平成14年度文化庁長官表彰を受ける。
<代表作>
「アラビアンナイト シンドバッドの冒険」(62)、「長靴をはいた猫」(69)、『ムーミン』(69〜70)、
「パンダコパンダ」(72)、『ガンバの冒険』(75)など

金田 正(かなだ ただし) 【映画スチールマン】
撮影現場から切り取った1カットが映画を代表する名場面として観客の記憶に残る。
野村芳太郎監督作品「砂の器」(74)のポスターはスチールマンが
映画に欠かせないスタッフであることを証明している。
1959年松竹京都撮影所の宣伝部スチール係に配属され、
60年「命との対決」でスチールマンとして撮影現場に参加。
62年大船撮影所異動後も木下惠介、中村登、野村芳太郎、大島渚ら名だたる監督の現場をカメラで撮り続け、
これまで携わった作品は150本を超える。
山田洋次監督作品「男はつらいよ」シリーズでは、41作目「男はつらいよ 寅次郎心の旅路」(89)から
最新作の「男はつらいよ50 おかえり、寅さん(仮題)」までを担当している。
後進の育成に努めながら今も現役として活躍し、
製作から配給まで作品に携わるすべてのスタッフから高い信頼を寄せられている。
平成23年度文化庁映画賞・映画功労部門受賞。
<代表作>
「帰って来たヨッパライ」(68)、「愛と死」(71)、「砂の器」(74)、「新・喜びも悲しみも幾歳月」(86)、
「学校」(93)、「武士の一分」(06)、「家族はつらいよ」(16)など

櫻井 勉(さくらい つとむ)【プロデューサー】
テレビシリーズ『新藤兼人劇場』(69)、「婉という女」(71)で制作進行としてのキャリアをスタートさせ、
その後で制作担当、ラインプロデューサーを経て「三本足のアロー」(80)でプロデューサーとなる。
佐藤純彌、黒木和雄、降旗康男、小泉堯史など名匠から、五十嵐匠、長澤雅彦、新藤風といった
若手監督まで数多くの作品を担当し、作品数は65本に及ぶ。
インディペンデントの現場を知るプロデューサーとして、
撮影所システムとは違う視点から合理的な製作体制の考案に努め、
製作部が担う仕事の範囲と手法を確立した。
監督・スタッフの要望と限られた予算、条件下での撮影を共存させ、
より良い現場環境を作り出すその手腕に多くのスタッフが篤い信頼を寄せている。
後進の育成にも力を注いでおり、担当作品の現場からは今日の日本映画を支える多くのプロデューサーが巣立っている。
平成28年度文化庁映画賞・映画功労部門受賞。
<代表作>
「乱」(85)、「敦煌」(88)、「おろしや国粋夢譚」(92)、「失楽園」(97)、「地雷を踏んだらサヨウナラ」(99)、
「博士の愛した数式」(06)、「西の魔女が死んだ」(08)「島々清しゃ」(17)など。

千代田圭介(ちよだ けいすけ)【衣裳】
1973年京都衣裳(現・東宝コスチューム)に入社し、
憧れていた加藤泰監督作品「日本侠花伝」(73)に見習いとして就く。
三船プロ製作の時代劇などで技術を磨き、その後第一線で数多くの作品の衣装を担当。
2011年退社後の現在も精力的に仕事を続けている。
綿密な調査と膨大な知識に裏付けられた時代考証を元に、時代劇・現代劇・SFを問わず、
作品が求める衣装を卓越した技術で具現化させ、映画の世界を豊かに肉付けし続ける仕事ぶりは、
監督をはじめすべてのスタッフ・キャストから絶大な信頼を寄せられている。
今村昌平、篠田正浩、鈴木清順、小泉堯史、三谷幸喜、原田眞人、大友克洋、三池崇史、樋口真嗣など
これまで担当した監督名を連ねればその濃密で陰影に富んだ仕事ぶりがうかがえる。
<代表作>
「青春デンデケデケデケ」(92)、「カンゾー先生」(98)、「梟の城」(99)、
「オペレッタ狸御殿」(05)、「デンデラ」(11)、「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN」(15)、
「蜩の記」(14)、「斬、」(18)など

◎会長功労賞"
永年に渡り多大なる貢献と顕著な実績をしるした映画人に対し与えられるもの。
※歴代の日本アカデミー賞に於いて会長功労賞は
「永年に渡り多大なる貢献と顕著な実績をしるし今もなお活躍されている方」に贈られて来ましたが、
第40回から上記の規定で贈賞することとしました。

岡田茉莉子(おかだ まりこ)【俳優・プロデューサー】
1933年1月11日生まれ 85歳
1951年、東宝ニューフェイスの第3期として東宝演技研究所に入所。
成瀬巳喜男監督の「舞姫」の準主役に抜擢されデビューし、すぐさま東宝映画の主力女優となる。
「春の囁き」(52)、「吹けよ春風」(53)などの助演を経て、「芸者小夏」(54)の主演へと着実にキャリアを積む。
57年にフリーに。その後松竹と専属契約を結ぶ。自身の意志を貫くスタイルで早くから
作品をプロデュースするという視点を持ち、61年井上和男監督「熱愛者」、
62年吉田喜重監督「秋津温泉」を手掛けた。66年に公私共にパートナーの吉田喜重監督と現代映画社を創設。
吉田とは5作品を発表した。その後も強烈な印象を数多くの作品で残し、出演作は150本を超える。
代表作に「浮雲」(55)、「秋日和」(60)、「秋刀魚の味」(62)、「エロス+虐殺」(70)、
「人間の証明」(77)、「鏡の女たち」(03)など。
<受賞歴>
「悪女の季節」で第13回毎日映画コンクール女優助演賞。
「今年の恋」「霧子の運命」第36回キネマ旬報主演女優賞。
「今年の恋」「秋津温泉」で第17回毎日映画コンクール女優主演賞。
第8回日本映画批評家大賞ゴールデン・グローリー賞を受賞。
03年サンパウロ国際映画祭特別賞を吉田と共に受賞。

岸 惠子(きし けいこ)【俳優】
1932年8月11日生まれ 86歳
1951年に高校時代に出演した「我が家は楽し」でデビューと同時に松竹に入社。
すぐさま人気を集め、「旅路」(53)、「女の園」(54)、「早春」(56)、「風花」(59)など松竹黄金期の作品を支えた。
中でも53年の「君の名は」三部作は記録的な大ヒットとなり、
演じた真知子は国民的なヒロインとして社会現象になった。
54年に有馬稲子、久我美子とともに“文芸プロダクションにんじんくらぶ”を設立。
主演した「忘れえぬ慕情Printemps a Nagasaki」(56)を機にフランスに生活の拠点を置いた。
知的で大柄な美貌で幅広いヒロイン役を演じ、名だたる監督作品に数多く主演した。
中でも市川崑監督作品は「おとうと」(60)、「黒い十人の女」(61)、「悪魔の手毬唄」(77)、
「細雪」(83)、「かあちゃん」(01)などに出演するなど信頼関係は深い。
代表作として「雪国」(57)、「怪談」(64)、「式部物語」(90)、「たそがれ清兵衛」(02)など。
グローバルな活動でも知られ、文筆家、小説家としての顔を持つ。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は「悪魔の手毬唄」でノミネート主演女優賞(※第3回までノミネート方式)。
「かあちゃん」で第25回最優秀主演女優賞、「たそがれ清兵衛」で第26回優秀助演女優賞を受賞。
04年旭日小綬章を受章。11年フランス芸術文化勲章コマンドールを受章。

佐藤純彌(さとう じゅんや)【監督・脚本】
1932年11月6日生まれ 86歳
1956年東映に入社し、東映東京撮影所で助監督としてキャリアを積む。
63年に三國連太郎主演の「陸軍残虐物語」で監督デビューを果たす。
東映任侠映画ブーム全盛期において「組織暴力」「実録安藤組」シリーズを次々と手掛ける。
68年東映退社後は「新幹線大爆破」(75)、「君よ憤怒の河を渉れ」(76)、「人間の証明」(77)など
高倉健主演の話題作でその手腕を発揮した。
中国、北極、ロシア等で日本映画のスケールを超える海外ロケを敢行した超大作映画から、
社会派作品、本格時代劇、SF作品に至るまで幅広い表現と演出力で40本もの作品を生み出した。
代表作として「植村直己物語」(86)、「敦煌」(88)、「おろしや国酔夢譚」(92)
「男たちの大和 YAMATO」(05)、「桜田門外ノ変」(10)
<受賞歴>
日本アカデミー賞は「敦煌」で第12回最優秀監督賞を受賞。
「植村直己物語」で第10回、「男たちの大和YAMATO」で第30回優秀監督賞を受賞。
08年旭日小綬章を受章。

吉田喜重(よしだ きじゅう)【監督・脚本】
1933年2月16日生まれ 85歳
1955年松竹に入社し、大庭秀雄や木下惠介に師事。60年「ろくでなし」で監督デビュー。
大島渚、篠田正浩らと共に“松竹ヌーヴェルヴァーグ”の旗手として注目を集めた。
62年岡田茉莉子がプロデュースした「秋津温泉」の監督に指名される。64年松竹を退社。
66年から岡田とともに設立した現代映画社で「エロス+虐殺」(70)、「戒厳令」(73)などを製作。
モノクロ映像、水や鏡のモチーフなど前衛的作品としてフランスから高く評価される。
70年代後半からその活動をテレビドキュメンタリーに移したものの、
13年ぶりに発表した「人間の約束」(86)ではサン・セバスチャン国際映画祭貝殻賞を受賞。
舞台を中世の日本に大胆に置き換えた「嵐が丘」(88)は第41回カンヌ国際映画祭コンペティション部門に出品、
「鏡の女たち」(03)は同映画祭第55回特別招待作品として上映されるなど国際的な評価が高い。
代表作に「甘い夜の果て」(61)、「水で書かれた物語」(65)、「さらば夏の光」(68)、「煉獄エロイカ」(70)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は「人間の約束」で第10回優秀監督賞を受賞。
他に03年サンパウロ国際映画祭特別賞を岡田と共に受賞。
同年フランス芸術文化勲章オフィシエ章を受章。著書『小津安二郎の反映画』では芸術選奨文部大臣賞を受賞。

◎会長特別賞
永年に渡り多大なる貢献と顕著な実績をしるした故人に対し与えられるもの。(2018年没日順)

高畑 勲(たかはた いさお)【アニメーション監督】
4月5日没 享年82
1959年に東映動画(現・東映アニメーション)に入社。テレビアニメ『狼少年ケン』(63〜65)で演出デビュー。
68年「太陽の王子 ホルスの大冒険」で長編アニメーション映画の初監督を務めた。
『アルプスの少女ハイジ』(74)、『母を訪ねて三千里』(76)をはじめとした名作テレビシリーズを手掛ける。
85年に宮崎駿とスタジオジブリ設立に参加。
以降「火垂るの墓」(88)、「おもひでぽろぽろ」(91)などテーマ性の深い原作を叙情豊かに描き、幅広い称賛を受ける。
宮崎駿作品ではプロデューサーも務めた。プレスコ方式で役者の声を存分に生かした制作、
妥協を許さない絵の動きは日本のアニメーション作品の芸術性を高め、国内外から高い評価を受ける。
代表作に「じゃりン子チエ」(81)、「平成狸合戦ぽんぽこ」(94)、
「ホーホケキョ となりの山田くん」(99)、「かぐや姫の物語」(13)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は「かぐや姫の物語」(13)で第37回優秀アニメーション作品賞を受賞。
98年紫綬褒章、09年ロカルノ国際映画祭名誉豹賞、
14年アヌシー国際アニメーション映画祭“名誉賞”、
15年にフランス芸術文化勲章オフィシェ章、
アニー賞主催の国際アニメ映画協会の功労賞ひとつ“ウィンザー・マッケイ賞”を受賞。

星 由里子(ほし ゆりこ)【俳優】
5月16日没 享年74
1958年東宝が募集したミス・シンデレラ娘で優勝し、59年に映画「すずかけの散歩道」で銀幕デビューする。
明るく活発なキャラクターは東宝カラーと見事にマツチし、
数多くの作品にヒロインとして映画全盛期の東宝になくてはならない存在となった。
特に61年「大学の若大将」から始まる「若大将シリーズ」の澄子役は人気を博し、
「世界大戦争」(61)、「モスラ対ゴジラ」(64)など東宝特撮映画でもヒロインも数多く務めファンを喜ばせた。
清楚さと活発な現代性を併せ持った魅力は成瀬巳喜男、岡本喜八、福田純らの作品でも発揮された。
最新作は19公開予定の「初恋 お父さん、チビがいなくなりました」。
代表作に「妻として女として」(61)、「戦国野郎」(63)、「千曲川絶唱」(67)など。
テレビ、演劇界でも幅広く活躍し、02年第28回菊田一夫演劇賞受賞。
<受賞歴>
「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」(96)で第20回優秀助演女優賞。
06年より5年間、協会役員としてプレゼンターを務め、授賞式を盛り立てた。

津川雅彦(つがわ まさひこ)【監督・俳優】
8月4日没 享年78
父は俳優の沢村国太郎、母は女優マキノ智子、祖父はマキノ省三という芸能一家に生まれる。
16歳で「狂った果実」(56)で本格的に映画デビュー。美男スターとして青春映画に欠かせない存在となった。
72年から放送開始された『必殺シリーズ』の悪役で新境地を拓く。
80年以降は「お葬式」(84)、「マルサの女」(87)など伊丹十三監督作品の常連となり独特の存在感を放った。
主役から脇役、二枚目から悪役まで縦横無尽に作品を行き来し、近年まで精力的に活動。
代表作に「マノン」(81)、「ひとひらの雪」(85)、「別れぬ理由」(87)「集団左遷」(94)、「0.5ミリ」(14)などがある。
また、06年「寝ずの番」で祖父の姓を冠した“マキノ雅彦”名で監督としてもデビュー。
ほか「次郎長三国志」(08)、「旭山動物物語 ペンギンが空をとぶ」(09)を手掛けた。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は最優秀助演男優賞を第11回「マルサの女」「夜汽車」で受賞。
優秀主演男優賞は第11回「別れぬ理由」、第16回「墨東綺譚」、
第22回「プライド 運命の瞬間」で3度受賞。
優秀助演男優賞は第9回「ひとひらの雪」、第18回「集団左遷」で受賞している。14年旭日小綬章受章。

樹木希林(きき きりん)【俳優】
9月15日没 享年75
1961年に文学座に入り“悠木千帆”名で俳優活動を始め、テレビドラマ『時間ですよ』(70〜75)や独創的なCMでお茶の間の話題を集める。
77年に樹木希林へ改名。独自の着想と造形力によって役柄に陰影をもたらし、多くの監督から出演を望まれる。
近年は自身の病と向き合いながらも積極的に映画出演を続け、その出演作すべてが話題となるほどの注目の中、
演技者として稀有な存在感を強めていた。
是枝裕和監督を始め、多くのスタッフ・キャストに与えた影響も計り知れない。
本年「モリのいる場所」を皮切りに出演作は3本にのぼり、19年は自身が企画した「エリカ38」の公開を控え生涯現役であった。
映画の代表作として「はなれ瞽女おりん」(77)、「夢千代日記」(85)、「半落ち」(04)、「あん」(15)
「万引き家族」(18)「日日是好日」(18)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は最優秀主演女優賞を第31回に「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」、
第36回「わが母の記」で受賞。これまで日本アカデミー賞授賞式の司会を2回務める。
また、最優秀助演女優賞を第34回「悪人」で受賞。
優秀助演女優賞は第9回「夢千代日記」で受賞以来、最多となる8回受賞している。
08年に紫綬褒章、14年旭日小綬章を受章。

吉田貞次(よしだ さだじ)【撮影】
10月28日没 享年100
1936年マキノ・トーキー社に入社後、翌年日活京都撮影所へ。42年満州映画協会(満映)、関東報道隊に参加。
引き揚げ後の47年に東映京都撮影所に入社。53年に中川信夫監督の「江戸の花道」でカメラマンデビュー。
内田吐夢監督の「宮本武蔵 二刀流開眼」(63)をはじめとする宮本武蔵5部作、
マキノ雅弘監督の「月形半平太」(61)、「日本侠客伝 関東篇」(65)、
五社英雄監督の「丹下左膳 飛燕居合斬り」(66)など、名匠巨匠と共に東映京都撮影所黄金期の時代劇映画を作り上げた。
73年深作欣二監督の「仁義なき戦い」では手持ち撮影による大胆なカメラワークで、かつてないやくざ映画の誕生に大きく貢献した。
シリーズとなり、後に日本映画のエポックと賞された「仁義なき戦い」のすべての撮影を担当、
20年65本の撮影人生の集大成となった。
ほかに代表作として「暴れん坊街道」(57)、「恋山彦」(59)、「妖刀物語 花の吉原百人斬り」(60)、
「宮本武蔵」(64〜65)、「十一人の侍」(67) 、「博奕打ち いのち札」(71)など。

黒澤 満(くろさわ みつる)【プロデューサー】
11月30日没 享年85
1955年日活に入社し、劇場、宣伝、日活撮影所製作部長を経て73年撮影所長に就任。
71年から始まった日活ロマンポルノで若手監督を続々とデビューさせ、ブームを作り出す。
東映・岡田茂社長にその製作手腕を見込まれ、76年東映に迎えられ、80年株式会社セントラル・アーツ誕生とともに代表に就任。
以降、アクションから文芸大作まで多様な作品の製作を続ける。
「遊戯シリーズ」(78〜79)、「野獣死すべし」(80)の松田優作、『あぶない刑事』シリーズ(NTV/86〜87)の館ひろし、
「ビー・バップ・ハイスクール」(85)の仲村トオルなど手掛けた作品をきっかけに飛躍した俳優も数多い。
周南「絆」映画祭において第4回から増設された脚本賞の松田優作賞を審査から企画監修までおこない、
第一回受賞作「百円の恋」(14)をヒットに導くなど製作者として一貫して若手監督、スタッフに機会を与え続けた。
プロデュース作品数は本年公開の「終わった人」まで300本を超える。
代表作は「Wの悲劇」(84)、「それから」(85)、「時雨の記」(98)、「北のカナリアたち」(12)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は「あぶない刑事」「ビー・バップ・ハイスクール」の企画に対して第12回協会特別賞企画賞を、
株式会社セントラル・アーツが第36回岡田茂賞を受賞。
07年に第5回文化庁映画賞映画功労表彰部門、11年に第20回日本映画プロフェッショナル大賞特別賞、
13年に第59回「映画の日」特別功労章、第67回毎日映画コンクール特別賞、
18年第23回新藤兼人賞において日本映画製作者協会・特別賞を受賞。

〜追 悼〜
第40回授賞式より、会長功労賞を「永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるした映画人に対し与えられるもの」として表彰を始めました。
このことにより、会長功労賞受賞者には同じ主旨で「逝去された映画人」に贈る会長特別賞を贈賞することは致しません。
2018年に逝去された特別賞受賞者の皆様のご冥福を謹んでお祈り申し上げます。

沢島 忠(さわしま ただし)【監督】1月27日没
享年91 第40回特別賞

木下忠司(きのした ちゅうじ)【音楽】4月30日没
享年102 第40回会長功労賞

橋本 忍(はしもと しのぶ)【脚本・製作・監督】7月19日没
享年100 第40回会長功労賞

〜特別追悼〜
流 政之(ながれ まさゆき)【彫刻家】7月7日没
享年95 第25回協会感謝状
 日本アカデミー賞協会創設メンバーであり、79年に日本アカデミー賞の分身かつ象徴である
「映画神像」を制作寄贈。第1回授賞式より受賞者に贈られている「最優秀賞・優秀賞ブロンズ」も先生の手によるものです。
「映画神像」は86年より有楽町マリオンに恒久展示され、
03年には新たに「映画神像 北海道」が札幌シネマフロンティアに、
11年には「映画神像 九州」がT・ジョイ博多に制作設置されました。
「映画神像」は毎年授賞式に会場舞台に移動設営され、その年の受賞者たちを温かく迎えています。
巨大な御影石を使い、自然と融合し圧倒的かつ存在感のある作品群は、政界各国の美術館に収蔵、展示。
唯一無二の彫刻家としてその名を知らしめた。

◎話題賞
作品部門 「カメラを止めるな!」
監督・脚本:上田慎一郎
[製作会社]ENBUゼミナール

◎話題賞
俳優部門 伊藤健太郎
対象作品:「コーヒーが冷めないうちに」
監督:塚原あゆ子 脚本:奥寺佐渡子
[製作会社]
TBSテレビ/東宝/MBS/サンマーク出版/FLaMme/CBCテレビ/KDDI/博報堂/RKB/TCエンタテインメント/TBSラジオ/トーハン/HBC/TBC/SBS/RCC/GYAO
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 07:51| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月26日

第39回ゴールデン・ラズベリー賞

第39回ゴールデン・ラズベリー賞

◆作品賞:Holmes & Watson
◆監督賞:イータン・コーエン
    (Holmes & Watson)
◆主演男優賞:ドナルド・J・トランプ
    (Death of a Nation、華氏119)
◆主演女優賞:メリッサ・マッカーシー
    (パペット大騒査線 追憶の紫影、ライフ・オブ・ザ・パーティー)
◆助演男優賞:ジョン・C・ライリー
    (Holmes & Watson)
◆助演女優賞:ケリーアン・コンウェイ
    (華氏119)
◆脚本賞:フィフティ・シェイズ・フリード
◆スクリーンコンボ賞:ドナルド・J・トランプとその不滅の心の狭さ
    (Death of a Nation、華氏119)
◆リメイク/盗作/続編賞:Holmes & Watson
◆名誉挽回(Redeemer)賞:メリッサ・マッカーシー
(ラジー賞受賞2本の不名誉を返上する『ある女流作家の罪と罰』の複雑な演技に対して)
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:15| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ゴールデン・グローブ賞 2019

ゴールデン・グローブ賞
The Golden Globe Awards

<ドラマ部門>
◆作品賞
「ボヘミアン・ラプソディ(ブライアン・シンガー監督)」
◆主演男優賞
「ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)」
◆主演女優賞
「グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)」
<ミュージカル/コメディ部門>
◆作品賞
「グリーンブック(ピーター・ファレリー監督)」
◆主演男優賞
「クリスチャン・ベール(バイス)」
◆主演女優賞
「オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)」
<共通部門>
◆監督賞
「アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)」
◆助演男優賞
「マハーシャラ・アリ(グリーンブック)」
◆助演女優賞
「レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)」
◆脚本賞
「グリーンブック」
◆作曲賞
「ファースト・マン」
◆主題歌賞
「「Shallow」(アリー スター誕生) 」
◆アニメーション映画賞
「スパイダーマン:スパイダーバース」
ノミネート:
 インクレディブル・ファミリー
 犬ヶ島
 未来のミライ
 シュガー・ラッシュ:オンライン
◆外国語映画賞
「ROMA ローマ(メキシコ)」
ノミネート:
 Capernaum(レバノン)
 Girl(ベルギー)
 Never Look Away(ドイツ)
 万引き家族(日本)
◆セシル・B・デミル賞
「ジェフ・ブリッジス 」
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:15| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第91回アカデミー賞

第91回アカデミー賞
The 91st Annual Academy Awards

◆作品賞「グリーンブック」
 ノミネート:ブラックパンサー、ブラック・クランズマン、
  ボヘミアン・ラプソディ、女王陛下のお気に入り、
  ROMA ローマ、 アリー スター誕生、バイス
◆監督賞「アルフォンソ・キュアロン(ROMA ローマ)」
 ノミネート:ヨルゴス・ランティモス(女王陛下のお気に入り)、
  スパイク・リー(ブラック・クランズマン)、
  アダム・マッケイ(バイス)、
  パヴェウ・パヴリコフスキ(COLD WAR/あの歌、2つの心)
◆主演男優賞「ラミ・マレック(ボヘミアン・ラプソディ)」
 ノミネート:クリスチャン・ベール(バイス)、
  ブラッドリー・クーパー(アリー スター誕生)、
  ウィレム・デフォー(永遠の門 ゴッホの見た未来)、
  ヴィゴ・モーテンセン(グリーンブック)
◆主演女優賞「オリヴィア・コールマン(女王陛下のお気に入り)」
 ノミネート:ヤリーツァ・アパリシオ(ROMA ローマ)、
  グレン・クローズ(天才作家の妻 40年目の真実)、
  レディー・ガガ(アリー スター誕生)、
  メリッサ・マッカーシー(ある女流作家の罪と罰)
◆助演男優賞「マハーシャラ・アリ(グリーンブック)」
 ノミネート:アダム・ドライヴァー(ブラック・クランズマン)、
  サム・エリオット(アリー スター誕生)、
  リチャード・E・グラント(ある女流作家の罪と罰)、
  サム・ロックウェル(バイス)
◆助演女優賞「レジーナ・キング(ビール・ストリートの恋人たち)」
 ノミネート:エイミー・アダムス(バイス)、
  マリナ・デ・タヴィラ(ROMA ローマ)、
  エマ・ストーン(女王陛下のお気に入り)、
  レイチェル・ワイズ(女王陛下のお気に入り)
◆脚本賞「グリーンブック」
 ノミネート:女王陛下のお気に入り、魂のゆくえ
  ROMA ローマ、 バイス
◆脚色賞「ブラック・クランズマン」
 ノミネート:バスターのバラード、
  ある女流作家の罪と罰、
  ビール・ストリートの恋人たち、
  アリー スター誕生
◆撮影賞「ROMA ローマ」
 ノミネート:COLD WAR/あの歌、2つの心、
  女王陛下のお気に入り、
  Never Look Away、アリー スター誕生
◆編集賞「ボヘミアン・ラプソディ」
 ノミネート:ブラック・クランズマン、
  女王陛下のお気に入り、グリーンブック、
  バイス
◆美術賞「ブラックパンサー」
 ノミネート:女王陛下のお気に入り、
  ファースト・マン、メリー・ポピンズ リターンズ、
  ROMA ローマ
◆衣装デザイン賞「ブラックパンサー」
 ノミネート:バスターのバラード、
  女王陛下のお気に入り、
  メリー・ポピンズ リターンズ、
  ふたりの女王 メアリーとエリザベス
◆メイキャップ&ヘアスタイリング賞「バイス」
 ノミネート:Border、ふたりの女王 メアリーとエリザベス
◆視覚効果賞「ファースト・マン」
 ノミネート:アベンジャーズ インフィニティ・ウォー、
  プーと大人になった僕、レディ・プレイヤー1、
  ハン・ソロ スター・ウォーズ・ストーリー
◆録音賞「ボヘミアン・ラプソディ」
 ノミネート:ブラックパンサー、ファースト・マン、
  ROMA ローマ、 アリー スター誕生
◆音響効果賞「ボヘミアン・ラプソディ」
 ノミネート:ブラックパンサー、ファースト・マン、
  クワイエット・プレイス、ROMA ローマ
◆作曲賞「ブラックパンサー」
 ノミネート:ブラック・クランズマン、
  ビール・ストリートの恋人たち、
  犬ヶ島、メリー・ポピンズ リターンズ
◆主題歌賞「「Shallow」(アリー スター誕生)」
 ノミネート: 「All the Stars」(ブラックパンサー)
   「I'll Fight」(RBG 最強の85才)
   「The Place Where Lost Things Go」(メリー・ポピンズ リターンズ)
   「When a Cowboy Trades His Spurs for Wings」(バスターのバラード)
◆アニメーション映画賞「スパイダーマン:スパイダーバース」
 ノミネート:インクレディブル・ファミリー、
  犬ヶ島、 未来のミライ、
  シュガー・ラッシュ:オンライン
◆外国語映画賞「ROMA ローマ(イタリア)」
 ノミネート:Capernaum(レバノン)、
  COLD WAR/あの歌、2つの心(ポーランド)、
  Never Look Away(ドイツ)、
  万引き家族(日本)
◆ドキュメンタリー映画賞(長編)「Free Solo」
 ノミネート:Hale County This Morning, This Evening
  Minding the Gap、 Of Fathers and Sons、
  RBG 最強の85才
◆ドキュメンタリー映画賞(短編)「Period. End of Sentence.」
 ノミネート:Black Sheep、 End Game、
   Lifeboat、 A Night at the Garden
◆短編映画賞(実写)「Skin 」
 ノミネート:Detainment、 Fauve、 Marguerite、 Mother
◆短編映画賞(アニメーション)「Bao」
 ノミネート:Animal Behaviour、 Late Afternoon、
   One Small Step、 Weekends
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:15| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

アニー賞 2019

アニー賞
The Annie Awards

◆アニメーション映画賞
「スパイダーマン:スパイダーバース 」
ノミネート:
 アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
 インクレディブル・ファミリー
 犬ヶ島
 シュガー・ラッシュ:オンライン
◆インディペンデント・アニメーション映画賞
「未来のミライ」
ノミネート:
 ムタフカズ
 This Magnificent Cake
 Ruben Brandt, Collector
 Tito and the Birds
◆監督賞
「ボブ・ペルシケッティ、ピーター・ラムジー、ロドニー・ロスマン(スパイダーマン:スパイダーバース)」
ノミネート:
 ブラッド・バード(インクレディブル・ファミリー)
 フィル・ジョンソン、リッチ・ムーア(シュガー・ラッシュ:オンライン)
 ニック・パーク(アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!)
 ゲンティ・タルタコフスキー(モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?)
◆声優賞
「ブライアン・クランストン(犬ヶ島)」
ノミネート:
 ホリー・ハンター(インクレディブル・ファミリー)
 エディ・レッドメイン(アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!)
 サラ・シルヴァーマン(シュガー・ラッシュ:オンライン)
 シャーリン・イー(ネクスト ロボ)
◆脚本賞
「スパイダーマン:スパイダーバース」
ノミネート:
 インクレディブル・ファミリー
 未来のミライ
 シュガー・ラッシュ:オンライン
 Teen Titans Go! To the Movies
◆編集賞
「スパイダーマン:スパイダーバース 」
ノミネート:
 グリンチ
 インクレディブル・ファミリー
 シュガー・ラッシュ:オンライン
 Ruben Brandt, Collector
◆美術賞
「スパイダーマン:スパイダーバース 」
ノミネート:
 アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
 モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?
 犬ヶ島
 メリー・ポピンズ リターンズ
◆音楽賞
「インクレディブル・ファミリー」
ノミネート:
 アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
 グリンチ
 シュガー・ラッシュ:オンライン
 スモールフット
◆アニメーテッド・エフェクト賞
「シュガー・ラッシュ:オンライン 」
ノミネート:
 アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
 モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい!?
 インクレディブル・ファミリー
 ネクスト ロボ
◆キャラクター・アニメーション賞
「スパイダーマン:スパイダーバース 」
ノミネート:
 アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!
 インクレディブル・ファミリー
 犬ヶ島
 シュガー・ラッシュ:オンライン
◆キャラクター・アニメーション賞(実写)
「メリー・ポピンズ リターンズ」
ノミネート:
 アベンジャーズ インフィニティ・ウォー
 プーと大人になった僕
 パディントン2
 くるみ割り人形と秘密の王国
◆キャラクター・デザイン賞
「スパイダーマン:スパイダーバース 」
ノミネート:
 インクレディブル・ファミリー
 メリー・ポピンズ リターンズ
 ネクスト ロボ
 シュガー・ラッシュ:オンライン
◆ストーリーボーディング賞
「インクレディブル・ファミリー(Dean Kelly)」
ノミネート:
 グリンチ
 インクレディブル・ファミリー(Bobby Alcid Rubio)
 メリー・ポピンズ リターンズ
 シュガー・ラッシュ:オンライン
◆アニメーション特別プロダクション賞
「メリー・ポピンズ リターンズ」
ノミネート:
 Back to the Moon
 The Emperor's Newest Clothes
 The Highway Rat
◆短編映画賞
「Weekends 」
ノミネート:
 Grandpa Walrus
 Lost & Found
 Solar Walk
 Untravel
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:15| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月23日

東京アニメアワード 2019 アワード受賞発表

東京アニメアワード 2019 アワード受賞発表

2002年「東京国際アニメフェア」の一環として行われた
「東京アニメアワード」を独立・発展させた
国際アニメーション映画祭も、今年で6回目になります。

今年も日本のアニメ業界の作品と業界功労者への顕彰が行われました。
2018年度(2017年10月15日(日)〜2018年10月13日(土))
52週の全上映・放映作品524作品から
選ばれた作品が発表されました。

アニメファンの投票でセレクトされた作品から選ばれるアワード
世の中では知られていても選ばない作品が
今年も出ましたね。
他の賞とは、ちょっと異なる視点になるのが
アニメアワードの面白いところであると感じます。

----------------

TAAF2019アニメ オブ ザ イヤー

作品賞
グランプリ
劇場映画部門 名探偵コナン ゼロの執行人
テレビ部門 ゾンビランドサガ

個人賞
原作・脚本部門 花田 十輝
監督・演出部門 京極 義昭
アニメーター部門 刈谷 仁美
音響・パフォーマンス部門 宮野 真守
(敬称略)

アニメファン賞 BANANA FISH

-------------------

TAAF2019アニメ功労部門 顕彰者

大河原 邦男
キャラクターデザイナー
代表作:タイムボカンシリーズ ヤッターマン
機動戦士ガンダム
装甲騎兵ボトムズ 他

小林 治
アニメーター
代表作:新・ど根性ガエル
まんが日本昔ばなし
魔法の天使クリィミーマミ 他

酒井 あきよし
脚本家
代表作:新造人間キャシャーン
サイボーグ009(第2作)
けろっこデメタン 他

杉山 佳寿子
声優
代表作:科学忍者隊ガッチャマン
アルプスの少女ハイジ
うる星やつら 他

高橋 茂人
プロダクション設立者
プロデューサー
代表作:アンデルセン物語
山ねずみロッキーチャック
アルプスの少女ハイジ 他

高橋 宏固
撮影監督
代表作:エースをねらえ!劇場版
スペースアドベンチャーコブラ
あしたのジョー2 他

鳥海 永行
監督
代表作:ニルスのふしぎな旅
科学忍者隊ガッチャマン
しましまとらのしまじろう 他

二宮 常雄
アニメーター
代表作:いなかっぺ大将
ななこSOS
メイプルタウン物語 他

深沢 一夫
脚本家
代表作:太陽の王子 ホルスの大冒険
南の虹のルーシー
母をたずねて三千里 他

堀江 美都子
歌手
代表作:紅三四郎
超電磁マシーン ボルテスV
ひみつのアッコちゃん(第2作) 他

^^^^^^^^^^^^^^^^^

アニメファン賞投票結果
1.BANANA FISH
2.おそ松さん[第2期]
3.ドリフェス!R
4.風が強く吹いている
5.名探偵コナン ゼロの執行人
6.DYNAMIC CHORD
7.弱虫ペダル GLORY LINE
8.進撃の巨人 Season 3
9.Free!-Dive to the Future-
10.ゾンビランドサガ
11.やがて君になる
12.宇宙よりも遠い場所
13.アイドリッシュセブン
14.血界戦線 & BEYOND
15.リズと青い鳥
16.SSSS.GRIDMAN
17.ゆるキャン△
18.抱かれたい男1位に脅されています。
19.はたらく細胞
20.新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
21.ヴァイオレット・エヴァーガーデン
22.あそびあそばせ
23.宝石の国
24.三ツ星カラーズ
25.ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
26.結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
27.ルパン三世 PART5
28.ゴブリンスレイヤー
29.ゴールデンカムイ[第1期・第2期]
30.アイドルマスター SideM
31.アイドルタイム プリパラ
32.ウマ娘 プリティーダービー
33.ポプテピピック
34.オーバーロード [II・III]
35.少女☆歌劇 レヴュースタァライト
36.青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
37.転生したらスライムだった件
38.銀魂 銀ノ魂篇 [前半戦・後半戦]
39.鬼灯の冷徹 [第弐期・第弐期その弐]
40.僕のヒーローアカデミア[第3期]
41.シュタインズ・ゲート ゼロ
42.劇場版 夏目友人帳 うつせみに結ぶ
43.ヤマノススメ サードシーズン
44.続「刀剣乱舞-花丸-」
45.ヒナまつり
46.文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)
47.3月のライオン March comes in like a lion. [第2期]
48.刀使ノ巫女
49.からかい上手の高木さん
50.博多豚骨ラーメンズ

「みんなが選ぶベスト100」

テレビ部門
1.BANANA FISH
2.宇宙よりも遠い場所
3.はたらく細胞
4.ゆるキャン△
5.ゾンビランドサガ
6.アイドリッシュセブン
7.SSSS.GRIDMAN
8.宝石の国
9,ポプテピピック
10.ヴァイオレット・エヴァーガーデン
11.やがて君になる
12.ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風
13.オーバーロード [II・III]
14.あそびあそばせ
15.ウマ娘 プリティーダービー
16.青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
17.ゴブリンスレイヤー
18.少女終末旅行
19.シュタインズ・ゲート ゼロ
20.進撃の巨人 Season 3
21.ドリフェス!R
22.少女☆歌劇 レヴュースタァライト
23.転生したらスライムだった件
24.ヒナまつり
25.おそ松さん[第2期]
26.アイドルマスター SideM
27.僕のヒーローアカデミア[第3期]
28.カードキャプターさくら クリアカード編
29.ゴールデンカムイ[第1期・第2期]
30,ソードアート・オンライン アリシゼーション
31,ルパン三世 PART5
32.続「刀剣乱舞-花丸-」
33.Free!-Dive to the Future-
34.キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
35.からかい上手の高木さん
36.血界戦線 & BEYOND
37.弱虫ペダル GLORY LINE
38.風が強く吹いている
39.ヲタクに恋は難しい
40.魔法使いの嫁
41.名探偵コナン
42.抱かれたい男1位に脅されています。
43.Fate/Apocrypha
44.鬼灯の冷徹 [第弐期・第弐期その弐]
45.プラネット・ウィズ
46.ハイスコアガール
47.銀魂 銀ノ魂篇 [前半戦・後半戦]
48.ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
49.HUGっと!プリキュア
50.ダーリン・イン・ザ・フランキス
51.結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-
52.ガイコツ書店員 本田さん
53.ラブライブ! サンシャイン!! School idol project[第2期]
54.働くお兄さん!/働くお兄さん!の2!
55.ハクメイとミコチ
56.斉木楠雄のΨ難[第2期]
57.ヤマノススメ サードシーズン
58.魔法陣グルグル
59.とある魔術の禁書目録III
60.りゅうおうのおしごと!
61.三ツ星カラーズ
62.刀使ノ巫女
63.こみっくがーるず
64.3月のライオン March comes in like a lion. [第2期]
65.色づく世界の明日から
66.アイドルタイム プリパラ
67.新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
68.となりの吸血鬼さん
69.アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 [2nd SEASON・3rd SEASON]
70.うちのメイドがウザすぎる!
71.中間管理録トネガワ
72.殺戮の天使
73.ボールルームへようこそ
75.DY74.NAMIC CHORD
76.アイドルマスター SideM 理由あってMini!
77.多田くんは恋をしない
78.学園ベビーシッターズ
79.ぐらんぶる GRAND BLUE
80.ハッピーシュガーライフ
81.スロウスタート
82.PERSONA5 the Animation
83.魔法少女 俺
84.銀河英雄伝説 Die Neue These「邂逅」
85.異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
86.このはな綺譚
87.citrus
88.博多豚骨ラーメンズ
89.銀魂 ポロリ篇
90.ガンダムビルドダイバーズ
90.アイカツフレンズ!

映画部門
1.名探偵コナン ゼロの執行人
2.ガールズ&パンツァー 最終章 第1話
3.劇場版 夏目友人帳 ?うつせみに結ぶ?
4.リズと青い鳥
5.ご注文はうさぎですか??-Dear My Sister-
6.僕のヒーローアカデミア THE MOVIE -2人の英雄-
7.劇場版 のんのんびより ばけーしょん
8.文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)
9.若おかみは小学生!
10.劇場版ポケットモンスター みんなの物語
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 04:28| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月30日

10月の劇場はアニメがトップ


秋の中、芸術の季節といわれつつ、
国内の映画館の興行では、久々に、邦画アニメが首位を続けました。
新作が公開週末ベスト10の首位を3週連続確保し、
5週連続で邦画アニメがベスト10首位となりました。
邦画と洋画に大作といえるものが無かったということもありますが、
やはり、日本の映画興行におけるアニメ作品の動員力は
他の国とは異なるものがあるということを
示す結果であるのかなっと感じます。
大規模なスクリーン数でなくても、それなりの興行収益を出せるのは
多くのアニメ作品が高稼働であるという結果によるものです。
高稼働であり、グッズなどの物販でも収益が出るという
アニメ作品は、劇場にとっては、ありがたいコンテンツであると
いえるでしょう。
配給側も、高稼働作品はありがたいわけで、
したがって、アニメの劇場版作品の数が多くなるのは
ビジネスの世界としては当然の成り行きということになるわけです。
もちろん、数を作っても、作品の内容が劣れば
残念な結果になってしまうのも事実です。
映画興行は、10本に1本ヒットすればよいと言われる世界です。
10本中の1本のヒットで残りの9本の赤字を補填するという
世界であるともいえるでしょう。
そのヒット確率が高いとなれば、そこに投資するのは
当然であるということになります。
映画は公開まで、平均的には2年程度の期間が必要になります。
企画決定して公開まで2年はかかるということは
結果が出るのは2年後になるということです。
ゆえに、マネーフローは長期的な視野でマネジメントしないと
ダメになってしまいます。
そういった業界の事情もあって新規参入が難しい業界とも
なっているわけです。
アニメ業界も、まだまだ厳しいことに変わりありません。
人材不足もあります。
ただ、日本のアニメは、コンテンツとしての魅力も多くあり
海外の大資本からみると良い投資先でもあるわけです。
海外資本(米中)の介入の中で
国内の皆さんにも、頑張って欲しいと願ってやみません。

主な10月の作品について

4週前1位->3->5->8->圏外『劇場版 夏目友人帳 うつせみに結ぶ』
 初登場対抗作:散り椿、クワイエット・プレイス、DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW
 200未満のスクリーン数での1位は、作品の人気を示すものだといえるでしょう。
 TVシリーズも長期にわたり続いている作品でもあり
 落ち着いて観れる作品です。準レギュラーキャラも多数登場しています。
4週ベスト10内にいたのは見事な結果といえるでしょう。

3週前1位->9->圏外->圏外『モンスターストライク THE MOVIE ソラノカナタ』
 初登場対抗作:パーフェクトワールド 君といる奇跡、イコライザー2、あのコの、トリコ。
        Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow
 大人気ゲームのオリジナル劇場アニメ新作は、セルルックフルCG作品です。
 アクションには定評のあるオレンジによる魅力あふれるシーンは楽しめます。
 ゲームファンにとっては、登場するキャラにも注目といったところでしょうか。
 ワーナー推しの300規模スクリーン公開で1位登場。
 ベスト10内に2週しかいなかったのは予想外の結果といえそうです。
 配給としては、1ヶ月は圏内にいて欲しかったのではないかなっと思います。

先々週1位->1->3『宇宙の法 黎明編』
 初登場対抗作:日日是好日、ルイスと不思議の時計
 2週目対抗作:億男
 宇宙の法シリーズ作品の新作ですが、過去の作品の結果からベスト10には
 入ってくるだろうなとは思っていましたが、まさか1位に登場するとは。
 作品は良い出来だと思います。ストーリーが宗教的な価値観をしっかりと
 表現していますし、人生と世界のあり方に関する真理の一端を描けています。
 幸福の科学は仏教系ではあるのですが、一神教的な価値観に近い感じであるように
 感じられます。
 2週連続1位、3週目も3位と大健闘。

先週6位->圏外『魔法少女リリカルなのは Detonation』
 少数スクリーン公開ならがのランクイン。高稼働維持は人気作の証明ですね。
 作品も良い出来栄えです。
 公開前に第一作のリマスター版が劇場公開されていましたが、
 こちらも高稼働でした。
 エンディングの週代わりアニメ劇場はファンは観たいと思う内容ですし
 結構長いです。リピーターになるファンは多いことでしょう。
 作品も結構深いです。何のために力(魔法)を得ているのか、
 力とは何か、という問いに対する台詞といえるなのはの言葉には、
 別の視点から言えば自衛隊の存在とは何かという問いへの答えともなっているものだと
 感じられます。

先週圏外->圏外『劇場版 はいからさんが通る 後編 花の東京大ロマン』
 前編同様にランクインならず。でも良い出来栄えの作品なのですけどね。
 原作はヒット作であり名作ですし、TVシリーズもよかったです。
 久々に劇場版になってみても、素敵な作品であることはかわりありません。
 大正ロマンと関東大震災。時代背景と共に語り継がれる作品でしょう。

先週9位->圏外『名探偵コナン ゼロの執行人 4D』
 4D公開で再度ランクイン。限定期間とは言え完売多いスクリーンは
 作品の人気を示しているといえるでしょう。
 応援上映の熱気は凄いです。熱烈ファンのリピート率がかなり高いといえるでしょう。
 また、応援上映、面白く楽しいです。
 一度体験することをお勧めします。
 今年も、アニメ興行No.1は、コナンとなりそうです。
 オリジナルのメガヒット作がないのは、やはり残念かなっと
 思うものの、定番シリーズがヒットを続けることは、
 とても有難いことだとも思います。
 来年は、キッドが登場することもあり、また劇場を賑わかしてくれることと
 期待しています。

今週1位『映画HUGっと!プリキュア・ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ』
 初登場対抗作:旅猫リポート、オズランド
 15周年記念のオールスター作品は、歴代No.1の初登場成績となりました。
 思い出にフォーカスしたストーリーも、プリキュアの歩みを
 見事に表現していて、歴代のプリキュアもしっかりとフォーカスされており
 オールスター作品の真骨頂を示してくれています。
 恒例の応援カットもきれいにきまってます。
 オールスターによるダンスソングも、CGの進歩を感じます。
 ギネス登録されたようですが、世界的にもファンのいる日本の作品となってます。
 また、時代を繋ぐ名作シリーズとしても、しっかりと位置づけられた
 作品であるといえるでしょう。
 今回、どこまで興行成績を伸ばしてくれるのか注目されます。

プリキュア15周年記念サイト
http://www.precure-anniv.com


公開中(または秋期間にどこかで公開していた)他の作品など

「Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow」
・TVシリーズも人気であったラノベ原作の番外編ともいえる劇場版
 配布小説を含めて、ファンは必見であったといえるでしょう。

「K SEVEN STORIES Episode4 「Lost Small World 檻の向こうに」」
・7作品を順次上映中の第4作目。熱いファンに支えられた作品です。
 TVシリーズを劇場用に再編集している部分も含めて、
 それぞれに物語を展開しています。女性ファン多いです。

「ガールズ&パンツァー 第63回戦車道全国高校生大会 総集編」
・4D上映は面白かったです。TVシリーズの大会部分の総集編ですが、
 良く纏まっていてよかったです。ファンに支えられてまだまだ人気は
 堅調であるといえるでしょう。

「若おかみは小学生!」
・海外の映画祭で賞を貰っている名作です。
 日本の児童文学の魅力がスクリーンにあふれています。

「フリクリ オルタナ」
「フリクリ プログレ」
・懐かしいOVA作品の新作OVA劇場公開版です。
 2作品とも、それぞれのヒロイン中心にして、
 フリクリの世界観の中で見事に魅力を振りまいてくれてます。

「君の膵臓をたべたい」
・実写版が先行して公開され、実写ドラマもあっての劇場アニメ。
 実写版見てなかったのですが、良く出来た作品でした。
 感動好きの方にはお勧めの作品のひとつといえるでしょう。

「劇場版 のんのんびより ばけーしょん」
・TVシリーズの人気、健在といった感じで高稼働で
 公開スクリーン数が増加したという作品です。
 沖縄への旅行を中心に、ほんわかした雰囲気のほのぼの作品は
 癒されるといったところでしょうか。

「ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間」
・ジブリの後継ともいえるスタジオの新しいアプローチは
 短編3作品の上映として登場しました。
 それぞれに監督の魅力があふれる出来となっています。
 残念ながら興行的には、いまひとつの結果になってしまった
 印象は拭えません。この形式の次回作があるのか気になるところです。

「劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人」
・マガジン連載の原作人気とTVシリーズ人気の中で
 劇場オリジナル作品の登場となりました。
 主要キャラクタの魅力がしっかりと出ている出来栄えは
 見事です。

「ペンギン・ハイウェイ」
・久々のSF名作の登場といえるでしょう。
 映画際での賞も受けたりしています。
 原作の世界観をスクリーンに表現した名作といったところでしょうか。
 少年の成長物語でもあったりします。

「詩季織々」
・若手監督による3つの作品は、どれも魅力あふれる出来栄えです。
 次世代のアニメ監督の素晴らしい作品をぜひ観て欲しいと
 思いました。

「僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 2人の英雄(ヒーロー)」
・TVシリーズも引き続き人気のコミック原作の劇場版は、
 TVシリーズとタイミング合わせたストーリーとなっています。
 ジャンプ系の定番配布コミックもあり、
 面白く楽しい作品となっています。

「未来のミライ」
・高畑宮崎の次世代の監督たちの中のひとりである細田監督の
 新作は、ひとりの幼児を中心にした家族の物語でした。
 時を越えて繋がっていく絆を描いた作品ともいえるでしょう。
 興行的には30億にちょっと届かないという感じで、
 これまでの作品よりも低くなってしまいましたが、
 次回作に向けて、期待も大きくなる作品であったと思います。

「それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星」
・定番のシリーズも30年です。
 時空の穴はゴミ箱か?。まあ、アンパンマンらしい物語は
 いつも変わらず子供たちに暖かいメッセージを届けてくれます。

「映画ドライブヘッド トミカハイパーレスキュー 機動救急警察
・残念ながら劇場で鑑賞してません。
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 21:52| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年04月07日

高畑勲監督逝く

高畑勲監督逝く

 日本のアニメーションにおける歴代監督の中でも
非常に重要な位置を占めていた監督が逝かれました。
今の日本のアニメーションの礎を築いてくださった大功労者のお一人と
言ってよいでしょう。
アニメファンとして敬愛の念と感謝の気持ちをもって
ご冥福をお祈り申し上げます。

主要作品
Wikipediaより
1962年 鉄ものがたり 演助進行(演出助手と制作進行を兼任)
1963年 わんぱく王子の大蛇退治 演出助手
1963年 暗黒街最大の決闘 助監督
1964年 狼少年ケン 演出
1964年 おばけ嫌い ジャングル最大の作戦 演出
1965年 狼少年ケン 誇りたかきゴリラ 演出
1968年 太陽の王子 ホルスの大冒険 監督・演出
1969年 1970年 もーれつア太郎 演出(カラー版OP/ED演出も担当)
1971年 長くつ下のピッピ ※アニメ化権取得に失敗
1971年 ルパン三世 (TV第1シリーズ) 演出
1972年 パンダコパンダ 監督
1973年 パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻 監督
1974年 1975年 1979年 アルプスの少女ハイジ 演出
1975年 フランダースの犬 第15話絵コンテ
1976年 1980年 母をたずねて三千里 演出
1977年 アルプスの音楽少女 絵コンテ
1977年 ネッティのふしぎな物語 絵コンテ
1977年 シートン動物記 くまの子ジャッキー 絵コンテ
1978年 未来少年コナン 演出・絵コンテ
1978年 ペリーヌ物語 絵コンテ
1979年 赤毛のアン 演出・脚本
1981年 じゃりン子チエ 監督・脚本 ※劇場版
1981年 1982年 1983年 じゃリン子チエ チーフディレクター、絵コンテ、演出 ※テレビ版
1982年 セロ弾きのゴーシュ 監督・脚本
1982年 ニモ/NEMO 日本側演出 ※1983年3月12日に降板
1984年 風の谷のナウシカ プロデューサー
1986年 天空の城ラピュタ プロデューサー
1987年 柳川堀割物語 監督・脚本
1988年 火垂るの墓 監督・脚本
1989年 魔女の宅急便 音楽演出
1991年 おもひでぽろぽろ 監督・脚本
1994年 平成狸合戦ぽんぽこ 監督・原作・脚本
1999年 ホーホケキョ となりの山田くん 監督・脚本
2013年 かぐや姫の物語 監督・脚本・原案
2016年 レッドタートル ある島の物語 アーティスティック・プロデューサー
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 06:46| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月22日

日本アニメアワードフェスティバル2018 受賞作品

日本アニメアワードフェスティバル2018 受賞作品

 昨年は、スーパーメガヒット「君の名は。」が
候補100作品を選ぶファン投票で選外となり
作品としての受賞なし個人賞のみで終わって
グランプリは、映画『聲の形』、『ユーリ!!! on ICE』が受賞。
今年は、公開時期のずれで昨年エントリー外であった
『この世界の片隅に』と
『けものフレンズ』がグランプリを受賞しました。
アニメファン賞は、2年連続で『ユーリ!!! on ICE』が受賞、
ファンの熱い想いが伝わってくる感じです。


TAAF2018「アニメ オブ ザ イヤー部門」
2017年度(2016年10月16日(日)〜2017年10月14日(土))52週の
全上映・放映作品539作品から最も優れた作品・個人に
「作品賞」「個人賞」「アニメファン賞」を授与するもの。

<作品賞>
グランプリ

劇場映画部門「この世界の片隅に」

テレビ部門 「けものフレンズ」

<個人賞>
(敬称略)

原作・脚本賞「奈須きのこ」
 『Fate/Grand Order -MOONLIGHT/LOSTROOM-』(制作:Lay-duce) 脚本

監督・演出賞「たつき」
 『けものフレンズ』監督

アニメーター賞「岸田隆宏」
 『ハンドシェイカー』プロップデザイン
 『ボールルームへようこそ』キャラクターデザイン
 『ナイツ&マジック』コンセプトデザイン

美術・色彩・映像賞「依田伸隆」
 『おそ松さん』『僕のヒーローアカデミア』『がん がん がんこちゃん』

音響・パフォーマンス賞「梶浦由記」
 『劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-』
 『劇場版 Fate/stay night [Heaven's Feel]第1章 presage flower』
 『活撃 刀剣乱舞』

<アニメファン賞>

「ユーリ!!! on ICE」 47,919票

総投票数351,224票。

順位 タイトル 投票数
1 ユーリ!!! on ICE   47,919
2 おそ松さん[第2期]  39,780
3 進撃の巨人 Season 2  34,290
4 ずんだホライずん   31,946
5 アイドルマスター SideM 17,600
6 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME 17,564
7 血界戦線 & BEYOND 13,325
8 KING OF PRISM -PRIDE the HERO- 11,669
9 DYNAMIC CHORD 10,885
10 劇場版 Free! Timeless Medley 絆 10,690
11 ドリフェス!/ドリフェス!R 10,167
12 デジモンユニバース アプリモンスターズ 10,059
13 銀魂.[烙陽決戦篇・ポロリ篇] 8,362
14 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ[第2期] 7,629
15 プリンセス・プリンシパル 5,104
16 クラシカロイド[第1・2期] 4,670
17 鬼灯の冷徹[第弐期] 4,669
18 スタミュ[第2期] 4,633
19 最遊記 RELOAD BLAST 4,225
20 けものフレンズ 3,206
21 宝石の国 3,145
22 劇場版 Free! Timeless Medley 約束 3,013
23 バチカン奇跡調査官 2,981
24 弱虫ペダル NEW GENERATION 2,690
25 活撃 刀剣乱舞 2,581
26 夏目友人帳[伍・陸] 2,132
27 3月のライオン[第1・2期] 1,879
28 青の祓魔師 京都不浄王篇 1,814
29 フリップフラッパーズ 1,810
30 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター 1,791
31 ACCA13区監察課 1,727
32 刀剣乱舞-花丸- 1,524
33 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章- 1,495
34 僕のヒーローアカデミア[第2期] 1,442
35 リトルウィッチアカデミア 1,310
36 Infini-T Force 1,177
37 ラブライブ! サンシャイン[第2期] 1,141
38 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 1,088
39 ヘボット! 1,011
40 アイドルタイムプリパラ 940
41 メイドインアビス 901
42 文豪ストレイドッグス[第2期] 893
43 幼女戦記 849
44 この世界の片隅に 813
45 響け!ユーフォニアム2 795
46 劇場版 ソードアート・オンライン ?オーディナル・スケール? 679
47 少女終末旅行 644
48 劇場版 Fate/stay night Heaven’s Feel I.presage flower 629
49 アイカツスターズ! 552
50 名探偵コナン から紅の恋歌[ラブレター] 478
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 20:17| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年01月17日

第41回 日本アカデミー賞 優秀賞

第41回 日本アカデミー賞 優秀賞

前回の40回は、「シン・ゴジラ」「君の名は。」「この世界の片隅に」が
俳優部門以外の最優秀を占めるという結果でしたが、
今年は、そんな感じではないようですね。
興行収入的には、美女と野獣がトップで、
邦画は、名探偵コナンがトップという年になりましたが、
さて、最優秀はどの作品が受賞することになるでしょうか。

<優秀作品賞>

君の膵臓をたべたい
[製作会社]
 東宝/博報堂DYミュージック&ピクチャーズ/
 双葉社/ジェイアール東日本企画/博報堂/KDDI/
 日本出版販売/トライストーン・エンタテイメント/
 S・D・P/東急エージェンシー/GYAO/トーハン

三度目の殺人
[製作会社]
 フジテレビジョン/アミューズ/ギャガ

関ヶ原
[製作会社]
 東宝/アスミック・エース/住友商事/電通/
 ジェイアール東日本企画/木下グループ/
 ジェイ・ストーム/朝日新聞社/毎日新聞社/時事通信社/
 WOWOW/阪急交通社/東急エージェンシー/
 時代劇専門チャンネル/GYAO/日本出版販売/
 中日新聞社/コーエーテクモゲームス

ナミヤ雑貨店の奇蹟
[製作会社]
 KADOKAWA/松竹/ハピネット/ジェイ・ストーム/朝日新聞社

花戦さ
[製作会社]
 東映/木下グループ/東映ビデオ/竹田本社 /エネット/
 たねやグループ/エスカワゴエ/全日本空輸/朝日新聞社/
 日本出版販売/デスティニー

<優秀アニメーション作品賞>

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
[製作会社]
 東宝/アニプレックス/シャフト/KADOKAWA/
 トイズファクトリー/ジェイアール東日本企画/
 ローソンHMVエンタテイメント/LINE

ひるね姫〜知らないワタシの物語〜
[製作会社]
 日本テレビ放送網/プロダクションI.G/ワーナー・ブラザース映画/
 博報堂DYメディアパートナーズ/ホリプロ/Hulu/バンダイ/
 KADOKAWA/バップ/読売テレビ放送/KDDI/
 ローソンHMVエンタテイメント/STV、MMT、SDT、CTV、HTV、FBS、RNC

メアリと魔女の花
[製作会社]
 日本テレビ放送網/東宝/電通/博報堂DYメディアパートナーズ/
 ウォルト・ディズニー・ジャパン/ローソン/カドカワ/カラー/
 読売テレビ/研音/アミューズ/D.N.ドリームパートナーズ/
 LINE/読売新聞/札幌テレビ/ミヤギテレビ/静岡第一テレビ/
 中京テレビ/広島テレビ/福岡放送

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)
[製作会社]
 小学館/読売テレビ/日本テレビ/ShoPro/
 東宝/トムス・エンタテインメント

夜は短し歩けよ乙女
[製作会社]
 フジテレビジョン/東宝/サイエンスSARU/KADOKAWA/BSフジ

<優秀監督賞>
黒沢 清「散歩する侵略者」
是枝裕和「三度目の殺人」
篠原哲雄「花戦さ」
原田眞人「関ヶ原」
廣木隆一「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

<優秀脚本賞>
是枝裕和「三度目の殺人」
斉藤ひろし「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
森下佳子「花戦さ」
山田洋次/平松恵美子「家族はつらいよ2」
吉田智子「君の膵臓をたべたい」

<優秀主演男優賞>
大泉 洋「探偵はBARにいる3」
岡田准一「関ヶ原」
佐藤 健「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
菅田将暉「あゝ、荒野 前篇」
藤原竜也「22年目の告白−私が殺人犯です−」

<優秀主演女優賞>
蒼井 優「彼女がその名を知らない鳥たち」
新垣結衣「ミックス。」
土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
長澤まさみ「散歩する侵略者」
吉高由里子「ユリゴコロ」

<優秀助演男優賞>
西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
西村雅彦「家族はつらいよ2」
松田龍平「探偵はBARにいる3」
村上虹郎「武曲 MUKOKU」
役所広司「三度目の殺人」
役所広司「関ヶ原」

<優秀助演女優賞>
尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇蹟」
北川景子「探偵はBARにいる3」
夏川結衣「家族はつらいよ2」
広瀬すず「三度目の殺人」
薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

<優秀音楽賞>
鈴木慶一「アウトレイジ 最終章」
富貴晴美「関ヶ原」
村松崇継「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
ルドヴィコ・エイナウディ「三度目の殺人」
JIN「キセキ −あの日のソビト−」

<優秀撮影賞>
喜久村徳章「花戦さ」
柴崎幸三「DESTINY 鎌倉ものがたり」
柴主高秀「関ヶ原」
瀧本幹也「三度目の殺人」
近森眞史「家族はつらいよ2」

<優秀照明賞>
長田達也「花戦さ」
上田なりゆき「DESTINY 鎌倉ものがたり」
宮西孝明「関ヶ原」
藤井稔恭「三度目の殺人」
渡邊孝一「家族はつらいよ2」

<優秀美術賞>
倉田智子「花戦さ」
倉田智子/小林久之「家族はつらいよ2」
上條安里「DESTINY 鎌倉ものがたり」
原田哲男「関ヶ原」
丸尾知行/中川理仁「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

<優秀録音賞>
尾崎 聡「花戦さ」
岸田和美「家族はつらいよ2」
久連石由文「アウトレイジ 最終章」
冨田和彦「三度目の殺人」
矢野正人「関ヶ原」

<優秀編集賞>
阿部亙英「花戦さ」
石井 巌「家族はつらいよ2」
北野 武/太田義則「アウトレイジ 最終章」
是枝裕和「三度目の殺人」
原田遊人「関ヶ原」

<優秀外国作品賞>
ダンケルク
 配給:ワーナー・ブラザース映画
ドリーム
 配給:20世紀フォックス映画
美女と野獣
 配給:ウォルト・ディズニー・ジャパン
女神の見えざる手
 配給:キノフィルムズ
ラ・ラ・ランド
 配給:ギャガ/ポニーキャニオン

<新人俳優賞>
中条あやみ「チア☆ダン〜女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話〜」
浜辺美波「君の膵臓をたべたい」
北村匠海「君の膵臓をたべたい」
竹内涼真「帝一の國」

<協会特別賞>
映画製作の現場を支える種々の職能に従事する人たちの栄誉を讃えるもの。

江川悦子(えがわ えつこ)【特殊メイク・特殊造形】
 1980年代米国ロサンゼルス在住中、Joe Blasco Make-up Centerで特殊メイクを学び、
 スタッフとして米映画「デューン/砂の惑星」「ゴーストバスターズ」(共に84)に参加。
 帰国後、特殊メイクと造形の工房(株)メイクアップディメンションズを設立。
 以来、日本映画界における特殊メイクのパイオニアとしてSF作品に限らず、
 ジャンルを超えた数多くの作品に参加。
 いずれの作品においても監督・現場スタッフから厚い信頼を寄せられている。
 17年文化庁映画賞・映画功労部門を受賞するなど、
 高画質時代に対応した創意工夫と更なる技術革新、
 人材育成に取り組む姿勢も高く評価されている。
<代表作>
「帝都物語」(88)、「血と骨」(04)、「ゲゲゲの鬼太郎」(07)、
「おくりびと」(08)、「清須会議」(13)、「小さいおうち」(14)、
「忍びの国」(17)、「ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶」(17)など

大澤克俊(おおさわ かつとし)【美術・鉄道具】
 父親の代から続く美術製作会社(有)大澤製作所を率いて、
 オープンセットの大型鉄骨工事から零戦や隼など戦闘機や戦車、時代劇の大砲、
 さらには近未来の特殊車両に至るまでを設計・製作し、
 “金物”を扱うその確かな技術に監督・現場スタッフから絶大な信頼を得ている。
 加えていち早く「3Dプリンター」や「レーザー加工機」を導入し、
 製作物のレベルを飛躍的に向上させた。
 また若手美術デザイナー、スタッフを積極的に受け入れ、
 次世代の育成と技術の継承に積極的に取り組んでいる。
 自らの仕事を“鉄道具”と呼び更なる研鑽を続けている。
<代表作>
「仮面ライダー」シリーズ(71〜)、「海猿」シリーズ(04〜12)、
「252 生存者あり」(08)、「永遠の0」(13)、
「るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編」(14)、
「進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 前/後編」(15)、
「トリガール!」(17)、「DESTINY 鎌倉ものがたり」(17)など

小沼みどり(おぬま みどり)【ヘアメイク】
 1979年「さらば映画の友よ」でメイキャップとして撮影現場に参加して以来、
 120本を超える作品でヘアメイクを担当する。
 スタッフとの一体感を大切にしつつ、
 キャストの心身のコンディションを撮影に向けて高めるその仕事振りと、
 製作現場での誠実で情熱を込めたブレない姿勢は、
 伊丹十三、阪本順治をはじめ多くの監督、スタッフ、キャストから高い信頼を得て来た。
 加えて新進監督たちの現場にも積極的に参加する探求心も旺盛で、
 後進の育成と合わせ、プロフェッショナルとしての益々の活躍が期待される。
<代表作>
「遠雷」(81)、「水のないプール」(82)、「お葬式」(84)、
「顔」(00)、「青い春」(01)、「クライマーズ・ハイ」(08)、
「デンデラ」(11)、「あゝ、荒野 前/後篇」(17)など

古藤 博(ことう ひろし)【衣裳】
 1968年東京衣裳(株)に入社。藤圭子主演「涙流し唄 命預けます」(70)以来約50年間、
 撮影現場の第一線で活躍。蓄積された時代考証の知識を基に、
 軍服・階級章や明治・大正・昭和時代の衣裳を的確に再現し、卓越した能力を遺憾なく発揮。
 監督だけでなく、黒澤和子やワダエミなど衣装デザイナーからも厚い信頼を寄せられている。
 また、海外の作品においても日本独自の衣裳世界の伝承に努め、
 その確かな再現力は日本映画だけにとどまらない。
<代表作>
「リング」シリーズ(98〜00)、「鉄道員(ぽっぽや)」(99)、
「私は貝になりたい」(08)、「ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜」(09)、
「アウトレイジ」シリーズ(10〜17)、「許されざる者」(13)、
「The Outsider(原題)」(18予定)など

吉川威史(よしかわ たけふみ)【キャスティンク・ディレクター】
 1978年熊井啓監督「お吟さま」の助監督として現場に参加し、
 89年北野武監督「その男、凶暴につき」でキャスティングを担当する。
 この時初めて日本映画において“キャスティング担当”というタイトルロールを使用した。
 以来、すべての北野監督作品に加え、深作欣二・今村昌平・周防正行・滝田洋二郎など
 多くの監督作品を担当する。主要キャストから脇役に至るまで、
 台本イメージや製作予算に合う俳優を監督・プロデューサーに提案し、
 作品世界を共に創る。
 97年には日本初のキャスティング専門会社として吉川事務所を設立。
 キャスティング分野とキャスティング・ディレクターという職種を確立し、
 後進の人材育成にもあたっている。
<代表作>
「その男、凶暴につき」(89)、「デスノート」(06)、
「それでもボクはやってない」(07)、「おくりびと」(08)、
「アウトレイジ」シリーズ(10〜17)、「踊る大捜査線 THE MOVIE 3」(10)、
「愚行録」(17)など

<会長功労賞>
永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるした映画人に対し与えられるもの。

香川京子(かがわ きょうこ)【俳優】
 1931年12月5日生まれ 86歳
 1949年「ニューフェイス・ノミネーション」に合格、新東宝に入社する。
 50年「窓から飛び出せ」でデビュー。五社協定〈※〉前にフリーとなり、
 日本映画黄金時代に名だたる監督たちの作品へ次々と出演し、高い評価を得た。
 近作「天使のいる図書館」(17)まで出演作は210本を超える。
 代表作に「ひめゆりの塔」「東京物語」(共に53)、「近松物語」(54)、
 「猫と庄造と二人のをんな」(56)、「女殺し油地獄」(57)、
 「杏っ子」(58)、「早乙女家の娘たち」(62)、「天国と地獄」(63)など。
 11年には映画遺産の保存活動に貢献した人物を表彰する
 FIAF賞(国際フィルム・アーカイヴ連盟賞)を日本人で初めて受賞した。
<受賞歴>
「翼は心につけて」で第2回日本アカデミー賞ノミネート助演女優賞。
(※3回までノミネート方式)、「式部物語」で日本アカデミー賞第14回優秀助演女優賞、
第64回キネマ旬報映画賞助演女優賞。
「まあだだよ」では第17回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞、
第48回毎日映画コンクール“田中絹代賞”、第36回ブルーリボン賞助演女優賞。
第26回川喜多賞、98年紫綬褒章、04年旭日小綬章。
※五社協定…映画会社5社(松竹・東宝・大映・新東宝・東映)が1953年に調印した専属監督・俳優らに関する協定

川又 〓(かわまた たかし)【撮影】
 1926年7月3日生まれ 91歳
 1945年松竹に入社。大船撮影所で小津安二郎監督作品の撮影助手を経て、
 59年「明日の太陽」で33才の若さで撮影監督となる。
 大島渚や野村芳太郎監督を始めとして100本に及ぶ作品を手掛ける。
 代表作に「青春残酷物語」(60)、「拝啓天皇陛下様」(63)、
 「砂の器」(74)、「八つ墓村」(77)などがある。
 近年は撮影助手として携わった「東京物語」「秋刀魚の味」など
 小津安二郎監督作品のデジタル修復作業に心血を注ぎ、
 それらの作品はベルリンやカンヌ国際映画祭で上映され話題となる。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は5度受賞しており、「事件」「鬼畜」で第2回最優秀技術賞、
「黒い雨」で第13回最優秀撮影賞を受賞。
優秀賞は第4回「震える舌」「わるいやつら」、第6回「疑惑」「道頓堀川」で受賞。
第3回ノミネート撮影賞「配達されない三通の手紙」で受賞。
(※第3回までノミネート方式)
第33回毎日映画コンクールでは「事件」「鬼畜」で撮影賞を受賞している。

篠田正浩(しのだ まさひろ)【監督】
 1931年3月9日生まれ 86歳
 1953年松竹入社、60年「恋の片道切符」で監督デビュー。
 “松竹ヌーヴェル・ヴァーグ”の旗手と呼ばれた。
 66年独立し、翌67年に独立プロダクション表現社を設立。
 以来、「スパイ・ゾルゲ」(03)まで33作品を監督する。
 代表作に「心中天網島」(69)、「はなれ瞽女おりん」(77)、
 「瀬戸内少年野球団」(84)などがある。
 86年「鑓の権三」で第36回ベルリン国際映画祭銀熊賞を受賞、
 「沈黙 SILENCE」(71)や他2作品でカンヌ国際映画祭コンペティション部門に
 3度選出されるなど国際的にも高い評価を得る。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀監督賞を6度受賞。
「少年時代」で第14回最優秀監督賞と最優秀作品賞を受賞。
また同作では第33回ブルーリボン賞作品賞・監督賞、第45回毎日映画コンクール作品賞を受賞。
他に「心中天網島」では第24回毎日映画コンクール日本映画大賞、
第43回キネマ旬報ベスト・テン日本映画1位と日本映画監督賞を受賞。
「沈黙 SILENCE」で第26回毎日映画コンクール日本映画大賞、監督賞を受賞。

紅谷愃一(べにたに けんいち)【録音】
 1931年6月7日生まれ 86歳
 1949年大映京都撮影所に入所、54年に日活に移籍した。
 65年「三匹の野良犬」で録音技師に昇進する。
 今村昌平、黒澤明、降旗康男など名だたる監督作品を支え、
 「明日への遺言」(07)まで担当作品は120本を超える。
 代表作に「神々の深き欲望」(68)、「栄光への5000キロ」(69)など。
 2008年より日本映画・テレビ録音協会の理事長を6年間務め、
 録音界の技術継承とデジタル時代への新たな取り組みに道筋を開き、
 後進の育成に尽力した。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀録音賞を17度受賞
(※ノミネート含む ※同回複数受賞の場合1度と数える)、
うち最優秀賞を第4回「復活の日」、第6回「海峡」「セーラー服と機関銃」、
第7回「楢山節考」「居酒屋兆治」、第15回「八月の狂詩曲(ラプソディー)」、
第23回「鉄道員(ぽっぽや)」で5度受賞している。
毎日映画コンクールでは第23回「黒部の太陽」、第35回「復活の日」、
第38回「楢山節考」で録音賞を3度受賞。10年旭日小綬章。

舛田利雄(ますだ としお)【監督】
 1927年10月5日生まれ 90歳
 1949年新東宝シナリオ塾に入塾し、翌年入社する。
 井上梅次監督らの助監督を務めた後、54年に日活に移籍。
 29才の若さで「心と肉体の旅」(58)で監督デビュー、
 「赤いハンカチ」(64)「紅の流れ星」(67)など
 日活アクション映画の全盛時代を築く。
 「トラ・トラ・トラ!」(68)以降フリーとなり、
 超大作映画から「ハイティーン・ブギ」(82)等のアイドル映画、
 「片翼だけの天使」(86)等の娯楽映画をヒットメーカーとして
 各映画会社で撮り続ける。
 プログラムピクチャーの制約の内で自身の演出力と腕力を発揮し、
 全監督作品82本を通して職人中の職人と呼ばれる。
<受賞歴>
日本アカデミー賞優秀監督賞は第4回「二百三高地」、第13回「社葬」で受賞。
「社葬」では他に第44回毎日映画コンクール、第32回ブルーリボン賞、
第14回報知映画賞で監督賞を受賞。91年牧野省三賞、
93年紫綬褒章、99年勲四等旭日小綬章。

山本富士子(やまもと ふじこ)【俳優】
 1931年12月11日生まれ 86歳
 1950年第一回ミス日本に選ばれる。
 その3年後、映画各社争奪戦の末に大映に入社。
 後、早々「花の講道館」(53)でデビュー。
 五社協定の規制がある中にもかかわらず、市川崑、小津安二郎、豊田四郎など
 錚々たる監督から、会社間の垣根を越え出演依頼が相次いだ。
 63年フリーを宣言、その後、活躍の場をテレビ・舞台へと移したが
 10年間の映画出演作は100本を超える。
 01年紫綬褒章を受章。代表作に「夜の河」(56)、「彼岸花」「白鷺」(58)、
 「?東綺譚」(60)、「黒い十人の女」(61)などがある。
<受賞歴>
「彼岸花」「白鷺」(共に58)で第9回ブルーリボン賞主演女優賞、
「女経」「?東綺譚」(共に60)で第34回キネマ旬報賞主演女優賞、
NHK日本映画最優秀主演女優賞(61)を受賞。

<会長特別賞>
永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるし2017年に逝去された映画人に対し与えられるもの。

松方弘樹(まつかた ひろき)【俳優】
 1月21日没 享年74歳
 父は時代劇俳優の近衛十四郎。母は女優の水川八重子。
 17歳で「十七歳の逆襲・暴力をぶっ潰せ」(60)で主演デビュー。
 以来数多くの映画などに出演し、中でも任侠映画の悪役・敵役を好演。
 「十三人の刺客」(10)、「太秦ライムライト」(13)、
 ドキュメンタリー映画「時代劇は死なず ちゃんばら美学考」(16)など
 近年まで精力的に活動し出演作は200本を超えた。
 代表作に「893愚連隊」(66)、「仁義なき戦い」シリーズ(73、74)、
 「脱獄・広島殺人囚」(74)がある。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は優秀主演男優賞を第15回「江戸城大乱」「首領〈ドン〉になった男」、
第19回「藏」で受賞。製作総指揮を務めた「藏」は同回企画賞と第8回日刊スポーツ映画大賞石原裕次郎賞を受賞。

渡瀬恒彦(わたせ つねひこ)【俳優】
 3月14日没 享年72歳
 1969年に東映に入社。翌70年に「殺し屋人別帳」で主演デビュー。
 以来体当たりのアクションから人間味のある役まで、
 多彩な役柄を味わい深く演じ、存在感を放つ。
 出演作は110本を超える。代表作に「鉄砲玉の美学」(73)、
 「新仁義なき戦い」シリーズ(73、74)、「狂った野獣」(76)、
 「セーラー服と機関銃」(81)、「敦煌」(88)などがある。
<受賞歴>
日本アカデミー賞は最優秀助演男優賞を第2回「事件」で、
優秀主演男優賞は第2回「皇帝のいない八月」(※ノミネート方式)、
第4回「震える舌」、第7回「泪橋」「時代屋の女房」、
第14回「激動の1750日」「天と地と」で4度受賞している。
「赤穂城断絶」、「事件」では第52回キネマ旬報ベスト・テン助演男優賞、
第21回ブルーリボン賞助演男優賞、
第3回報知映画賞助演男優賞(「皇帝のいない八月」含む)を受賞。
「神様がくれた赤ん坊」、「震える舌」で第54回キネマ旬報ベスト・テン主演男優賞を受賞。

大谷 巌(おおたに いわお)【録音】
 8月3日没 享年98歳
 1935年に日活京都撮影所に入社。41年大日本映画製作(のちの大映)に所属し、
 43年に「風雪の春」で技師に昇進した。
 50年黒澤明監督「羅生門」を手がける。
 51年に松竹京都撮影所から移籍した溝口健二監督「お遊さま」の録音を担当し、
 以降ほぼすべての溝口作品を担当した。
 2000年に市川崑監督「どら平太」で録音技師を務めるまで生涯担当作品は130本に及ぶ。
<受賞歴>
「雨月物語」(53)で第8回毎日映画コンクール録音賞を受賞。

早坂 暁(はやさか あきら)【脚本家】
 12月16日没 享年88歳
 日本大学芸術学部卒業後、新聞社編集長・華道評論家を経て脚本家となる。
 NHKテレビ時代劇『天下御免』(71〜72)で注目を集める。
 1,000本を超えるテレビ・映画の脚本を執筆し、昭和を代表する脚本家と評される。
 映画の代表作は「日本一の裏切り男」(68)、
 「青春の門」(75)、「夢千代日記」(85)、「公園通りの猫たち」(89)、
 「北京原人 Who are you?」(97)など。
<受賞歴>
日本アカデミー賞優秀脚本賞は第8回「空海」「天国の駅」、
第19回「きけ、わだつみの声 Last Friends」、
第25回「千年の恋 ひかる源氏物語」で3度受賞している。
テレビでは芸術選奨文部大臣賞を3度受賞、向田邦子賞など。
94年紫綬褒章、00年勲四等旭日小綬章。

追悼

鈴木清順(すずき せいじゅん)【監督】
 2月13日没 享年93歳
 1948年松竹入社、1954年日活移籍。「港の乾杯 勝利をわが手に」(56)で監督デビュー。
 「野獣の青春」(63)、「東京流れ者」「けんかえれじい」(66)、
 「殺しの烙印」(67)など40本を監督する。
 67年日活退社後の「ツィゴイネルワイゼン」(80)は
 製作・興行一体のシネマプラセット方式の公開が大きな話題を呼んだ。
 その後の主な作品として「陽炎座」(81)、「夢二」(91)、「オペレッタ狸御殿」(05)。
<受賞歴>
「ツィゴイネルワイゼン」でキネマ旬報ベストテン1位、第23回ブルーリボン賞監督賞、
第4回日本アカデミー賞最優秀監督賞、第31回ベルリン国際映画祭審査員特別賞。
第40回日本アカデミー賞会長功労賞

※第40回授賞式より、会長功労賞を「永年にわたり多大なる貢献と実績を記した映画人に対し与えられるもの」
として表彰を始めました。このことにより、
会長功労賞受賞者には同じ主旨で「逝去された映画人」に贈る会長特別賞を贈賞することは致しません。
同様に特別賞として最高賞である「協会栄誉賞」受賞者には、
会長功労賞も会長特別賞も贈賞致しません。
此度2017年2月に逝去された鈴木清順監督には前回第40回において会長功労賞を贈賞申し上げました。
上記の主旨から会長特別賞を贈ることは致しません。謹んでご冥福をお祈り申し上げます。
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 09:48| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年日本公開映画作品一覧

2017年日本公開映画作品一覧

日本アカデミー賞にノミネートされる対象作品の一覧をみると
2017年がどんな作品があったのかがわかります。
昨年は、シン・ゴジラと君の名は。という邦画のメガヒットが
目立ちましたが、今年は、そうでもありませんでしたね。
春公開作品が興行上位になっていたりします。

劇場鑑賞作品(○)、見たかった作品で
見に行けなかった作品も結構ありましたね。

2016年12月16日〜2017年12月15日公開作品
・東京地区に於ける商業映画劇場において有料で初公開された劇場用 劇映画及びアニメーション作品。
・デジタルシネマ方式及びフィルムで上映された40分以上の作品。
・劇場公開を目的に製作された新作で、通常の宣伝のもとに1日3回以上、かつ2週間以上継続し上映された作品。
※注意
・ドキュメンタリー、オムニバス映画、再上映映画、映画祭のみの上映作品、2週間限定公開作品、イベント上映作品、昨年度対象になった作品は除きます。
・モーニング、レイトショーのみの上映は除きます。
・洋画のアニメーション作品は、外国作品賞の対象とします。
・撮影賞と照明賞は同一の作品で対象とします。
・先にTVで放送されたもの及びTV放送の再編集劇場版は新作映画とみなしません。但し、新撮影された部分が大半の場合のみ新作とします。
・前後編続けて公開された作品に関しては、前編の公開日に準じて表記しております。
■新人俳優賞は劇場映画に出演し、主演・助演クラスの役を演じ、印象を与えた
(原則として、映画初出演ではなくともこれまで日本アカデミー賞において受賞歴がない)俳優を対象とします。
男女3〜5名ずつを決定します。


日本映画作品一覧

封切日 作品名
2016-12-17 うさぎ追いし 山極勝三郎物語
2016-12-17 風に濡れた女
○2016-12-17 好きになるその瞬間を。 告白実行委員会
○2016-12-17 ぼくは明日、昨日のきみとデートする
○2016-12-17 映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!
○2016-12-23 ポッピンQ
2016-12-23 土竜の唄 香港狂騒曲
○2017-01-06 傷物語<V冷血篇>
2017-01-07 僕らのごはんは明日で待ってる
○2017-01-14 劇場版 動物戦隊ジュウオウジャーVSニンニンジャー 未来からのメッセージ from スーパー戦隊
○2017-01-14 本能寺ホテル
2017-01-14 牝猫たち
○2017-01-21 黒執事 Book of the Atlantic
2017-01-21 島々清しゃ(しまじまかいしゃ)
2017-01-21 新宿スワンII
2017-01-21 東京ウィンドオーケストラ
2017-01-21 惑う After the Rain
2017-01-28 アンチポルノ
2017-01-28 キセキ −あの日のソビト−
2017-01-28 恋妻家宮本
2017-01-28 破門 ふたりのヤクビョーガミ
○2017-02-03 虐殺器官
○2017-02-03 咲 Saki
2017-02-04 君と100回目の恋
2017-02-04 傷だらけの悪魔
○2017-02-04 LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門
○2017-02-11 相棒 −劇場版IV− 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断
2017-02-11 サバイバルファミリー
2017-02-11 ホワイトリリー
○2017-02-18 一週間フレンズ。
2017-02-18 愚行録
○2017-02-18 劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール
2017-02-25 彼らが本気で編むときは、
2017-02-25 きょうのキラ君
○2017-02-25 劇場版 トリニティセブン -悠久図書館(エターニティライブラリー)と錬金術少女(アルケミックガール)-
2017-02-25 バンコクナイツ
2017-03-04 しゃぼん玉
○2017-03-04 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
○2017-03-04 ハルチカ
○2017-03-04 劇場版プリパラ み〜んなでかがやけ!キラリン☆スターライブ
2017-03-04 雪女
2017-03-10 劇場版 しまじろうのわお!しまじろうとにじのオアシス
○2017-03-11 劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!
2017-03-11 チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話
2017-03-11 話す犬を、放す
○2017-03-18 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
2017-03-18 3月のライオン 前編
2017-03-18 3月のライオン 後編(但し公開日は4月22日)
○2017-03-18 ひるね姫 知らないワタシの物語
○2017-03-18 映画プリキュアドリームスターズ!
2017-03-24 ひるなかの流星
○2017-03-25 仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦
2017-03-25 グッバイエレジー
2017-03-25 まんが島
2017-03-25 PとJK
○2017-04-01 暗黒女子
○2017-04-07 夜は短し歩けよ乙女
2017-04-08 ねこあつめの家
○2017-04-15 映画クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ
○2017-04-15 名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)
2017-04-15 ろくでなし
2017-04-15 ReLIFE リライフ
○2017-04-22 劇場版 Free!-Timeless Medley-絆
2017-04-22 PARKS パークス
○2017-04-28 映画かみさまみならいヒミツのここたま 奇跡をおこせ♪テップルとドキドキここたま界
○2017-04-29 帝一の國
○2017-04-29 無限の住人
2017-04-29 笑う招き猫
○2017-05-03 ラストコップ THE MOVIE
2017-05-06 追憶
2017-05-06 八重子のハミング
○2017-05-06 劇場版 FAIRY TAIL -DRAGON CRY-
2017-05-13 映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
○2017-05-13 破裏拳ポリマー
○2017-05-19 夜明け告げるルーのうた
2017-05-20 君のまなざし
2017-05-20 たたら侍
2017-05-20 ピーチガール
2017-05-20 ポエトリーエンジェル
2017-05-20 猫忍
2017-05-26 美しい星
2017-05-27 家族はつらいよ2
2017-05-27 ちょっと今から仕事やめてくる
○2017-05-27 バイオハザード ヴェンデッタ
2017-05-27 光
2017-06-03 海辺のリア
2017-06-03 ダブルミンツ
2017-06-03 花戦さ
2017-06-03 武曲 MUKOKU
2017-06-10 昼顔
○2017-06-10 22年目の告白-私が殺人犯です-
○2017-06-10 KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
2017-06-10 吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」
2017-06-17 心に吹く風
2017-06-17 こどもつかい
○2017-06-17 劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女
2017-06-17 TAP-THE LAST SHOW-
2017-06-24 いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)
2017-06-24 結婚
2017-06-24 ひだまりが聴こえる
2017-06-24 ラオス 竜の奇跡
2017-06-24 イイネ!イイネ!イイネ!
2017-06-30 兄に愛されすぎて困ってます
○2017-07-01 忍びの国
2017-07-01 それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!
○2017-07-01 劇場版 Free! Timeless Medley 約束
2017-07-08 逆光の頃
○2017-07-08 メアリと魔女の花
○2017-07-14 銀魂
2017-07-15 アリーキャット
2017-07-15 彼女の人生は間違いじゃない
2017-07-15 世界は今日から君のもの
○2017-07-15 ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
○2017-07-15 劇場版ポケットモンスター キミにきめた!
2017-07-21 劇場版 生徒会役員共
2017-07-22 劇場版 お前はまだグンマを知らない
2017-07-22 心が叫びたがってるんだ。
○2017-07-22 魔法少女リリカルなのは Reflection
2017-07-28 君の膵臓をたべたい
2017-07-29 海辺の生と死
○2017-07-29 東京喰種 トーキョーグール
2017-08-04 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章
○2017-08-05 劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング
○2017-08-18 打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
2017-08-19 HiGH&LOW THE MOVIE 2 / END OF SKY
○2017-08-25 きみの声をとどけたい
2017-08-25 映画ふうせんいぬティニー なんだかふしぎなきょうりゅうのくに!
2017-08-26 幼な子われらに生まれ
2017-08-26 関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!
○2017-08-26 関ヶ原
2017-08-26 月子
○2017-08-26 劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い
2017-09-01 トリガール!
2017-09-09 三度目の殺人
2017-09-09 散歩する侵略者
2017-09-16 奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール
○2017-09-16 交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1
2017-09-16 ひかりのたび
2017-09-16 望郷
2017-09-22 あさひなぐ
2017-09-23 ナミヤ雑貨店の奇蹟
2017-09-23 ユリゴコロ
2017-09-29 パーフェクト・レボリューション
2017-09-30 亜人
○2017-09-30 劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ
2017-10-06 エルネスト
2017-10-07 アウトレイジ 最終章
2017-10-07 月と雷
2017-10-07 ナラタージュ
2017-10-07 あゝ、荒野 前篇
2017-10-07 あゝ、荒野 後篇(但し、公開は2017/10/21)
2017-10-14 恋と嘘
2017-10-14 リングサイド・ストーリー
○2017-10-14 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower
2017-10-21 斉木楠雄のΨ難
2017-10-21 ミックス。
○2017-10-21 DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団
2017-10-21 THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ
2017-10-28 彼女がその名を知らない鳥たち
○2017-10-28 映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!
2017-10-28 先生! 、、、好きになってもいいですか?
2017-10-28 ポンチョに夜明けの風はらませて
○2017-10-28 特別版 Free! Take Your Marks
2017-11-03 氷菓
2017-11-03 ラストレシピ 麒麟の舌の記憶
2017-11-04 おじいちゃん、死んじゃったって。
2017-11-11 南瓜とマヨネーズ
○2017-11-11 ご注文はうさぎですか??〜Dear My Sister〜
○2017-11-11 劇場版 はいからさんが通る 前編 紅緒、花の17歳
2017-11-11 HiGH&LOW THE MOVIE 3 / FINAL MISSION
○2017-11-17 GODZILLA 怪獣惑星
2017-11-18 こいのわ 婚活クルージング
2017-11-18 全員死刑
2017-11-18 泥棒役者
2017-11-23 火花
2017-11-25 映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ
2017-11-25 最低。
2017-11-25 光
2017-11-25 覆面系ノイズ
○2017-12-01 鋼の錬金術師
2017-12-01 探偵はBARにいる3
○2017-12-02 曇天に笑う<外伝> 〜決別、犲の誓い〜
2017-12-02 デメキン
○2017-12-09 DESTINY 鎌倉ものがたり
2017-12-09 ビジランテ
○2017-12-09 仮面ライダー平成ジェネレーションズ FINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー
2017-12-15 8年越しの花嫁 奇跡の実話


外国映画作品一覧

封切日 作品名
○2016-12-16 ドント・ブリーズ
○2016-12-16 ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー
2016-12-17 幸せなひとりぼっち
2016-12-17 ニーゼと光のアトリエ
2016-12-17 ヒトラーの忘れもの
2016-12-17 フィッシュマンの涙
2016-12-17 皆さま、ごきげんよう
2016-12-23 アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
2016-12-23 聖杯たちの騎士
○2016-12-23 バイオハザード ザ・ファイナル
○2016-12-23 ピートと秘密の友達
2016-12-23 MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間
2016-12-24 こころに剣士を
2016-12-24 ストーンウォール
2017-01-06 ダーティ・グランパ
○2017-01-06 NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム
2017-01-07 アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男
2017-01-07 愛を歌う花
2017-01-07 疾風スプリンター
2017-01-07 ブラック・ファイル 野心の代償
2017-01-07 ホワイト・バレット
2017-01-07 The NET 網に囚われた男
2017-01-07 アンダーワールド ブラッド・ウォーズ
2017-01-13 ネオン・デーモン
2017-01-14 天使にショパンの歌声を
2017-01-14 トッド・ソロンズの子犬物語
2017-01-20 キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち
○2017-01-21 ザ・コンサルタント
2017-01-21 ショコラ 君がいて、僕がいる
○2017-01-21 沈黙 サイレンス
2017-01-21 マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ
2017-01-27 スノーデン
○2017-01-27 ドクター・ストレンジ
2017-01-27 マグニフィセント・セブン
2017-01-27 未来を花束にして
2017-01-28 エゴン・シーレ 死と乙女
2017-01-28 エリザのために
2017-01-28 タンジェリン
2017-01-28 僕と世界の方程式
○2017-02-03 ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち
2017-02-04 男と女
2017-02-04 ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男
2017-02-10 王様のためのホログラム
2017-02-10 マリアンヌ
2017-02-11 グリーンルーム
2017-02-11 世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方
2017-02-11 たかが世界の終わり
2017-02-17 セル
2017-02-18 雨の日は会えない、晴れた日は君を想う
2017-02-18 ナイスガイズ!
○2017-02-24 トリプルX 再起動
○2017-02-24 ラ・ラ・ランド
2017-02-25 アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発
2017-02-25 クリミナル 2人の記憶を持つ男
2017-02-25 素晴らしきかな、人生
2017-02-25 百日告別
2017-02-25 マン・ダウン 戦士の約束
○2017-03-03 アサシン クリード
2017-03-03 お嬢さん
2017-03-03 ラビング 愛という名前のふたり
2017-03-04 アシュラ
2017-03-04 フレンチ・ラン
2017-03-04 汚れたミルク あるセールスマンの告発
2017-03-04 エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方
○2017-03-10 モアナと伝説の海
2017-03-11 逆行
2017-03-11 哭声 コクソン
○2017-03-17 SING シング
2017-03-18 おとなの事情
2017-03-18 わたしは、ダニエル・ブレイク
○2017-03-24 パッセンジャー
○2017-03-25 キングコング 髑髏島の巨神
2017-03-25 サラエヴォの銃声
2017-03-25 タレンタイム 優しい歌
2017-03-25 未来よ こんにちは
2017-03-25 娘よ
2017-03-25 モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由
2017-03-31 ジャッキー ファーストレディ 最後の使命
○2017-03-31 ムーンライト
2017-04-01 第3の愛
2017-04-01 ハードコア
2017-04-01 はじまりへの旅
○2017-04-01 レゴバットマン ザ・ムービー
○2017-04-07 ゴースト・イン・ザ・シェル
2017-04-07 LION ライオン 25年目のただいま
2017-04-08 映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち
2017-04-08 午後8時の訪問者
2017-04-08 マイ ビューティフル ガーデン
2017-04-08 T2 トレインスポッティング
2017-04-14 グレートウォール
2017-04-15 人生タクシー
2017-04-21 バーニング・オーシャン
○2017-04-21 美女と野獣
2017-04-22 イップ・マン 継承
2017-04-22 シチリアの恋
2017-04-22 スウィート17モンスター
2017-04-28 ワイルド・スピード ICE BREAK
2017-04-29 草原の河
2017-04-29 フリー・ファイヤー
2017-04-29 僕とカミンスキーの旅
2017-05-05 カフェ・ソサエティ
2017-05-05 ノー・エスケープ 自由への国境
2017-05-06 赤毛のアン
2017-05-06 台北ストーリー
○2017-05-12 ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス
2017-05-12 スプリット
2017-05-12 パーソナル・ショッパー
2017-05-13 アムール、愛の法廷
2017-05-13 トンネル 闇に鎖(とざ)された男
2017-05-13 バッド・バディ!私とカレの暗殺デート
2017-05-13 マンチェスター・バイ・ザ・シー
2017-05-19 あの日、兄貴が灯した光
○2017-05-19 メッセージ
2017-05-20 オリーブの樹は呼んでいる
2017-05-20 ジェーン・ドウの解剖
○2017-05-20 皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ
2017-05-20 夜に生きる
2017-05-26 光をくれた人
2017-05-27 おじいちゃんはデブゴン
2017-06-01 ゴールド 金塊の行方
○2017-06-01 LOGAN ローガン
2017-06-03 ザ・ダンサー
2017-06-03 ブラッド・ファーザー
2017-06-03 ラプチャー 破裂
○2017-06-03 ローマ法王になる日まで
2017-06-03 20センチュリー・ウーマン
2017-06-09 怪物はささやく
○2017-06-09 パトリオット・デイ
2017-06-10 ある決闘 セントヘレナの掟
2017-06-10 アイム・ノット・シリアルキラー
2017-06-10 コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝
2017-06-10 残像
2017-06-10 セールスマン
2017-06-16 レイルロード・タイガー
2017-06-17 おとなの恋の測り方
○2017-06-17 キング・アーサー
2017-06-17 世界にひとつの金メダル
2017-06-17 リベンジ・リスト
2017-06-23 フィフティ・シェイズ・ダーカー
2017-06-24 ありがとう、トニ・エルドマン
○2017-06-24 ジーサンズ はじめての強盗
○2017-06-24 ハクソー・リッジ
2017-06-24 ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女
2017-07-01 コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団
2017-07-01 しあわせな人生の選択
2017-07-01 ディストピア パンドラの少女
2017-07-01 パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊
2017-07-07 ジョン・ウィック チャプター2
2017-07-07 ボンジュール、アン
2017-07-08 裁き
2017-07-08 バイバイマン
2017-07-08 ヒトラーへの285枚の葉書
2017-07-08 歓びのトスカーナ
2017-07-08 ライフ
2017-07-15 甘き人生
○2017-07-15 カーズ クロスロード
2017-07-15 ハートストーン
2017-07-15 パワーレンジャー
2017-07-21 怪盗グルーのミニオン大脱走
2017-07-21 ビニー 信じる男
2017-07-22 ウィッチ
2017-07-22 君はひとりじゃない
2017-07-22 ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走
2017-07-28 ザ・マミー 呪われた砂漠の王女
2017-07-29 静かなる情熱 エミリ・ディキンスン
2017-07-29 ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ
2017-07-29 ブランカとギター弾き
2017-07-29 ローサは密告された
2017-07-29 ワン・デイ 悲しみが消えるまで
2017-08-04 トランスフォーマー 最後の騎士王
2017-08-05 俺たちトポップスター
2017-08-05 きっと、いい日が待っている
2017-08-05 夜明けの祈り
2017-08-05 ロスト・イン・パリ
2017-08-11 少女ファニーと運命の旅
○2017-08-11 スパイダーマン ホームカミング
2017-08-12 海底47m
2017-08-12 ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦
2017-08-12 フェリシーと夢のトウシューズ
2017-08-19 いつも心はジャイアント
2017-08-19 隠された時間
2017-08-19 草原に黄色い花を見つける
2017-08-19 ダイバージェントFINAL
2017-08-19 ベイビー・ドライバー
2017-08-25 エル ELLE
○2017-08-25 ワンダーウーマン
2017-08-26 ハイジ アルプスの物語
2017-08-26 パターソン
2017-08-26 ボブという名の猫 幸せのハイタッチ
2017-09-01 ザ・ウォール
2017-09-01 新感染 ファイナル・エクスプレス
2017-09-01 スキップ・トレース
2017-09-02 セザンヌと過ごした時間
2017-09-08 西遊記2 妖怪の逆襲
2017-09-09 あしたは最高のはじまり
2017-09-09 アメイジング・ジャーニー 神の小屋より
○2017-09-09 ダンケルク
2017-09-09 ナインイレヴン 運命を分けた日
2017-09-15 エイリアン コヴェナント
2017-09-15 オン・ザ・ミルキー・ロード
2017-09-16 あさがくるまえに
2017-09-16 アフターマス
2017-09-16 汚れたダイヤモンド
2017-09-16 笑う故郷
2017-09-16 50年後のボクたちは
2017-09-16 サーミの血
2017-09-22 スイス・アーミー・マン
2017-09-22 スクランブル
2017-09-23 オペレーション・クロマイト
2017-09-23 ジュリーと恋と靴工場
2017-09-23 チェイサー
○2017-09-23 プラネタリウム
2017-09-23 わたしたち
○2017-09-29 ドリーム
2017-09-29 僕のワンダフル・ライフ
2017-09-30 エタニティ 永遠の花たちへ
2017-09-30 ブラッド・スローン
2017-09-30 ブルーム・オブ・イエスタディ
2017-09-30 レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー
2017-10-07 愛を綴る女
2017-10-07 アンダー・ハー・マウス
2017-10-13 アナベル 死霊人形の誕生
2017-10-13 猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
2017-10-14 あなた、そこにいてくれますか
2017-10-14 立ち去った女
2017-10-14 ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ
2017-10-20 アトミック・ブロンド
2017-10-20 女神の見えざる手
2017-10-21 婚約者の友人
2017-10-21 セブン・シスターズ
2017-10-21 ネリー・アルカン 愛と孤独の淵で
2017-10-21 バリー・シール アメリカをはめた男
2017-10-21 我は神なり
2017-10-27 ゲット・アウト
○2017-10-27 ブレードランナー 2049
2017-10-28 はじまりの街
2017-10-28 星空
2017-10-28 ポリーナ、私を踊る
2017-11-03 グッド・タイム
2017-11-03 シンクロナイズドモンスター
2017-11-03 セントラル・インテリジェンス
2017-11-03 ノクターナル・アニマルズ
○2017-11-03 マイティ・ソー バトルロイヤル
2017-11-03 IT イット “それ”が見えたら、終わり。
2017-11-03 ゴッホ ?最期の手紙?
2017-11-10 ザ・サークル
2017-11-10 ジグソウ ソウ・レガシー
2017-11-10 MASTER マスター
2017-11-11 人生はシネマティック!
2017-11-11 ネルーダ 大いなる愛の逃亡者
2017-11-11 密偵
2017-11-11 ロダン カミーユと永遠のアトリエ
2017-11-18 まともな男
2017-11-18 ローガン・ラッキー
○2017-11-18 KUBO クボ 二本の弦の秘密
○2017-11-23 ジャスティス・リーグ
2017-11-23 gifted ギフテッド
2017-11-25 永遠のジャンゴ
2017-12-01 パーティで女の子に話しかけるには
2017-12-02 希望のかなた
2017-12-02 プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード
2017-12-02 ムーミン谷とウィンターワンダーランド
2017-12-08 オリエント急行殺人事件
2017-12-08 否定と肯定
2017-12-09 女の一生
○2017-12-15 スター・ウォーズ 最後のジェダイ
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 09:24| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ハワイ映画批評家協会賞2017

ハワイ映画批評家協会賞
THE HAWAII FILM CRITICS SOCIETY 2017 LIST

「この世界の片隅に」が見事にW受賞です。

BEST ANIMATED FILM:
 In This Corner of the World, 「この世界の片隅に」
dir. Sunao Katabuchi (tie)
 Coco 「リメンバー・ミー」
dir. Lee Unkrich

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM:
 In This Corner of the World, 「この世界の片隅に」
dir. Sunao Katabuchi (Japan)
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:54| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第75回ゴールデングローブ賞(2018)

第75回ゴールデングローブ賞(2018)
ノミネーション&受賞☆結果

<映画>

作品賞(ドラマ部門)
『Call Me by Your Name(原題)』
『ダンケルク』
『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
☆『スリー・ビルボード』

作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
『The Disaster Artist(原題)』
『ゲット・アウト』
『グレイテスト・ショーマン』
『アイ、トーニャ』
☆『Lady Bird(原題)』

主演男優賞(ドラマ部門)
ティモテ・シャラメ/『Call Me by Your Name(原題)』
ダニエル・デイ=ルイス/『Phantom Thread(原題)』
トム・ハンクス/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
☆ゲイリー・オールドマン/『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
デンゼル・ワシントン/『Roman J. Israel, Esq.(原題)』

主演女優賞(ドラマ部門)
ジェシカ・チャステイン/『Molly’s Game(原題)』
サリー・ホーキンス/『シェイプ・オブ・ウォーター』
☆フランシス・マクドーマンド/『スリー・ビルボード』
メリル・ストリープ/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
ミシェル・ウィリアムズ/『All the Money in the World(原題)』

主演男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
スティーヴ・カレル/『Battle of the Sexes(原題)』
アンセル・エルゴート/『ベイビー・ドライバー』
☆ジェームズ・フランコ/『The Disaster Artist(原題)』
ヒュー・ジャックマン/『グレイテスト・ショーマン』
ダニエル・カルーヤ/『ゲット・アウト』

主演女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
ジュディ・デンチ/『Victoria & Abdul(原題)』
ヘレン・ミレン/『ロング,ロングバケーション』
マーゴット・ロビー/『アイ、トーニャ』
☆シアーシャ・ローナン/『Lady Bird(原題)』
エマ・ストーン/『Battle of the Sexes(原題)』

助演男優賞
ウィレム・デフォー/『The Florida Project(原題)』
アーミー・ハマー/『Call Me by Your Name(原題)』
リチャード・ジェンキンス/『シェイプ・オブ・ウォーター』
クリストファー・プラマー/『All the Money in the World(原題)』
☆サム・ロックウェル/『スリー・ビルボード』

助演女優賞
メアリー・J・ブライジ/『マッドバウンド 哀しき友情』
ホン・チャウ/『ダウンサイズ』
☆アリソン・ジャネイ/『アイ、トーニャ』
ローリー・メトカーフ/『Lady Bird(原題)』
オクタヴィア・スペンサー/『シェイプ・オブ・ウォーター』

アニメ映画賞
『ボス・ベイビー』
『The Breadwinner(原題)』
☆『リメンバー・ミー』
『Ferdinand(原題)』
『ゴッホ 最期の手紙』

監督賞
☆ギレルモ・デル・トロ/『シェイプ・オブ・ウォーター』
マーティン・マクドナー/『スリー・ビルボード』
クリストファー・ノーラン/『ダンケルク』
リドリー・スコット/『All the Money in the World(原題)』
スティーヴン・スピルバーグ/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』

脚本賞
ギレルモ・デル・トロ、ヴァネッサ・テイラー/『シェイプ・オブ・ウォーター』
グレタ・ガーウィグ/『Lady Bird(原題)』
リズ・ハンナ、ジョシュ・シンガー/『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
☆マーティン・マクドナー/『スリー・ビルボード』
アーロン・ソーキン/『Molly’s Game(原題)』

作曲賞
『スリー・ビルボード』
☆『シェイプ・オブ・ウォーター』
『Phantom Thread(原題)』
『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
『ダンケルク』

主題歌賞
Home/『Ferdinand(原題)』
Mighty River/『マッドバウンド 哀しき友情』
Remember Me/『リメンバー・ミー』
The Star/『The Star』
☆This Is Me/『グレイテスト・ショーマン』

外国語映画賞
『ナチュラルウーマン』
『最初に父が殺された』
☆『女は二度決断する』
『Loveless(原題)』
『The Square(原題)』

<テレビ>

作品賞(ドラマ部門)
『ザ・クラウン』
『ゲーム・オブ・スローンズ』
☆『The Handmaid’s Tale(原題)』
『ストレンジャー・シングス 未知の世界』
『THIS IS US 36歳、これから』

作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
『Black-Ish(原題)』
☆『マーベラス・ミセス・メイゼル』
『マスター・オブ・ゼロ』
『SMILF(原題)』
『ふたりは友達? ウィル&グレイス』

男優賞(ドラマ部門)
ジェイソン・ベイトマン/『オザークへようこそ』
☆スターリング・K・ブラウン/『THIS IS US 36歳、これから』
フレディ・ハイモア/『The Good Doctor(原題)』
ボブ・オデンカーク/『ベター・コール・ソウル』
リーヴ・シュレイバー/『レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー』

女優賞(ドラマ部門)
カトリーナ・バルフ/『アウトランダー』
クレア・フォイ/『ザ・クラウン』
マギー・ギレンホール/『The Deuce(原題)』
キャサリン・ラングフォード/『13の理由』
☆エリザベス・モス/『The Handmaid’s Tale(原題)』

男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
アンソニー・アンダーソン/『Black-Ish(原題)』
☆アジズ・アンサリ/『マスター・オブ・ゼロ』
ケヴィン・ベーコン/『アイ・ラブ・ディック』
ウィリアム・H・メイシー/『シェイムレス 俺たちに恥はない』
エリック・マコーマック/『ふたりは友達? ウィル&グレイス』

女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
パメラ・アドロン/『Better Things(原題)』
アリソン・ブリー/『GLOW:ゴージャス・レディ・オブ・レスリング』
☆レイチェル・ブロズナハン/『マーベラス・ミセス・メイゼル』
イッサ・レイ/『インセキュア』
フランキー・ショウ/『SMILF(原題)』

作品賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
☆『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
『FARGO/ファーゴ』
『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
『The Sinner −記憶を埋める女−』
『トップ・オブ・ザ・レイク 〜チャイナガール』

男優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
ロバート・デ・ニーロ/『嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜』
ジュード・ロウ/『ヤング・ポープ 美しき異端児』
カイル・マクラクラン/『ツイン・ピークス The Return』
☆ユアン・マクレガー/『FARGO/ファーゴ』
ジェフリー・ラッシュ/『ジーニアス:世紀の天才 アインシュタイン』

女優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
ジェシカ・ビール/『The Sinner -記憶を埋める女-』
☆ニコール・キッドマン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
ジェシカ・ラング/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
スーザン・サランドン/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
リース・ウィザースプーン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』

助演男優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
デヴィッド・ハーバー/『ストレンジャー・シングス 未知の世界』
アルフレッド・モリナ/『フュード/確執 ベティ vs ジョーン』
クリスチャン・スレイター/『MR. ROBOT / ミスター・ロボット』
☆アレキサンダー・スカルスガルド/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
デヴィッド・シューリス/『FARGO/ファーゴ』

助演女優賞(リミテッドシリーズ/テレビ映画部門)
☆ローラ・ダーン/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
アン・ダウド/『The Handmaid’s Tale(原題)』
クリッシー・メッツ/『THIS IS US 36歳、これから』
ミシェル・ファイファー/『嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜』
シェイリーン・ウッドリー/『ビッグ・リトル・ライズ 〜セレブママたちの憂うつ〜』
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:53| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

TAAF2018 みんなが選ぶベスト100決定

TAAF2018 みんなが選ぶベスト100決定

やはり、ネット投票は、女子力パワーが強いですね。

2017年度(2016年10月16日(日)〜2017年10月14日(土))52週
全上映・放映作品539作品より
上位100作品(テレビ90作品/劇場映画10作品 計100作品)を
ファンのみなさんの投票選出
アニメ オブ ザ イヤー部門「みんなが選ぶベスト100」投票結果
総投票数は84,705票。

テレビ部門
1 ユーリ!!! on ICE
2 アイドルマスター SideM
3 けものフレンズ
4 活撃 刀剣乱舞
5 宝石の国
6 刀剣乱舞-花丸-
7 プリンセス・プリンシパル
8 デジモンユニバース アプリモンスターズ
9 血界戦線 & BEYOND
10 メイドインアビス
11 ドリフェス!/ドリフェス!R
12 魔法使いの嫁
13 ACCA13区監察課
14 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
15 銀魂.[烙陽決戦篇・ポロリ篇]
16 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ[第2期]
17 僕のヒーローアカデミア[第2期]
18 夏目友人帳[伍・陸]
19 小林さんちのメイドラゴン
20 響け!ユーフォニアム2
21 鬼灯の冷徹[第弐期]
22 ボールルームへようこそ
23 進撃の巨人 Season 2
24 スタミュ[第2期]
25 キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
26 少女終末旅行
27 ラブライブ! サンシャイン[第2期]
28 リトルウィッチアカデミア
29 おそ松さん[第2期]
30 Fate/Grand Order -First Order-
31 Fate/Apocrypha
32 ポケットモンスター XY & Z
33 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
34 幼女戦記
35 3月のライオン[第1・2期]
36 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場[第1・2期]
37 名探偵コナン
38 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
39 文豪ストレイドッグス[第2期]
40 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-
41 昭和元禄落語心中 -助六再び篇
42 斉木楠雄のΨ難
43 アイカツスターズ!
44 魔法陣グルグル
45 ポケットモンスター サン & ムーン
46 アイドルタイムプリパラ
47 弱虫ペダル NEW GENERATION
48 名探偵コナン エピソード“ONE”小さくなった名探偵
49 有頂天家族2
50 縁結びの妖狐ちゃん
51 ポンコツクエスト 魔王と派遣の魔物たち[第3・4期]
52 遊☆戯☆王VRAINS
53 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
54 月がきれい
55 最遊記 RELOAD BLAST
56 フリップフラッパーズ
57 Infini-T Force
58 この素晴らしい世界に祝福を! 2
59 賭ケグルイ
60 バチカン奇跡調査官
61 NEW GAME!!
62 クジラの子らは 砂上に歌う
63 エロマンガ先生
64 DYNAMIC CHORD
65 ヘボット!
66 Re:CREATORS
67 異世界食堂
68 青の祓魔師 京都不浄王篇
69 このはな綺譚
70 Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
71 TSUKIPRO THE ANIMATION ツキプロ ジ アニメーション
72 プリパラ
73 ブレンド・S
74 魔法つかいプリキュア!
75 干物妹!うまるちゃんR
76 灼熱の卓球娘
77 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
78 DRIFTERS
79 キラキラ☆プリキュアアラモード
80 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
81 王室教師ハイネ
82 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス[第2期]
83 アホガール
84 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
85 終末のイゼッタ
86 龍の歯医者
87 十二大戦
88 Fate/ぐだぐだオーダー
89 クラシカロイド[第1・2期]
90 終物語[第2期]

映画部門
1 劇場版 Free! Timeless Medley 絆
2 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I.presage flower
3 劇場版 Free! Timeless Medley 約束
4 この世界の片隅に
5 KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
6 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
7 ずんだホライずん
8 名探偵コナン から紅の恋歌[ラブレター]
9 劇場版 ソードアート・オンライン ?オーディナル・スケール?
10 銀魂[実写版&TV新番組告知]
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:39| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ラノベ2018

ラノベのランクもの情報として、定番になっている
このラノベがすごいの今年のものが発売されてますね。
ラノベ原作の深夜アニメが定番になって
ずいぶんたつように思います。
そんな中での注目作品ということになるでしょうか。
既存のロングセラーも含めて、
既にアニメ化されている作品も含めて
どんな感じなのかを知る情報としては、
まあよろしいのではないでしょうか?
皆さん、作品、どの程度、ご存知でしょう。

今回、個人的に嬉しかったのは、
「本好きの下剋上」が1位になったことですかね。
この作品は、好きな作品です。
続編書いて欲しい(図書館都市黎明期物語とか)なって
思う作品ではありますね。

「りゅうおうのおしごと! 」は、
羽生さんの永世7冠の達成もあったことですし
昨年も1位でしたらか、
アニメ化されて、どのくらい人気でるか注目されますね。

「幼女戦記」、「オーバーロード」は
アニメの2ndシーズン、期待されますね。

「ソードアート・オンライン」は
ハリウッド版がどうなるのか注目ですね。

ラノベは息抜きに調度より、エンタメコンテンツなので
好きです。


2018年度
このラノトノベルがすごい!2018

文庫部門
1位 りゅうおうのおしごと!
2位 86-エイティシックス-
3位 <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-
4位 月とライカと吸血姫
5位 ソードアート・オンライン
6位 ぼくたちのリメイク
7位 弱キャラ友崎くん
8位 ゲーマーズ!
9位 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
10位 妹さえいればいい。

単行本・ノベルズ部門
1位 本好きの下剋上
2位 蜘蛛ですが、なにか?
3位 幼女戦記
4位 オーバーロード
5位 〈物語〉シリーズ
6位 転生したらスライムだった件
7位 無職転生 - 異世界行ったら本気だす -
8位 横浜駅SF
9位 魔女の旅々
10位 うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。

女性キャラクタ部門
1位 御坂美琴 (とある魔術の禁書目録)
2位 マイン(本好きの下剋上)
3位 アスナ(ソードアート・オンライン)
4位 桜島麻衣 (「青春ブタ野郎」シリーズ)
5位 加藤恵 (冴えない彼女の育てかた)
6位 雪ノ下雪乃 (やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。)
7位 由比ヶ浜結衣 (やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。)
8位 レム(Re:ゼロから始める異世界生活)
9位 一色いろは(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。)
10位 オティヌス(とある魔術の禁書目録)

男性キャラクタ部門
1位 キリト(ソードアート・オンライン)
2位 比企谷八幡 (やはり俺の青春ラブコメはまちがっている)
3位 上条当麻 (とある魔術の禁書目録)
4位 司波達也 (魔法科高校の劣等生)
5位 一方通行 (とある魔術の禁書目録)
6位 空 (ノーゲーム・ノーライフ)
7位 ナツキ・スバル(Re:ゼロから始める異世界生活)
8位 フェルディナンド(本好きの下剋上)
9位 カズマ(この素晴らしい世界に祝福を!)
10位 綾小路清隆 (ようこそ実力至上主義の教室へ)

イラストレータ部門
1位 はいむらきよたか
2位 abec
3位 三嶋くろね
4位 ぽんかんG
5位 溝口ケージ
6位 カントク
7位 深崎暮人
8位 しらび
9位 鵜飼沙樹
10位 かんざきひろ
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 08:37| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月06日

東京アニメアワードフェスティバル2018 ファン投票ベスト100

昨年は、「君の名は。」が
ベスト100選外になるという結果となった
ファン投票が、今年も始まっています。
今年は、ルールが修正されました。
ひとり1日1解投票できたものが、
ひとり1回のみになったわけです。
組織票的な票の加算が難しくなったわけですが、
ツイッターのアカウントをもっていて
しっかりと投票する人というのは、
若い女性層が多いようなのは、変わらないようですね。
順位にも、その傾向がみてとれます。
ヤマトとか入らないのは、
ファンの年齢が高いからというのも
あるのでしょうね。
さて、今年のベスト100には、
どんな作品が選ばれることになるのでしょうか。

東京アニメアワードフェスティバル2018

みんなが選ぶベスト100
https://best100.animefestival.jp/

2017年度(2016年10月16日(日)〜2017年10月14日(土))
52週の全上映・放映作品536作品より
上位100作品を、アニメファンの投票で選出
上位100作品(テレビ90作品/映画10作品 計100作品)が
アニメ オブ ザ イヤー「アニメファン賞」「作品賞」「個人賞」
の対象作品となります!

投票にはTwitterアカウントが必要です
投票は期間中に1人1回、テレビ・映画それぞれ3作品まで選ぶことができます

(2017/12/5)
テレビ部門 現在のランキング ※毎日0時に更新されます
1 ユーリ!!! on ICE
2 アイドルマスター SideM
3 けものフレンズ
4 宝石の国
5 活撃 刀剣乱舞
6 プリンセス・プリンシパル
7 ドリフェス!/ドリフェス!R
8 血界戦線 & BEYOND
9 刀剣乱舞-花丸-
10 メイドインアビス
11 銀魂.[烙陽決戦篇・ポロリ篇]
12 ACCA13区監察課
13 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ[第2期]
14 デジモンユニバース アプリモンスターズ
15 魔法使いの嫁
16 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
17 僕のヒーローアカデミア[第2期]
18 響け!ユーフォニアム2
19 夏目友人帳[伍・陸]
20 小林さんちのメイドラゴン
21 スタミュ[第2期]
22 進撃の巨人 Season 2
23 鬼灯の冷徹[第弐期]
24 ボールルームへようこそ
25 ラブライブ! サンシャイン[第2期]
26 リトルウィッチアカデミア
27 おそ松さん[第2期]
28 少女終末旅行
29 キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
30 Fate/Grand Order -First Order-
31 幼女戦記
32 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
33 名探偵コナン
34 3月のライオン[第1・2期]
35 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場[第1・2期]
36 Fate/Apocrypha
37 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
38 ポケットモンスター XY & Z
39 昭和元禄落語心中 -助六再び篇
40 弱虫ペダル NEW GENERATION
41 縁結びの妖狐ちゃん
42 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-
43 名探偵コナン エピソード“ONE”小さくなった名探偵
44 斉木楠雄のΨ難
45 アイドルタイムプリパラ
46 文豪ストレイドッグス[第2期]
47 ポケットモンスター サン & ムーン
48 ポンコツクエスト?魔王と派遣の魔物たち?[第3・4期]
49 アイカツスターズ!
50 魔法陣グルグル
51 有頂天家族2
52 遊☆戯☆王VRAINS
53 Infini-T Force
54 月がきれい
55 戦姫絶唱シンフォギアAXZ
56 バチカン奇跡調査官
57 この素晴らしい世界に祝福を! 2
58 最遊記 RELOAD BLAST
59 フリップフラッパーズ
60 賭ケグルイ
61 エロマンガ先生
62 NEW GAME!!
63 異世界食堂
64 青の祓魔師 京都不浄王篇
65 クジラの子らは 砂上に歌う
66 ヘボット!
67 Re:CREATORS
68 プリパラ
69 DYNAMIC CHORD
70 TSUKIPRO THE ANIMATION ― ツキプロ ジ アニメーション
71 魔法つかいプリキュア!
72 このはな綺譚
73 ブレンド・S
74 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
75 灼熱の卓球娘
76 干物妹!うまるちゃんR
77 DRIFTERS
78 王室教師ハイネ
79 キラキラ☆プリキュアアラモード
80 Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
81 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
82 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
83 アホガール
84 終末のイゼッタ
85 Fate/ぐだぐだオーダー
86 クラシカロイド[第1・2期]
87 イケメン戦国 時をかけるが恋ははじまらない
88 終物語[第2期]
89 FRAME ARMS GIRL
90 サクラダリセット
91 龍の歯医者
92 サクラクエスト
93 デュエル・マスターズVSRF
94 ガヴリールドロップアウト
95 NARUTO?ナルト? 疾風伝
96 おにゃんこポン
97 十二大戦
98 ナイツ&マジック
99 マジきゅんっ! ルネッサンス
100 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス[第2期]


映画部門 現在のランキング ※毎日0時に更新されます
1 劇場版 Free! Timeless Medley 絆
2 劇場版 Free! Timeless Medley 約束
3 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I.presage flower
4 この世界の片隅に
5 KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
6 劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
7 ずんだホライずん
8 名探偵コナン から紅の恋歌[ラブレター]
9 劇場版 ソードアート・オンライン ―オーディナル・スケール―
10 銀魂[実写版&TV新番組告知]
11 劇場版 ポケットモンスター キミにきめた!
12 美男高校地球防衛部 LOVE!LOVE!LOVE!
13 劇場版 黒執事 Book of the Atlantic
14 ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
15 劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い

------------------------------------------------
候補作品一覧

アイカツスターズ!
アイスくりたろう
aiseki MOGOL GIRL(モールガール)
ID-0
アイドルマスター SideM
アイドル事変
アイドルタイムプリパラ
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場[第1・2期]
アイドルメモリーズ
あいまいみー~surgical friends~
あおおに じ・あにめぇしょん
青の祓魔師 京都不浄王篇
あおやん・PEACHYのおもしろコント
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION
アキンド星のリトル・ペソ
アクションヒロイン チアフルーツ
アグレッシブ烈子
朝だよ! 貝社員
亜人[第2期]
ACCA13区監察課
アトム ザ・ビギニング
アニソンフィットネス -A-fit-
あにトレ!XX
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-
アニメーションで伝えるヒバクシャからの手紙
アニメガタリズ
あはれ!名作くん[第1・2期]
アホガール
雨色ココア in Hawaii
あめこん!!
アリスと蔵六
アルプスの少女ハイジ?ちゃらおんじ
EVIL OR LIVE
イケメン戦国 時をかけるが恋ははじまらない
いすのまちのコッシー
異世界食堂
異世界はスマートフォンとともに。
いっぽう日本昔ばなし
イナズマデリバリー[第1期]
いぬやしき
妹さえいればいい。
Infini-T Force
ViVid Strike!
Wake Up, Girls!新章
うさぎのモフィ[第3期]
ウソだと思うなら、やってみな。
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター
有頂天家族2
うっかりペネロペ[第4期]
うどんの国の 金色毛鞠
ウパプロ
URAHARA
うらら迷路帖
“栄光なき天才たち”からの物語
18if
エディ
NHKスペシャル「発達障害 解明される未知の世界」
エルドライブ【elDLIVE】
エロマンガ先生
縁結びの妖狐ちゃん
おいどんと ゴロゴロ
王様ゲーム The Animation
王さまものがたり
王室教師ハイネ
ALL OUT!!オールアウト
おかしなガムボール[77回Bパート]
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
おくさまが生徒会長!+!
お酒は夫婦になってから
おじゃる丸[第19・20期]
おそ松さん[第2期]
おそ松さん おうまでこばなし
オトッペ
オトナの一休さん[第1・2期]
女川中バスケ部 5人の夏
鬼平
おにゃんこポン
おはよう!コケッコーさん
お見合い相手は教え子、強気な、問題児。
俺たちゃ妖怪人間
終物語[第2期]
青鬼 THE ANIMATION
いぬごやのぼうけん
打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち[第一章]
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち[第二章]
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち[第三章]
映画 かみさまみならい ヒミツのここたま 奇跡をおこせ♪テップルとドキドキここたま界
映画 くまのがっこう パティシエ・ジャッキーとおひさまのスイーツ
映画 クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ
えいが それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!
映画 たまごっち ヒミツのおとどけ大作戦!
映画 ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
映画 ふうせんいぬティニー なんだかふしぎなきょうりゅうのくに!
映画 プリキュアドリームスターズ!
映画 魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!
映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[一松部屋]
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[おそ松部屋]
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[カラ松部屋]
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[十四松部屋]
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[チョロ松部屋]
おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭[トド松部屋]
orange ―未来―
インナー・ワーキング
映画 きかんしゃトーマス「走れ!世界のなかまたち THE GREAT RACE」
おさるのジョージ ベストセレクション
カードファイト!!ヴァンガードG [NEXT・Z]
ガーリッシュ ナンバー
怪獣娘(かいじゅうがーるず)ウルトラ怪獣擬人化計画
カイトアンサ
怪盗ジョーカー[第4期]
ガヴリールドロップアウト
CHAOS;CHILD
学園ハンサム
拡張少女系トライナリー
賭ケグルイ
活撃 刀剣乱舞
カニつめくん
カブキブ!
紙兎ロペ 笑う朝には福来たるってマジっすか!?
神々の記
かみさまみならい ヒミツのここたま
カミワザ・ワンダ
牙狼<GARO>-VANISHING LINE-
がん がん がんこちゃん
奇異太郎少年の妖怪絵日記
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ[第2期]
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series
きもしば[第1期]
キャッチーくんのナイスキャッチ!
境界のRINNE[第3期]
きょうの料理ビギナーズ[第9・10期]
キラキラ☆プリキュアアラモード
キリン・ザ・ヌープ
銀河特急イチジョウマン7
銀魂.[烙陽決戦篇・ポロリ篇]
銀の墓守り
クジラの子らは 砂上に歌う
クズの本懐
ぐでたま
クラシカロイド[第1・2期]
GRAVITY DAZE The Animation ?Ouverture?
ぐらP&ろで夫 ?
GLAMOROUS HEROES
グランブルーファンタジー ジ・アニメーション
クリオネの灯り
クレヨンしんちゃん
クレヨンしんちゃん外伝 エイリアン VS. しんのすけ
クレヨンしんちゃん外伝 おもちゃウォーズ
クロックワーク・プラネット
競女!!!!!!!!
けいとのようせいニットとウール
ゲーマーズ!
血界戦線 & BEYOND
潔癖男子! 青山くん
けものフレンズ
喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-
恋と嘘
ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン[第2・3期]
ゴーゴー!ドッコラショ
Code:Realize ?創世の姫君?
こにぎりくん
こねこのチー ポンポンらー大冒険
この素晴らしい世界に祝福を! 2
このはな綺譚
小林さんちのメイドラゴン
コンビニカレシ
怪物学抄 Notes on Monstropedia
CHAOS;CHILD SILENT SKY
カゲロウデイズ -in a day's-
カラフル忍者いろまき[ディレクターズカット版]
きおく きろく いま
傷物語 III 冷血篇
機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV
機動戦士ガンダム THE ORIGIN V
きみの声をとどけたい
虐殺器官 GENOCIDAL ORGAN
キュアミラクルとモフルンの魔法レッスン!
きんいろモザイク Pretty Days
KING OF PRISM -PRIDE the HERO-
銀魂[実写版&TV新番組告知]
黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ?扉の向こう?
劇場版 暗殺教室 365日の時間
劇場版 艦これ
劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
劇場版 黒執事 Book of the Atlantic
劇場版 しまじろうのわお! しまじろうと にじのオアシス
劇場版 生徒会役員共
劇場版総集編 オーバーロード 漆黒の英雄【後編】
劇場版総集編 オーバーロード 不死者の王【前編】
劇場版 ソードアート・オンライン ―オーディナル・スケール―
劇場版 トリニティセブン -悠久図書館と錬金術少女-
劇場版 響け!ユーフォニアム ?届けたいメロディ?
劇場版 FAIRYTAIL -DRAGONCRY-
劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い
劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I.presage flower
劇場版 プリパラ み?んなでかがやけ! キラリン☆スターライブ!
劇場版 Free! ?Timeless Medley? 絆
劇場版 Free! ?Timeless Medley? 約束
劇場版 ポケットモンスター キミにきめた!
劇場版 マジェスティックプリンス ―覚醒の遺伝子―
劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女
げんばのじょう 玄蕃之丞
交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション 1
甲鉄城のカバネリ 総集編 {前編} 集う光
甲鉄城のカバネリ 総集編 {後編} 燃える命
この世界の片隅に
殺せんせーQ[クエスト]! KORO TEACHER QUEST
こんぷれっくす×コンプレックス
カーズ クロスロード
怪盗グルーのミニオン大脱走
コウノトリ大作戦!
斉木楠雄のΨ難
最遊記 RELOAD BLAST
冴えない彼女の育てかた♭
サクラクエスト
サクラダリセット
サザエさん
ザックリTV
サバパラ
THE REFLECTION -ザ・リフレクション-
3月のライオン[第1・2期]
3ねんDくみガラスの仮面
時間の支配者
地獄少女 宵伽(よいのとぎ)
6HP
6HP[パイロット版]
しまじろうのわお!
シャーミィとかげぼうや
灼熱の卓球娘
Just Because!
12歳。?ちっちゃなムネのトキメキ?[第2期]
十二大戦
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
終末のイゼッタ
将国のアルタイル
少女終末旅行
少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん
SHOW BY ROCK!!
昭和元禄落語心中 -助六再び篇
食戟のソーマ 餐ノ皿
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
シルバニアファミリー ミニストーリー
進撃の巨人 Season 2
神撃のバハムート VIRGIN SOUL(バハソウル)
sin 七つの大罪
SUPER LOVERS 2
スカートの中はケダモノでした。
スクールガールストライカーズ Animation Channel
スタミュ[第2期]
ステラのまほう
スナックワールド
Spiritpact (スピリットパクト)
正解するカド KADO: The Right Answer
セイレン
ゼロから始める魔法の書
戦姫絶唱シンフォギアAXZ
戦国鳥獣戯画 [甲・乙]
戦刻ナイトブラッド
戦隊ヒーロー スキヤキフォース -ぐんまの平和を願うシーズン-
セントールの悩み
装神少女 まとい Matoi the Sacred Slayer
双星の陰陽師
僧侶と交わる 色欲の夜に・・・
侍霊演武:将星乱
ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
それいけ!アンパンマン
CYBORG009 CALL OF JUSTICE [第1章]
CYBORG009 CALL OF JUSTICE [第2章]
CYBORG009 CALL OF JUSTICE [第3章]
算法少女
食戟のソーマ 弐ノ皿 [ジャンプスペシャルアニメフェスタ2016版]
好きになるその瞬間を。?告白実行委員会?
スナックワールド 人嫌いのレニー
ずんだホライずん
SING/シング
スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険
ソウル・ステーション/パンデミック
ソーセージ・パーティー
タイガーマスク W
大正メビウスラインちっちゃいさん
DYNAMIC CHORD
DIVE!!
タイムボカン24
タイムボカン 逆襲の三悪人
旅する ドイツ語[文法コーナー][第1・2期]
タマ&フレンズ?うちのタマ知りませんか??
探偵オペラ ミルキィホームズ ファンファンパーリーナイト♪
CHEATING CRAFT
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃
ちびまる子ちゃん
超・少年探偵団 NEO
ちょびっとづかん[第1・2期]
ちるらん にぶんの壱
ツインエンジェル BREAK
つうかあ
月がきれい
TSUKIPRO THE ANIMATION ― ツキプロ ジ アニメーション
つぐもも
徒然チルドレン
ディア ホライゾン (被)
Dies irae
DAYS
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス[第2期]
てーきゅう[第8・9期]
デジモンユニバース アプリモンスターズ
亜人ちゃんは語りたい
デュエル・マスターズ[新]
デュエル・マスターズVSRF
てれび絵本
天使の3P!
刀剣乱舞-花丸-
TO BE HERO
どちゃもん じゅにあ[第2期]
トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
ドラえもん[新・第2期]
ドラゴンボール超
トランスフォーマー アドベンチャー マイクロンの章
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
ドリフェス!/ドリフェス!R
DRIFTERS
とろろ兄弟
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃[第1章]
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃[第2章]
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃[第3章]
ちゃらんぽ島の冒険
デジモンアドベンチャー tri. 第4章 「喪失」
デジモンアドベンチャー tri. 第5章 「共生」
トムとジェリーすくえ! 魔法の国 オズ
ドラゴン・キングダム ?魔法の森と水晶の秘密?
ナイツ&マジック
ナゾトキネ
謎新聞ミライタイムズ[第2・3期]
夏目友人帳[伍・陸]
NANA & PIPO
ななにんのあやかし -ちみちみ魍魎!!現代物語-[第1期]
ナナマル サンバツ
なめこ せかいのともだち
NARUTOナルト 疾風伝
ナンバカ[第1・2期]
ニャッキ!
にゃんこディズ
にゃんぼー!
NEW GAME!!
忍たま乱太郎[第25期]
ネコこのゴロ
ね子とま太
ねこねこ日本史
猫のダヤン ふしぎ劇場/猫のダヤン[第4期]
猫ピッチャー
捏造トラップ?NTR?
ネト充のススメ
信長の忍び/信長の忍び?伊勢・金ヶ崎篇?
ノラと皇女と野良猫ハート
ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
バーナード嬢曰く。
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校
Hi,Tabby!
はがねオーケストラ
はじめてのギャル
パズドラクロス
バチカン奇跡調査官
パッコロリン
バディゴ![第2期]
バトルガール ハイスクール
バトルスピリッツ ダブルドライブ
はなかっぱ[第7・8期]
はりきり体育ノ介
ハンドシェイカー
BanG Dream!(バンドリ!)
パンパカパンツ おNEWさん
ピアシェ?私のイタリアン?
PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ[第1・2期]
ビーズの森のらびぃ
ピカイア!![第2期]
ピコ太郎のララバイラーラバイ
びじゅチューン!
美少女遊戯ユニット クレーンゲール
ピタゴラスイッチ「そこで橋は考えたスペシャル」
ぴったんこ! ねこざかな
ひとくちどうわ
人妻つぶ子
ひとりじめマイヒーロー
ひなこのーと
ひなろじ ?from Luck & Logic?
響け!ユーフォニアム2
干物妹!うまるちゃんR
100% パスカル先生
100分 de 名著
ファイアボール ユーモラス
風夏
Fate/Apocrypha
Fate/ぐだぐだオーダー
Fate/Grand Order -First Order-
Forest Fairy Five
覆面系ノイズ
武装少女マキャヴェリズム
ぶっぷな毎日
舟を編む
ブブキ・ブランキ 星の巨人
フューチャーカード バディファイト [DDD・X]
ブラッククローバー
Bloodivores
ふりぃきぃ?はいすく?る
フリップフラッパーズ
プリパラ
プリプリちぃちゃん!!
プリンセス・プリンシパル
ふるさと再生 日本の昔ばなし
ふるさとめぐり 日本の昔ばなし
ブレイブウィッチーズ
FRAME ARMS GIRL
ブレンド・S
ふわふわアワー PuiPui&MuuMuu
文豪ストレイドッグス[第2期]
ベイブレードバースト/ベイブレードバースト ゴッド
ペペペペン議員
ヘボット!
ベルセルク[第2期]
宝石の国
鬼灯の冷徹[第弐期]
ボールルームへようこそ
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
僕のヒーローアカデミア[第2期]
ポケットモンスター XY & Z
ポケットモンスター サン & ムーン
ぼのぼの[新]
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
ポンコツクエスト?魔王と派遣の魔物たち?[第3・4期]
バイオハザード:ヴェンデッタ
ハイキュー!!”コンセプトの戦い”
ハイキュー!! ”才能とセンス”
パンパカパンツまつり プリン あら ど?も
美男高校地球防衛部 LOVE!LOVE!LOVE!
ひるね姫 ?知らないワタシの物語?
ブラッククローバー [ジャンプスペシャルアニメフェスタ2016版]
BORUTO [ジャンプスペシャルアニメフェスタ2016版]
ブレイブウィッチーズ ペテルブルグ大戦略
BLAME!
僕のヒーローアカデミア 救え!救助訓練!
ポッピンQ
フェリシーと夢のトウシューズ
ブレンダンとケルズの秘密
MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
マーベル フューチャー・アベンジャーズ
まきじゃくのジャック
まけるな!! あくのぐんだん!
政宗くんのリベンジ
マジきゅんっ! ルネッサンス
魔法少女育成計画
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン
魔法陣グルグル
魔法使いの嫁
魔法つかいプリキュア!
マルタの冒険[第3期]
ミカンせいじん現わる
南鎌倉高校 女子自転車部
みんなだいすき そらジロー
ムズムズエイティーン -そのムズムズがチカラになる。-
無責任ギャラクシー☆タイラー
名探偵コナン
名探偵コナン エピソード“ONE”小さくなった名探偵
メイドインアビス
ももんがぁモン
森のレシオ
モンスターハンターストーリーズ RIDE ON
魔法少女リリカルなのは Reflection
魔法使いの嫁 星待つひと 【後篇】
魔法使いの嫁 星待つひと 【中篇】
水の夢
メアリと魔女の花
名探偵コナン から紅の恋歌[ラブレター]
モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ
モアナと伝説の海
闇芝居[第4・5期]
結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-
遊☆戯☆王ARC-V
遊☆戯☆王VRAINS
UQ HOLDER! ?魔法先生ネギま!2?
ユーリ!!! on ICE
ゆかいなアニマルバス[第1・2期]
ユニコーンのキュピ
ユラユラすいぞくかん
妖怪アパートの幽雅な日常
妖怪ウォッチ
ようこそ実力至上主義の教室へ
幼女戦記
妖精ランドむかし話
弱虫ペダル NEW GENERATION
結城友奈は勇者である 鷲尾須美の章 第1章「ともだち」
結城友奈は勇者である 鷲尾須美の章 第2章「たましい」
結城友奈は勇者である 鷲尾須美の章 第3章「やくそく」
結城友奈は勇者部所属[第1話]
結城友奈は勇者部所属[第2話]
結城友奈は勇者部所属[第3話]
夜明け告げるルーのうた
よい子のれきしアニメ おおきなカブ(株)
夜は短し歩けよ乙女
弱虫ペダル Re:GENERATION
LIFE!?人生に捧げるコント?
ラファンドール国物語
ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-/ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 二期作
ラブライブ! サンシャイン[第2期]
ラララ・ララちゃん ウチュ?にムチュ?
ラララ・ララ ちゃん ?パタパタだいせんそう?
リヴ&ベル
リトルウィッチアカデミア
龍の歯医者
Rewrite 2nd Season
リルリルフェアリル [妖精のドア・魔法の鏡]
Room Mate
ルガーコード1951
靈劍山 叡智への資格
レガリア The Three Sacred Stars
Re:CREATORS
恋愛暴君
ロクでなし魔術講師と禁忌教典
Lostorage incited WIXOSS
ロボット パルタ
ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES
ろんぐらいだぁす!
LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門
RedAsh -GEARWORLD-
RWBY VOLUME 4
レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー
レゴバットマン ザ・ムービー
LOU
WWW.WORKING!!
ワールドフールニュース PART?
私がモテてどうすんだ
私たち、らくろじ部![第2期]
笑ゥせぇるすまん NEW
ONE PIECE
ONE PIECE エピソード オブ 東の海(イーストブルー)?ルフィと4人の仲間の大冒険!!?
One Room
----------------------------
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 06:37| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月18日

声優の鶴 ひろみ さんが急逝されました。


声優の鶴 ひろみ さんが急逝されました。
車上での突然の病気によるもののようです。
ご冥福をお祈り申し上げます。

日本のテレビでは、アンパンマンのドキンちゃんが
多く取り上げられていましたが、
海外のファンからは、やはり、
ドラゴンボールのブルマの方で大きく取り上げられて
いるようですね。

人は、いつ逝くことになるのか、わからないものです。
だからこそ、日々、出来る限り後悔なきように
生きていきたいものだと感じます。

あらためて、作品を振り返ってみると、
鶴 ひろみ さんの実力と共に、
日本のマンガ、アニメ作品の多彩さを感じさせられます。

デビュー当時作品
・ペリーヌ物語(ペリーヌ・パンダボアヌ)
・おはよう!スパンク(キャット)

ニュースで紹介されている主な作品
・ドラゴンボール(ブルマ)
・それいけ!アンパンマン(ドキンちゃん)

その他にも、私の知る有名な作家の作品でも活躍されていました。

みゆき(鹿島みゆき)、タッチ(西尾佐知子)、陽あたり良好!(関圭子)

めぞん一刻(九条明日菜)、らんま1/2(久遠寺右京)、1ポンドの福音(シスター・アンジェラ)

北斗の拳(カンナ)(アミ)
ストップ!! ひばりくん!(可愛理絵)
キン肉マン(翔野ナツコ、テリーマン〈少年時代〉、チェリー王子)
Dr.スランプ アラレちゃん(珍竹鈴)
ハイスクール!奇面組(淵乃屋麻衣)
真・孔雀王(月読)
なつきクライシス(神取あきら)

GS美神(美神令子)
きまぐれオレンジ☆ロード(鮎川まどか)
Gu-Guガンモ(浅草紀子先生)
夢戦士ウイングマン(神矢麗奈)
のぞみ ウィッチィズ(江川望)
絶対可憐チルドレン(明石秋江)
うしおととら(かがり)
八神くんの家庭の事情(七瀬密子)
ここはグリーン・ウッド(手塚渚)

生徒諸君! 心に緑のネッカチーフを(五月野舞子)
光の伝説(上条都)
神風怪盗ジャンヌ(ジャンヌ・ダルク)
新歌舞伎町ストーリー 花のあすか組!(久楽あすか)
軽井沢シンドローム(箕輪みるく)
紅い牙 ブルー・ソネット(ソネット・バージ)
クレオパトラD.C.(スエン)
左のオクロック!!(篠崎萌)
変幻退魔夜行カルラ舞う! 奈良怨霊絵巻(扇翔子)
巴がゆく!(王島静)

サイレントメビウス(キディ・フェニル)
魔術士オーフェン Revenge(シャーロット)
紅(九鳳院蒼樹)
幻夢戦記レダ(朝霧陽子)
ガルフォース(ルフィー、スコア)
傷追い人(夏子)
ドミニオン(レオナ)

・・・・・・・
posted by 禁酒・禁煙・ベジタリアンのITコーディネータ 松原広幸 at 10:03| 静岡 ☀| Comment(0) | アニメ・マンガ・小説 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする